Перенаправление Яндекса с главной страницы на внутренние

Айси
На сайте с 08.01.2009
Offline
43
829

Приветствую всех. Столкнулась с проблемой, может, кто-то уже решал аналогичную и сможет подсказать... Сайт продвигается по группе запросов, среди которых для большинства оптимизированы внутренние страницы (по странице на 2-3 схожих запроса типа: "товар", "купить товар", "цена товара" и т. п.). После вчерашней ревизии серпа выяснилось, что больше половины запросов ведут на главную, а в качестве снипета подставляется фрагмент структуры каталога (она приведена на главной в качестве меню):madd:

В связи с такой "радостью" возникло несколько мыслей:

1. Поставить меню в теги <noindex, follow>. При этом ведь робот продолжит переходить на внутренние страницы для индексации, насколько я понимаю?

2. Создать для каждой из неверно направляемых групп запросов ссылочную базу с анкорами, содержащими ключи. Не будет ли при этом конфликта между страницами и понижения сайта в серпе?

3. Написать Платону. Это, по-моему, шаг отчаяния. Поэтому сначала пишу сюда...

Покупаю ссылки с СДЛ навсегда. Обращайтесь: 258476452. Золотой тигр - агентство Интернет-маркетинга. (http://goldentiger.ru)
borealis
На сайте с 09.11.2008
Offline
86
#1
Айси:
...в качестве снипета подставляется фрагмент структуры каталога (она приведена на главной в качестве меню)😡

С выбором сниппетов мне тоже не совсем понятна логика - у меня на одном сайте на сниппете морды в выдаче Яши вместо нормального текстового сниппета стала выводиться надпись в футере. Хотя на странице несколько абзацев нормального текста и прописан description.

1. Поставить меню в теги <noindex, follow>. При этом ведь робот продолжит переходить на внутренние страницы для индексации, насколько я понимаю?

Имеете виду запретить главную для индексирования с возможностью перехода на внутренние через meta robots? По другому не понятно... Или пункты меню ведут на подменю? Иначе ведь получится что запретили страницы товаров к индексации в Яше (если через noindex follow ссылки в меню)? Хотя если есть ссылки на эти страницы из других мест сайта, то смысл?

Интересует Гугл, Яша или и то и другое?

P.S. Ссылочную базу - первым делом. Еще не создана?

Digital Helen
На сайте с 10.11.2006
Offline
108
#2
Айси:
Приветствую всех. Столкнулась с проблемой, может, кто-то уже решал аналогичную и сможет подсказать... Сайт продвигается по группе запросов, среди которых для большинства оптимизированы внутренние страницы (по странице на 2-3 схожих запроса типа: "товар", "купить товар", "цена товара" и т. п.). После вчерашней ревизии серпа выяснилось, что больше половины запросов ведут на главную, а в качестве снипета подставляется фрагмент структуры каталога (она приведена на главной в качестве меню)😡

В связи с такой "радостью" возникло несколько мыслей:

1. Поставить меню в теги <noindex, follow>. При этом ведь робот продолжит переходить на внутренние страницы для индексации, насколько я понимаю?

2. Создать для каждой из неверно направляемых групп запросов ссылочную базу с анкорами, содержащими ключи. Не будет ли при этом конфликта между страницами и понижения сайта в серпе?

3. Написать Платону. Это, по-моему, шаг отчаяния. Поэтому сначала пишу сюда...

4. Усовершенствовать внутреннюю перелинковку сайта с упором на продвигаемый внутряк и с использованием кеев в анкорах.

CredoLol
На сайте с 03.02.2010
Offline
72
#3

Айси, Вы не одиноки:

/ru/forum/454117

/ru/forum/455658

и так уже с 20 января 2010. Вообще это сейчас, как бы сказать, носит характер пандемии:) .

Не поленитесь, почитайте. Хотя бы через один пост. Запросы «перекинуло» на главную, а сниппеты - что смогла найти, «подобрать» ПС, то и выставила напоказ.

Если вас обманули, обратитесь в полицию, фсб, отдел К, этим вы спасете от мошенников ваших близких и друзей...
E2
На сайте с 15.12.2006
Offline
128
#4

Внешние ссылки ставьте не на главную, а на разные внутренние товары.

А если глюк, то не дёргайтесь, ждите, читайте художественную литературу в перерывах между АПами )

Ап! И тигры у ног моих сели.
LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#5

У меня, как и у многих, такая же проблема. Аналогичная. Но я ее не стал замораживать и принял ряд простых мер, собственно структуризация есть тут:

http://www.seowit.ru/

тут про релевантность и выдачу все разжевано.

Кстати, проблема, как мне кажется, в переоптимизации, т.к. товары без описаний (только х-ка и та не уник) стоят в выдаче на своих местах. Собственно 2-3 апа и все решится, что и куда.

Forum.Searchengines.ru переезжает в доменную зону .guru. И не только потому, что 75% его постоянных жителей - профессионалы в области SEO, 85% - настоящие эксперты по интернет-маркетингу, и все 100% могут дать консультацию по любому вопросу (с) https://searchengines.guru/ru/forum/839051
Айси
На сайте с 08.01.2009
Offline
43
#6

Спасибо всем за отклик. По ссылкам почитаю. Волноваться стала именно из-за того, что перелинковка на хорошем уровне сделана и больше половины ссылок идут на внутряк. Про меню - поясните, не поняла. Если от индексации закрыть ТЕКСТ меню, но не запрещать переход по ссылкам - при этом что, будет запрещена индексация внутренних страниц, расположенных по этим ссылкам? По логике - не должно быть так, но экспериментировать с высокой долей незнания не хочется.

CredoLol
На сайте с 03.02.2010
Offline
72
#7

Айси, да Вы поймите, что сейчас у ПС Yandex идут «перетрубации» с ранжированием документов, в том числе и определении релевантности документа тому или иному запросу в пределах сайта (домена). Сотни людей столкнулись с этой «проблемой» и большинство из них склоняется к мнению, что причиной является контент (текст) документа (страницы сайта) и некоторые - контент плюс ссылочное. С вероятностью 90% Ваша проблема носит все тот же актуальный на сегодня для сотен (если не тысяч) людей характер.

Я Вам дал ссылки, где это достаточно детально обсуждается. Вы можете переделать всю навигацию и перелинковку, создавать неповторимые «ссылочные базы», «поставить в меню» любые теги - если времени у Вас много и есть такое непреодолимое желание. Никто ничего конкретного сейчас Вам в Вашем топике сказать не сможет - никто. Поэтому почитайте две ветки форума и будете иметь свое представление, в какую сторону вообще можно пытаться смотреть.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий