Непрофессионализм FastVPS приводит к убыткам

Павел Гаврилин
На сайте с 06.04.2006
Offline
224
#41

Romka_Kharkov, это не виртуальный хостинг, тут подразумевается некоторая степень ответственности клиента за свой сервер и информацию на нем, в том числе, создание бэкапов критичных данных. Точно также, как предоставление клиенту root пароля. Для выделенного сервера никто бэкапы, если он неадминистрируемый, за Вас делать не будет.

Мы предоставляем место на бэкап-сервере по приемлемой цене, оно не включено в цену VPS, как это бывает, мы оставляем право выбора клиенту, те, для кого вопрос сохранности данных стоит на первом месте, всегда покупают эту усулугу и бэкапятся. Ну и как правильно заметил Павел, лишняя нагрузка на ноду тоже не всех обрадует.

Кстати, согласитесь, и на виртуальном хостинге наличие бэкапов на бумаге не означает их существование в реальности по разным причинам, так что, как и много раз было рекомендовано на этом форуме и как многие уже делают - можно и нужно иметь несколько собственных бэкапов, не полагаясь только на хостера, это не так сложно.

Безусловно, это все не относится к данной ситуации и ни в коем мере не оправдывает допущенную нами оплошность, а является только ответом на Ваш вопрос.

Бесплатная панель управления FASTPANEL для Вашего VPS или выделенного сервера >>> ( http://fastpanel.direct )
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#42
Павел Гаврилин:
Romka_Kharkov, это не виртуальный хостинг, тут подразумевается некоторая степень ответственности клиента за свой сервер и информацию на нем, в том числе, создание бэкапов критичных данных. Точно также, как предоставление клиенту root пароля. Для выделенного сервера никто бэкапы, если он неадминистрируемый, за Вас делать не будет.

Мы предоставляем место на бэкап-сервере по приемлемой цене, оно не включено в цену VPS, как это бывает, мы оставляем право выбора клиенту, те, для кого вопрос сохранности данных стоит на первом месте, всегда покупают эту усулугу и бэкапятся. Ну и как правильно заметил Павел, лишняя нагрузка на ноду тоже не всех обрадует.

Кстати, согласитесь, и на виртуальном хостинге наличие бэкапов на бумаге не означает их существование в реальности по разным причинам, так что, как и много раз было рекомендовано на этом форуме и как многие уже делают - можно и нужно иметь несколько собственных бэкапов, не полагаясь только на хостера, это не так сложно.

Безусловно, это все не относится к данной ситуации и ни в коем мере не оправдывает допущенную нами оплошность, а является только ответом на Ваш вопрос.

Я и не претендую на рассмотрение вашей ситуации, вы все правильно говорите и складно, в дедикейтед сервер никогда бекапы не входили и мало того заказывая дедикейтед можно взять доп. винт и особо не переживать (образно), я задал этот вопрос Вам потому, что меня интересует ваша сторона.... провайдерская, ну а допустим пострадал не 1 клиент а ВСЕ на сервере, от неопытности админа который "не выспался" хотя бы по этим соображениям ? Ну или к примеру сгорел винт на ноде или самая любимая история это попадание молнии в сервер, другими словами как Вы обезопасили себя как компанию предоставляющую такие услуги от форс-мажера при котором потеряны данные, ведь если оценить опять же к примеру ущерб ВСЕХ клиентов на этом сервере..... то там я думаю в 50$+извините не влезть.... Судя по всему в этом плане все в полном объеме ложиться на плечи клиентов, даже потеря информации по виде провайдера! Лично я нахожу это странным, но это мое IMHO.

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
[Удален]
#43

вот честно, не пойму - зачем приводить пример как бывает хуже, подразумевая, что клиенту крупно повезло?

И какой эффект от того, что сотрудника накажут? Кому от этого лучше станет? Клиенту? Сотруднику?

Почему 8 часов работы - это подвиг - это обычно, это по закону - это 16 часов не работы перед тем как внимательно смотреть за тем, что говорит клиент.

Почему за 8 евро в месяц не будет достойного бизнеса в интернете? Не забывайте, что есть порграмисты, которые не слишком сильны в програмировании и пишут софт, который увалит и сервер за 800 евро, но только на час позже.

Почему бекап должен быть по умолчанию? Заплати за бекап на отедельном сервере и радуйся жизни.

Как бы всё хорошо - и хостер и клиент нашли компромис, но я заметил, что для многих понятия надёжности хостинга не совсем попадает в реальный его ракурс. Иными словами - хостер должен обеспечить клиенту стабильность - не важно будет ли это единственная страничка типа "Привет Мир!" или какой-то мега важный проект с PR10

Опять же , всё ИМХО - у каждого свои пороги понимания хостинга.

Павел Гаврилин
На сайте с 06.04.2006
Offline
224
#44

Romka_Kharkov, как я уже и говорил тут - мы стараемя быть честными, я бы мог Вам ответить как-нибудь из серии, что "у нас все 100% надежно" и "что Вы, это просто невозможно, он непотопляем", но это не так, и такие ситуации возможны, хоть мы и стараемся свести их вероятность к нулю, но, если это все-таки случится, да, отвествтенность мы с себя снимаем, о чем написано в нашей оферте, её тут тоже уже обсуждали, никто этого не скрывает.

Я считаю, что наши клиенты получают достаточно качественные услуги и, имея возможность сэкономить на оплате VPS, по сравнению с некоторыми другими предложениями, могут позволить себе аренду бэкап-сервера и создание резервных копий.

Я понимаю, к чему Вы клоните, что это нужно прежде всего нам, как провайдеру, благо, я не первый год занимаюсь хостингом, но на данный момент ситуация именно такая, это осознанное решение, мы пришли к нему не кости кинув.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#45
Павел Гаврилин:
Romka_Kharkov, как я уже и говорил тут - мы стараемя быть честными, я бы мог Вам ответить как-нибудь из серии, что "у нас все 100% надежно" и "что Вы, это просто невозможно, он непотопляем", но это не так, и такие ситуации возможны, хоть мы и стараемся свести их вероятность к нулю, но, если это все-таки случится, да, отвествтенность мы с себя снимаем, о чем написано в нашей оферте, её тут тоже уже обсуждали, никто этого не скрывает.

Я считаю, что наши клиенты получают достаточно качественные услуги и, имея возможность сэкономить на оплате VPS, по сравнению с некоторыми другими предложениями, могут позволить себе аренду бэкап-сервера и создание резервных копий.

Я понимаю, к чему Вы клоните, что это нужно прежде всего нам, как провайдеру, благо, я не первый год занимаюсь хостингом, но на данный момент ситуация именно такая, это осознанное решение, мы пришли к нему не кости кинув.

Весьма плачевный опыт IMHO, потерять клиентов, потому, что админ "сел не на ту кнопку" или "девочка из супорта нажала не туда", если лишний бекап сервер и моск админа не могут решить эту проблему , то или админ "лапух" или на бекап сервер не влазит весь объем :) :) :) :)

Add1: Кстати, а зачем тогда в оферте остальные пункты, если есть пункт "мы ответственности не несем" ?

Уж простите, вижу именно так.

[Удален]
#46

ага - а ещё бывает ситуация, когда в офис забегают иногда грабители и дают по башке админам, они судорожно падают на клавиатуру и попадая в нужные кнопки взламывают сайт презедента страны и так же случайно пишут 2 предложения гадостей на главной. Через 20 минут у них в офисе СОБР - компания закрывается, оборудование конфисковывается и не возвращается.

Как тут быть???

не нужно лишнего накручивать - обычно в нормальных ДЦ все эти моменты предусмотрены.

Когда данные хранятся не на одном винте а на 5 одновременно, а ещё если это NAS , вероятность выхода из строя дисковой подсистемы очень низкая - практически нулевая.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#47
coolvds:
ага - а ещё бывает ситуация, когда в офис забегают иногда грабители и дают по башке админам, они судорожно падают на клавиатуру и попадая в нужные кнопки взламывают сайт презедента страны и так же случайно пишут 2 предложения гадостей на главной. Через 20 минут у них в офисе СОБР - компания закрывается, оборудование конфисковывается и не возвращается.
Как тут быть???

не нужно лишнего накручивать - обычно в нормальных ДЦ все эти моменты предусмотрены.
Когда данные хранятся не на одном винте а на 5 одновременно, а ещё если это NAS , вероятность выхода из строя дисковой подсистемы очень низкая - практически нулевая.

Согласен с вами, но вы немного путаете, мы обсуждаем ситуацию в которой совершенно не играет роли сколько у вас винчестеров, какой у вас NAS или какого уровня RAID, админ зашел и удалил .... данные самым честным образом удалены, с вашего NAS-а , с вашего RAID-а с вашех 5 винтов в RAID5 или откуда угодно..... Бекап это отложенное отдельно , а об отказоустойчивости систем можем поговорить в отдельной ветке, умею lustrefs, glusterfs. Распределенные вычисления, хранение данных.

Павел Гаврилин
На сайте с 06.04.2006
Offline
224
#48

Romka_Kharkov, Вы хотите у нас поработать консультантом? :)

Я не претендую на истину и на идеального хостера, мы все ошибаемся и все ищем компромиссы, так или иначе. Моя главная позиция - не пытаться рассказать красиво о том, чего нету, даже если очень хочется.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#49
Павел Гаврилин:
Romka_Kharkov, Вы хотите у нас поработать консультантом? :)

Я не претендую на истину и на идеального хостера, мы все ошибаемся и все ищем компромиссы, так или иначе. Моя главная позиция - не пытаться рассказать красиво о том, чего нету, даже если очень хочется.

Консультантом - нет, начальником технического департамента - думаю можно поговорить ;)

Я понял вашу позицию, все честно, каждый уделяет внимание тому, что на его взгляд важнее, но мой подход к аналогичному делу несколько другой, я так же как и вы ничего не скрываю и не говорю о том, чего реально нет, но если я взял денег с клиента, я сделаю так , что бы вопросов ко мне не было... по этому если я строю хостинг сервер, то продумать и реализовать бекап хранилище для него - считаю первой необходимостью. Именно для себя.... пока про клиентов не говорим, скажу ли я что это платная услуга или бесплатная это уже вопрос моей жадности и кощунства ;) :) Но обезопасить себя я обязан в первую очередь. Ну согласитесь, сколько историй по форуму ходит на тему "уволили админа, что делать?" :)))) Ну как же жить без бекапов ?:) Это же одноразовая акция..... ;) Я вообще молчу про элементы элементарного саботажа внутри конторы (кому-то 10 баксов недодали ;) ), откуда брать потом данные которые как выясняется уже бесследно утрачены.... 🤣 ?! Фенита?

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
524
#50

сплошной флуд пошел. горазды все советовать что да как и как "они бы сделали лучше". невозможно обезопаситься от всего на свете при отсутствии неограниченного бюджета. ракеты вон пускают, наверняка там этих систем проверок и резервирования куда как много однако булава как падала так и падает.

в данном случае от себя добрый совет - перед удалением, модификацией чего либо - сделайте бекап аккаунта/впски. это требует только чуть времени зато вот такого гемора позволяет избежать просто и абсолютно без напрягов.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий