Аренда домена - договор, юридические особенности

Z3
На сайте с 25.09.2007
Offline
95
4924

Добрый день. Пните в нужном направлении, необходимо составить договор аренды домена в зоне ru, образцов или аналогичных документов найти не удалось. Домен планируется арендовать на пять лет, потом по возможности ещё на такой же срок и т.д. . Будет использоваться лишь как дополнительный адрес сайта, поэтому пожелания "лучше купить и вкладывать в своё" нецелесообразны.

p.s. договор будет заключаться между юр.лицами.

V
На сайте с 24.12.2009
Offline
81
#1

Договор аренды в этом случае использовать не стоит. Российское законодательство практически не регулирует "область доменных имен". Советую почитать например это

http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=10;action=display;threadid=1856

А договор я бы сделал на оказание услуг по переадресации. Это будет проще.

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#2

Договор о делегировании составьте. Что администратор обязуется делегировать домен на ваши сервера.

zoom32:
Домен планируется арендовать на пять лет

Домен в зоне .ru регистрируется только на год, это нужно учитывать при составлении договора.

Z3
На сайте с 25.09.2007
Offline
95
#3
Vasko:

А договор я бы сделал на оказание услуг по переадресации. Это будет проще.

разумно, но в таком случае какую формулировку использовать, наиболее правильную и соответствующую требованиям российского законодательства?

в первом сообщении этой темы написал о том, что не нашёл образцов договора, это я погорячился :)

общий шаблон договора в приложении, буду пытаться изменить под оказание услуг по переадресации.

zip dogovor.zip
V
На сайте с 24.12.2009
Offline
81
#4
zoom32:
разумно, но в таком случае какую формулировку использовать, наиболее правильную и соответствующую требованиям российского законодательства?
в первом сообщении этой темы написал о том, что не нашёл образцов договора, это я погорячился :)
общий шаблон договора в приложении, буду пытаться изменить под оказание услуг по переадресации.

Как шаблон пожалуй подойдет, но его надо основательно подредактировать. По поводу формулировки - постарайтесь сформулировать предмет договора как можно более точно и четко, без возможностей разночтений и правильно с технической точки зрения.

С юридической точки зрения "оказать услуги по переадресации..." будет вполне нормально если в тексте будет подробно расписано, что такое эта "переадресация" и как именно эти услуги оказываются.

В этом договоре возможно немало подводных камней и если в нем будут фигурировать большие суммы денежных средств либо не исключаете возможности конфликтов между сторонами по поводу условий договора, то возможно стоит обратиться для его составления к юристам ну или хотя бы показать после составления, мало ли что.

fireone
На сайте с 07.07.2006
Offline
127
#5
texter:
Домен в зоне .ru регистрируется только на год, это нужно учитывать при составлении договора.

Да ладно? А если я на 5 лет вперед его оплачу - не дадут? ;)

Нужны люди: пом-ик оптимизатора () и оптимизатор () Вливайтесь в сильнейшую команду страны ;) 89057335033, Александр Шокуров;

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий