SSD - кто юзал?

1 234
Prodesignstudio
На сайте с 03.03.2007
Offline
84
#21

покажите мне хоть один текст где ssd быстрее райда 2 хардов от 10 000 оборотов..

Дизайн студия IDEKT (http://idekt.ru)
_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#22
Prodesignstudio:
покажите мне хоть один текст где ssd быстрее райда 2 хардов от 10 000 оборотов..

смотря в чем.. По скорости доступа любой, даже дешевенький ssd будет быстрее райда 2 хардов от 10 000 оборотов.. Причем не в разы, а на порядок.

а так, вот по вашему запросу:

Характеристики ioDrive Duo:

Шина PCI Express x8 или PCI Express 2.0 x4

Чтение (МБ/с): 1500 (1,5 гигабайта/секунда)

Запись (МБ/с): 1400 (1,4 гигабайта/секунда)

Чтение (IOPS): 186 000

Запись (IOPS): 167 000

Задержка: 50 мкс

показал? он в любых тестах будет быстрее любого райда из любого разумного кол-ва серверных hdd.. преде всего по причине космических скоростей доступа.. Если есть несколько тысяч баксов, можете прикупить себе девайс.. он в продаже есть.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#23

Что-то не пойму - как может быть раид быстрее? 5 машин, едущих со скоростью 40 км/ч будут быстрее одной, едущей под сотню?

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#24

может может..

прочитайте про райд 0...

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#25
_Ad:
ioDrive Duo

Цену знаете на это устройство? :)

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#26
neznaika:
Цену знаете на это устройство? :)

ага.. я ж выше написал.. но есть и подешевле, которые в PCI-E втыкаются.. OСZ делает девайсы со скоростью чтения записи около 700-800 мбпс (больше, чем Sata 3 даже может потянуть, к слову) "всего-то" чуть дороже 1000 евро..

хотя ioDrive это вообще инопланетянская штука конечно.. идеал, так сказать..

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#27

Я использую четыре Intel X25-M (80), траф, через каждый, — 3-5 Тб./сутки.

Впечатления - космос.

Но, ставил на него систему для игрового компа, НЕ заметил разницы.

На том-же серваке стояли в RAID0 сигейтовские SATA по 1 ТБ, впечатления ужасные, гудеть начинали через 2 месяца и страшно грелись.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#28
_Ad:
прочитайте про райд 0...

Видимо, мои познания уже устарели... нельзя ли подробнее?

CD
На сайте с 21.10.2004
Offline
82
#29
Prodesignstudio:
покажите мне хоть один текст где ssd быстрее райда 2 хардов от 10 000 оборотов..

Хм, ну возьмите любой тест почитайте. Вот для примера два скрина, первый SSD-шки от Патриота, которую я хочу взять:

Второй скрин - только что погонял мой RAID 0 из 2х Рапторов:

Конечно, он у меня на интегрированном контроллере, если купить (опять же дополнительные, и немалые $$$ за хороший девайс) отдельный контроллер, результаты будут примерно на 7-8% выше (сужу, отталкиваясь от производительности одиночного девайса), что в общем, картины не меняет.

Таким образом, один нормальный SSD обходит 2х RAID 0 с 10к. По записи с переменным успехом, по чтению в среднем процентов на 30-50%. Согласитесь, более 250Мб/с на блоках от 128кб против примерно 160Мб/с (пусть даже 170 с хорошим контроллером) - разница существенная.

Я уже молчу про IO рейтинг, там SSD вообще вне рейтингов. Можете попробовать на винтах такой простой эксперимент: начните копировать какую-нибудь папку или файл. Например, расчетное время копирования будет 20 минут. А теперь начните копирование еще одной аналогичной папки. Какое уже будет время на каждом процессе? Минут 60, не меньше. Т.е. 20 + 20 = 60 для HDD. Для SSD накладных расходов нет и математика верна 20 + 20 = ~40. Я уже молчу про случаи, когда идет действительно реальная, серьезная нагрузка. Например, сервер БД. Там по операциям ввода-вывода любой мало-мальски нормальный SSD даже самого навороченного SAS-ника раз в 10(!) обойдет. Винты пока лишь функции кэширования и спасают в этом деле.

neznaika:
Я использую четыре Intel X25-M (80), траф, через каждый, — 3-5 Тб./сутки.
Впечатления - космос.
Но, ставил на него систему для игрового компа, НЕ заметил разницы.
На том-же серваке стояли в RAID0 сигейтовские SATA по 1 ТБ, впечатления ужасные, гудеть начинали через 2 месяца и страшно грелись.

Ну да, для серверов SSD вообще настоящим спасением должны быть, тут лишь бы долговечности их хватало, все же нагрузки не офисные.

Что касается быстрой дисковой подсистемы для игрового компа. Спажу так, я разницу замечал (после перехода с одиночного 7к на RAID 0 с 2 10к). Проявляется она в скорости загрузки/догрузки, сохранении, тормозов и подергиваний свопа. Тот же Сталкер грузится примерно на столько же быстрее, на сколько и возрастает скорость винтов. Или взять ту же Anno, вы играли в нее на максимальной карте с полным заселением островов? 4Гб ОЗУ не ощущаются, своп идет дикий. Вот тут разница в производительности дисковой подсистемы видна невооруженным глазом. По крайней мере для меня.

Ну, а вообще, это дело такое. SSD хочу себе сейчас только для работы.

Отличная конвертация женского трафика. (http://tinyurl.com/394ayz3) Второй месяц - в подарок! Core2Duo E6600 2x2.4ГГц / 4ГБ / 2x250ГБ => $68/мес. (http://tinyurl.com/E6600)
Loko
На сайте с 28.01.2007
Offline
101
#30

Ппц, так заморачиваться, чтоб в сталкера поиграть :)

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий