Аудитория Рамблера

12 3
V
На сайте с 08.03.2009
Offline
113
2816

Доброе время суток,

сейчас в соседнем разделе форума увидел интересное утверждение

"У рамблера самая денежная аудитория".

Я и ранее слышал что-то похожее, но никогда не относился к данным утверждениям серьезно.

А сейчас задумался - каким образом можно правильно оценить конверсию трафика посетителей в покупателей с определенной ПС? Определенно какие-то инструменты для этого есть, но что-то именно сейчас мне ничего адекватного в голову не приходит.

А еще - чисто теоретически - попробовать порассуждать - денежная аудитория у рамблера почему может быть? Пойдем путем абсурда - да потому что рамбер - это не яндекс. А яндекс в данной ситуации - ширпотреб, так как "все" им пользуются. Денежная аудитория (?) не пользуется ширпотребом, образно - она покупает продукты в "Азбуке вкуса", а не в "Пятерочке".

А гугл тут вообще не причем пока что, так как эта самая "денежная аудитория" консервативна и медленно меняет привычки.

Прошу не пинать меня ногами, все вышесказанное всего лишь предположения (я знаю, что похоже на бред).

[Удален]
#1
vsonic:
сейчас в соседнем разделе форума увидел интересное утверждение
"У рамблера самая денежная аудитория".

Миф, кочующий из уст в уста уже который год. И судя по по всему никто, перед тем как его пересказать, не удосужился проверить - так ли оно на самом деле. Сам поначалу думал так же, пока один сайт по сырью для металлургии не слетел в Яндексе, оставшись на хороших позициях в Раме и Гугле. Со слов владельца сайта - кол-во звонков и соответственно продаж сразу сократилось раза в три.

ЗЫ. Было это достаточно давно, когда Рамблер ещё был значимой фигурой среди поисковых систем... года 2-2,5 назад.

Galen)
На сайте с 13.11.2008
Offline
70
#2
vsonic:
"У рамблера самая денежная аудитория".
Я и ранее слышал что-то похожее, но никогда не относился к данным утверждениям серьезно.

Касаемо конвертации дорвейного трафа на платниках-лохотронах, то по логике аудитория Рамы обладает не далёким складом ума :) потому что пользуется не самым качественным поисковиком.

vsonic:
А сейчас задумался - каким образом можно правильно оценить конверсию трафика посетителей в покупателей с определенной ПС? Определенно какие-то инструменты для этого есть, но что-то именно сейчас мне ничего адекватного в голову не приходит.

Я отслеживал через TDS, и не заметил большой разницы между Рамой и Яндексом. С Гугла хуже конверт.

Step40
На сайте с 12.02.2009
Offline
246
#3

Подтверждаю слова jorevo...В прошлом году был клиент по вед дизайну считал так же....Требовал продвижения только под Раму... ему нужны были только крутые заказы...

Ну мне то что? Клиент всегда прав...

Закрыл сайт от всех кроме Рамы, загнал его в топ Рамы уж не помню но запросам по 30 точно.....он 3 месяца подождал заказов...плюнул..и попросил под Ящу крутить...

Потом говорил что пошли наконец то заказы....

Работа удаленно на дому! (http://www.step-up-web.ru/vacansiya/)
V
На сайте с 08.03.2009
Offline
113
#4

А как насчет утверждения, что рамблер был первый в каком-то лохматом году (95 или?) - интернет тогда был вообще предметом роскоши практически - соответственно им тогда и пользовалась только "денежная аудитория", так как у иной аудитории просто доступа в интернет не было.

За прошедшие годы часть этой первоначальной аудитории стала еще более денежной, а пользуется рамблером по привычке.

Это не только мое предположение, я слышал данное утверждение от нескольких людей и в соседнем разделе (контекстная реклама) звучит подтверждение моим предположениям.

А на тему того, что были клиенты, у которых ничего не продавалось через рамблер - а что они продавать пытались? Здесь идея в том, что если мы принимаем на веру утверждение о "денежной аудитории" рамблера, то и продавать надо нечто "не ширпотребное".

Типа, если интернет магазин, то за запросу "телевизоры" или что-угодно - он должен разные страницы выдавать пользователем из рамблера и яндекса. Та страница, что для рамблера - получше и подороже, та, что для яндекса - попроше и подешевле, так как чел 100% будет цены на маркете сравнивать.

Кстати, не настолько бредово и звучит (хотя очень похоже :)))

Тогда может получится, что траф с рамблера совсем маленький, но зато значительно более качественный. Как только это проверить опытным путем, не совсем понимаю. Спрашивать всех клиентов - чем они пользуются? Теоретически возможно придумать опросник маленький типа "помогите нам стать лучше", там пару вопросов на тему, что людям особенно понравилось/не понравилось в нашей работе и главный вопрос - про поисковик.

Только сколько человек надо опросить? В рамках выборки только по одному региону - то есть Москве?

[Удален]
#5
vsonic:
Тогда может получится, что траф с рамблера совсем маленький, но зато значительно более качественный.

Вам же выше дали готовый рецепт - закрывайте сайт от всех ПС кроме Рамблера и получайте ничтожный, но ужасно конвертируемый траф с Рамблера. Посидите месяца три без заказов, и облаете ораторов из "соседнего топика". 😂

ЗЫ. Пора уже и этот миф похоронить... не надо тревожить останки, некогда могучей, ПС. ))

V
На сайте с 08.03.2009
Offline
113
#6
jorevo:
Вам же выше дали готовый рецепт - закрывайте сайт от всех ПС кроме Рамблера и получайте ничтожный, но ужасно конвертируемый траф с Рамблера. )

Ну не столь радикально. Я все это совсем не к тому, что я фанат рамы. Лично я его просто ненавижу. А "Бегун" особенно. Я в свое время очень много работал с контекстной рекламой и "бегун" - это труба, самый убогий интерфейс и сервис в мире. С "директом" не сравнить, разумеется, никоим образом.

И вот уже года два как я забил полностью на рамблер и бегун, не виду никаких рекламных кампаний на бегуне и за позициями в раме не слежу совсем. Для сравнения - в директе ежемесячно тратится около 60-80 тысяч, в гугле эдвордс 10-15.

И сейчас думаю о том, что раз такой миф существует, то значит в него кто-то верит. Время сейчас свободное есть, поэтому я тоже ненадолго поверю и восстановлю кампании в бегуне, хоть он мне и отвратителен до ужаса, но что ради бабла не сделаешь....

Только теперь я буду делать рекламные кампании не аналогичные директу, а другие, попробуем ориентироваться на более высокий уровень доходов. И страницы под бегун отдельные на сайте сделаю.

Интересно что из всего это получится. А я совсем немногим рискую, так как в бегуне ставки на порядок ниже, чем в директе.

А вообще кто-то знает, проводились ли подобные маркетинговые ислледования, отражающие не только процентную долю поисковика, но и более детальное разделение - по полу, возрасту, проживанию, уровню доходов, сексульной ориентации :)) и т.д.?

G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#7

По некоторым тематикам (может и по многим) конвертация трафа Рамблера в деньги выше, чем у других поисковиков. Но это не говорит о том, что средний пользователь Рамблера богаче. :)

Илья Зябрев, AlterTrader Research Ltd. Последние статьи: Об отмене ссылок в Яндексе. (www.altertrader.com/publications38.html)|Поведенческие факторы (формулы) (www.altertrader.com/publications36.html) Жадные алгоритмы Яндекса. (www.altertrader.com/publications20.html)|MatrixNet для «чайников». (www.altertrader.com/publications19.html)
Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#8
jorevo:
Миф, кочующий из уст в уста уже который год. И судя по по всему никто, перед тем как его пересказать, не удосужился проверить - так ли оно на самом деле. Сам поначалу думал так же, пока один сайт по сырью для металлургии не слетел в Яндексе, оставшись на хороших позициях в Раме и Гугле. Со слов владельца сайта - кол-во звонков и соответственно продаж сразу сократилось раза в три.

ЗЫ. Было это достаточно давно, когда Рамблер ещё был значимой фигурой среди поисковых систем... года 2-2,5 назад.

Помимо случая со слов и в три раза, у Вас есть собственные замеры продаж? Суммарная доля Рамблера и Гугла в декабре 2007-го составляла 32.7% (32.8% в ноябре 2007-го). Значимость Рамблера была ровно 10%. (Данные статистики Liveinternet для группы "Предприятия").

Galen):
Касаемо конвертации дорвейного трафа на платниках-лохотронах, то по логике аудитория Рамы обладает не далёким складом ума :) потому что пользуется не самым качественным поисковиком.

О складе ума теперь судят по поисковику, на котором человек ищет информацию? Что-то совсем новое.

Step40:
Подтверждаю слова jorevo...В прошлом году был клиент по вед дизайну считал так же....Требовал продвижения только под Раму... ему нужны были только крутые заказы...
Ну мне то что? Клиент всегда прав...
Закрыл сайт от всех кроме Рамы, загнал его в топ Рамы уж не помню но запросам по 30 точно.....он 3 месяца подождал заказов...плюнул..и попросил под Ящу крутить...
Потом говорил что пошли наконец то заказы....

Тот же вопрос, что и к "Жорево": сами что-либо замеряли или всё только со слов про телефонные звонки?

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
[Удален]
#9
Rakhaev:
Помимо случая со слов и в три раза, у Вас есть собственные замеры продаж? Суммарная доля Рамблера и Гугла в декабре 2007-го составляла 32.7% (32.8% в ноябре 2007-го).

По металлургии - со слов клиента, также есть собственные наблюдения по мебели. С выпадением из Яндекса продажи практически прекращаются. Для себя сделал вывод ещё тогда - высокая коммерческая конвертация в Раме - миф.

Про гугль есть другой миф - что в нём ищут продвинутые студенты и разного рода айтишники. Так ли это не скажу, но в мебели конвертация посетителей в клиентов также низка как и в раме.

X
На сайте с 09.01.2010
Offline
0
#10

Я не зарегистрирована в каталоге Яндекс, только в Рамблер и Майл, но посетители заходят больше с Янндекса и Майл.

Чем такое объяснить не знаю.

Xelena
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий