Отказы. Сколько их норма?

12
Alexey Levin
На сайте с 17.07.2007
Offline
188
#11

За отказами лучше следить после каких-либо изменений на странице входа.

Важны относительные величины после каких-либо изменений, а не абсолютные.

Полезно сравнивать разные источники трафика по отказам, разные страницы входа

Конечно, если % отказов гигантский - 60, 70, 80, 90 и выше %, то стоит подумать тот ли трафик идет и на сайт и на ту ли они страницу попадают.

Нередки случаи, когда статистика считает посещение отказом, а на самом деле была конверсия ;)

Один поисковый запрос занимает больше вычислений, чем отправка человека на Луну.
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#12
Alexey Levin:
Нередки случаи, когда статистика считает посещение отказом, а на самом деле была конверсия

Ага! Чел зашёл - его эта страница устроила - он позвонил по указанному телефону или добавил её в закладки и закрыл.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
Юпи-с
На сайте с 30.07.2006
Offline
230
#13

Спасибо всем :)

зы телки уже давно не дают :) вернее не прошу

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#14

Добавлю комментарий, просто по своим сайтам.

Есть сайт — совершенно ни о чём, даже для меня загадка, что там можно читать: 62% отказов.

Есть хороший тематический блог специалиста, каждую неделю эксклюзивные статьи по теме, советы, обзоры: 60% отказов.

У форумов процент отказов меньше, тема цепляется за тему, переходы на следующую страницу, у моего товарища старый форум с крепким костяком постоянных посетителей: 35%

Короче, я бы радовался, что 29% отказов. :)

Alexey Levin
На сайте с 17.07.2007
Offline
188
#15
Str256:
Ага! Чел зашёл - его эта страница устроила - он позвонил по указанному телефону или добавил её в закладки и закрыл.

Бывает даже интереснее.

Например, в Гугл.Аналитиксе отслеживаются конверсии - заказ товара через сайт, заполнение формы заказа. Так вот если сделать срез по трафику отказов, даже тут есть конверсии и причем не ниже, чем % конверсий от всего трафика.

Например, у одного клиентского магазина товаров широкого потребления, за февраль конверсии составили порядка 1,7% от всего трафика. Процент отказов 33%. А конверсия по срезу по отказам - 3,5%. Процент вернувшихся в тот же день после отказа - порядка 15% и это самые-мамые заинтересованные посетители.

Достаточный процент пользователей запоминает сайт, потом заходит на него снова в тот же день и совершает покупку. А может также с поисковой выдачи открыть случайно более 1 раза окно, закрыв одно из них, спровоцировав отказ. Тут мне кажется еще много возможно вариантов.

P.S.

На другом клиентском интернет-магазине путем доведения до ума страниц приземления удалось уменьшить показатель отказов с 45% до 11%. Вот в этом случае показатель отказов являлся действительно показательным. Сори за тавтологию. Что больше всего повлияло на это - секрет. Тестировали разные варианты содержимого :)

Alexey Levin добавил 28.02.2010 в 16:19

overnight:

Есть хороший тематический блог специалиста, каждую неделю эксклюзивные статьи по теме, советы, обзоры: 60% отказов.

Вы сделайте в GA срез по отказам и отследите среднюю длительность пребывания на сайте, чтобы понять сваливает ли народ сразу или читает. Если сваливает - страница не удовлетворяет потребностям посетителей из данного канала трафика. Значит надо думать и над источниками посетителей и над тем, чтобы заинтересовать этих посетителей. Если все-таки читают, то продумайте точки перехода на другие страницы блога.

А может у вас блог завален рекламой и посетители сваливают на рекламу в большинстве своем.

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#16
Alexey Levin:

Вы сделайте в GA срез по отказам и отследите среднюю длительность пребывания на сайте, чтобы понять сваливает ли народ сразу или читает. Если сваливает - страница не удовлетворяет потребностям посетителей из данного канала трафика. Значит надо думать и над источниками посетителей и над тем, чтобы заинтересовать этих посетителей. Если все-таки читают, то продумайте точки перехода на другие страницы блога.

Меня всё устраивает, конверсия нормальная. Статьи выходят в рассылке — люди заходят контактные данные смотреть...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий