Скан паспорта для получения хостинга

BR
На сайте с 28.06.2008
Offline
75
#71
muster:

Покажите мне связь между двумя процитированными отрывками из ваших постов. То вы утверждаете, что любой может хостера обидеть и сделать нехорошие вещи, то говорите, что хостеру отмазаться ничего не стоит. ТАк где правда?

- правда в том что Вы выдираете слова из контекста - отмажется "крупный хостер" (от себя добавлю что возможно "отмажется" - это решение второго суда с учетом разъяснений судебной коллегии как в случае "Мастерхост vs Контент и Право + неуловимые zaycev.net"), а мелкий типа ИП может и сам за клиента по этапу пойти. Ознакомьтесь с этим эпохальным делом (особенно показательно решение суда первой инстанции) - Мастерхосту впаяли нарушение авторских прав, так как он не смог доказать что клиент существовал.

размещение сайтов (http://www.brim.ru)
[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#72

muster, вы, видимо, мои посты не читаете, но я еще раз напишу :)

Применительно к России, нет закона, запрещающего одной стороне требовать с другой стороны копии документов (в т.ч. паспорта).

В договоре может быть написано даже то, что пользователь обязуется предоставить хостеру копии ключей от своей квартиры и разрешение на посещение в любое время :)

И если пользователь не согласен выполнить эти условия договора, то договор не может быть заключен.

То есть, это даже не "отказ", а это невозможность выполнения условий договора.

Лог в помощь!
Павел Гаврилин
На сайте с 06.04.2006
Online
224
#73
muster:
Но вы же постом выше утверждали, что имеет и это зависит от законодательства страны. Т.е вы отказываетесь от своих слов?

Я не могу сказать ответить на Ваш вопрос :) Это не значит, что я отказываюсь от своих слов, если Вам интересно изучить законодательство - я не возражаю, мне, к сожалению, некогда этим заниматься ;) Если Вы гражданин РФ, то должны знать, что категорически запрещено изъятие у Вас паспорта гражданина РФ, кроме установленных случаев, кстати, к ним не относится даже проверка документов на улице, можете не давать свой паспорт товарищу милиционеру, а дать посмотреть из своих рук, правда, я думаю, он на Вас обидится :)

muster:
Формально да. Однако условием его заключения, является оплата, а не идентификация сторон. Не так ли?

Формально, в этом случае и какие-либо Ваши претензии к хостеру будут в дальнейшем необоснованы, так как договор заключили не Вы, а Вася Пупкин :)

muster:
Покажите мне связь между двумя процитированными отрывками из ваших постов. То вы утверждаете, что любой может хостера обидеть и сделать нехорошие вещи, то говорите, что хостеру отмазаться ничего не стоит. ТАк где правда?
Вы утверждаете, что данные паспорта хостеру нужны, потому, что он берет на себя "очень большую ответственность" и вместе с тем "всегда скажет, что он не при чем". Я логики не улавливаю.

Внимание, настраиваемся, улавливаем! :) Если у хостера будут данные клиента, неважно какие, даже не относящиеся, на самом деле, к этому клиенту - отмазаться он сможет, а если будет написано клиент XXXX, проживающий по адресу YYYY - хостеру влетит.

А вот если будет хоть какое-то подтверждение данных, товарищу, который воспользовался еще и чужими доками и данными для противоправных действий грозит еще одна статья :)

muster:
Я ему привел элементарный пример того, как можно достичь того эффекта, о котором он упомянул, НЕ СВЕТЯ СВОИ ДАННЫЕ и проверить это нельзя. Скан паспорта на самом деле ничего не решает. Он утверждал обратное.

В том-то и дело, что решает. Любая доп. бумажка снимает долю ответственности с хостера и перевешивает её на анонимуса. Когда анонимус сосвсем анонимен - под подозрение попадет сам хостер.

Ну и помимо всего прочего, это еще и защита от дурачков, Ваш школьник может быть и с мозгами, а в большинстве своем, такая элементарная мера отсеет очень большой процент неадекватных клиентов, пусть ими занимаются остальные хостеры, которым все равно, благо, их, предостаточно.

Бесплатная панель управления FASTPANEL для Вашего VPS или выделенного сервера >>> ( http://fastpanel.direct )
muster
На сайте с 02.09.2009
Offline
62
#74
Brim.ru:
- правда в том что Вы выдираете слова из контекста - отмажется "крупный хостер" (от себя добавлю что возможно "отмажется" - это решение второго суда с учетом разъяснений судебной коллегии как в случае "Мастерхост vs Контент и Право + неуловимые zaycev.net"), а мелкий типа ИП может и сам за клиента по этапу пойти. Ознакомьтесь с этим эпохальным делом (особенно показательно решение суда первой инстанции) - Мастерхосту впаяли нарушение авторских прав, так как он не смог доказать что клиент существовал.

Я их не выдираю. Я показываю отсутствие логики в двух последующих постах. Сначала человек говорит, что хостер подставится, если не будет уверен в данных, а когда я привожу пример практически бесплатной реализации подставы, он говорит, что хостер не при делах.

Лично я считаю, что хостер подставляется. Однако, требовать скан паспорта и любые паспортные данные здесь БЕСПОЛЕЗНО! Потому что нет законных способов проверить идентичность заказчика.

Вопрос был вообще о другом. Имеет ли хостер законное право требовать подтверждения моих паспортных данных и на каком основании.

Павел Гаврилин
На сайте с 06.04.2006
Online
224
#75

Brim.ru, все правильно говорит...

Павел Гаврилин добавил 03.02.2010 в 16:14

muster, перечитайте еще раз оба поста :) Единый знаменатель таков - без бумажки - хостер - букашка, он обязан предоставлять услуги (в РФ) не анонимам, а конкретным физ и юр. лицам и по первому требованию предоставлять все данные о них в компетентные органы. То, что данные, которые выдал клиент и подтвердил не соответствуют действительности - забота уже не хостера, а органов. Найти Вас проще, чем кажется, не переживайте :)

muster
На сайте с 02.09.2009
Offline
62
#76
Павел Гаврилин:
Brim.ru, все правильно говорит...

Я, господин Гаврилин, не делаю поспешных выводов, я их делаю из ваших слов. Вы утверждаете противоположные вещи по мере приближения к истине. И только потом начинаете заниматься синтезом. 😂 Я ведь задал простой вопрос.

Не переживайте, я вовсе не переживаю. И насколько меня легко или сложно найти знаю получше Вашего. Вопрос-то не во мне.

Павел Гаврилин
На сайте с 06.04.2006
Online
224
#77

muster, Ваш простой вопрос было многократно отвечен :) Я всего лишь объяснил, почему хостер это делает, если немного запутано, извините, не верите - Ваше право :) Но суть именно такова.

Законность требований хостера могут обсуждать юристы, но это не на этом форуме ;) Точнее, даже не так, могут и здесь, если они здесь присутствуют, я ответить Вам на это не могу, это совсем другой вопрос.

Павел Гаврилин добавил 03.02.2010 в 16:25

muster:
Не переживайте, я вовсе не переживаю. И насколько меня легко или сложно найти знаю получше Вашего. Вопрос-то не во мне.

Так чего Вы тогда беспокоитесь? :) Душа болит за других клиентов, сканы паспортов которых могут попасть в руки кровожадных хостеров, которые на следующий день пойдут оформлять себе ипотеку, автокредит и продавать органы? :)

Вам Интернет подключали без предъявления паспорта? Вам очень повезло или Ваш Интернет-провайдер такой же школьник :) Почему хостер должен себя вести иначе? В РФ он работает по точно такому же ФЗ О связи.

muster
На сайте с 02.09.2009
Offline
62
#78
Павел Гаврилин:
muster, Ваш простой вопрос было многократно отвечен :) Я всего лишь объяснил, почему хостер это делает, если немного запутано, извините, не верите - Ваше право :) Но суть именно такова.

Законность требований хостера могут обсуждать юристы, но это не на этом форуме ;) Точнее, даже не так, могут и здесь, если они здесь присутствуют, я ответить Вам на это не могу, это совсем другой вопрос.

Вы знаете, мне лень листать восемь страниц топика и приводить десяток довольно разных версий ответа на этот вопрос. На самом деле, ответ не о том.

Сухой остаток такой:

1. Хостер требует документы для того, чтобы прикрыть свою задницу.

2. (под вопросом) Хостеру для оказания мне услуг не нужны мои документы.

3. (под вопросом) У хостера может не быть законных оснований просить меня подтверждать мою личность.

Поправьте меня, если я не прав.

to Гаврилин:

У меня ни за кого душа не болит. Я просто пытаюсь понять, почему вчера было так, а сегодня иначе. Вот представьте, приезжаете вы с Гоа, заходите в парикмахерскую, а вас просят предъявить паспорт. Прикольно.

Павел Гаврилин
На сайте с 06.04.2006
Online
224
#79
muster:
1. Хостер требует документы для того, чтобы прикрыть свою задницу.
2. (под вопросом) Хостеру для оказания мне услуг не нужны мои документы.
3. (под вопросом) У хостера может не быть законных оснований просить меня подтверждать мою личность.

1. Грубо, но да. Кроме того, хостер может из десятка других соображений не желать иметь дело с анонимными клиентами.

2. Зависит от законодательства, в РФ, я уверен, что это будет незаконно. Анонимам услуги связи не оказываются. Даже сиби радиостанцию в машине надо регистрировать и некоторые мощные wi-fi роутеры (сам был крайне удивлен, но оказалось, что действительно так).

3. Опять же зависит от законодательства.

Т.е. пункты 2 и 3 - чисто юридические, тут на них не факт, что Вам ответят или ответят корректно.

muster
На сайте с 02.09.2009
Offline
62
#80
Павел Гаврилин:

2. Зависит от законодательства, в РФ, я уверен, что это будет незаконно. Анонимам услуги связи не оказываются. Даже сиби радиостанцию в машине надо регистрировать и некоторые мощные wi-fi роутеры (сам был крайне удивлен, но оказалось, что действительно так).

Подождите, подождите! Сайт - это услуги связи? Радиостанция и сайт - разные вещи.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий