обработка js поисковиками

12 3
Y
На сайте с 14.05.2009
Offline
94
2666

есть необходимость подставлять средствами javascript некоторые значения в метатеги, например:

<meta name="description" content="$var$">

текст, соответсвенно, будет в теле, и подставляться при обращении к странице на клиентской стороне.

скушает ли такое описание гугл? он вообще js обрабатывает?

I
На сайте с 21.02.2008
Offline
117
#1

Дескрипшин предназначен для поисковиков, а юзер его не читает находясь на сайте. Какой смысл в данной подстановке? Не проще ли сразу забить в дескрипшн его значение?

Y
На сайте с 14.05.2009
Offline
94
#2
ippoman:
Дескрипшин предназначен для поисковиков, а юзер его не читает находясь на сайте. Какой смысл в данной подстановке? Не проще ли сразу забить в дескрипшн его значение?

понятно что проще. но говорю же, возникла необходимость.

работа с некторыми cms и ихними шаблонами, вынуждает постучать в бубны и пошаманить иногда.

I
На сайте с 21.02.2008
Offline
117
#3

Вот так например можно!


<html>
<head>
<title>Мой тайтл</title>
<meta name="description" content="Мой дескрипшн">
<meta name="keywords" content="Мой кейворд">

</head>
<body>

<a href="#" onclick="window.title='Мой новый тайтл'; alert(window.title);">Сменить тайтл</a>
<br>
<a href="#" onclick="window.description.content='Мой новый дескрипшн'; alert(window.description.content);">Сменить дескрипшн</a>
<br>
<a href="#" onclick="window.keywords.content='Мой новый кейворд'; alert(window.keywords.content);">Сменить кейворд</a>
</body>
</html>
alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#4

yozuul, вы подробнее про CMS и необходимость. Я бы не стал с js заморачиваться с метатэгами.

nemfir
На сайте с 22.09.2009
Offline
11
#5

Немного не оно, но такой же пример из php, думаю мысль словишь, ТС


<?php
$description = 'описание сайта';
// допустим динамическое значение
// будем подставлять в мета тег
?>
<html>
<head>
<meta name="description" content="<?php echo $description ?>">
</head>
</html>

Когда кто то обратиться к странице, сервер обработает php код и выдаст:


бла бла
<meta name="description" content="описание сайта">
бла бла

Такая же история и с ЯваСкриптом

личный блог (http://www.wm-mir.ru)
Y
На сайте с 14.05.2009
Offline
94
#6
ippoman:
Вот так например можно!

долго сидел думал. ничего не понял. :)

это же событие по клику мыши? как оно запишется в метатег?

разжуйте плз.

nemfir:
Немного не оно, но такой же пример из php, думаю мысль словишь, ТС

Ога. Я в общем-то хотел начать думать над реализацией этой задумки после выяснения, как будет себя поисковик вести, но видимо придется на практике проверять :).

Так что спасибо за подсказку.

alexspb:
yozuul, вы подробнее про CMS и необходимость. Я бы не стал с js заморачиваться с метатэгами.

ой. я бы объяснил подробнее, но это пост получится километровый :)

Вкратце: основное содержимое веб страницы записывается в некоторую переменную. а всё остальное это общий шаблон, и он меняется очень ограниченно.

Но, к примеру, тег заголовка хоть у нас стоит в шаблоне, его значение меняется в зависмости от имени страницы:

<title>$PAGE_NAME$></title>,

и если я туда вместо переменной $PAGE_NAME$ напишу <title>Сайт Васи Пупкина</title>, этот тайтл будет вообще на всех страницах сайта. А для метатегов вообще не предусмотрено никаких перемнных. Т.е. меняться динамически он не может.

Если не вдаваться в подробности - как то так.

nemfir
На сайте с 22.09.2009
Offline
11
#7

Да все нормально, бот схавает уже обработанный скрипт. Во всех CMS мета теги подставляются таким способом

I
На сайте с 21.02.2008
Offline
117
#8
yozuul:
долго сидел думал. ничего не понял.

вы же хотите, что-бы на стороне пользователя менялись заголовки, я дал простой пример изменения заголовков после клика на ссылку. можно изменять заголовки сразу после загрузки страницы или после другого собыитя. вообще то вам надо почитать литературу по js - яндекс вам в помощь.

nemfir
На сайте с 22.09.2009
Offline
11
#9

Видимо человек хочет организовать подобие движка на хостинге где поддерживается только html.

Y
На сайте с 14.05.2009
Offline
94
#10
ippoman:
вы же хотите, что-бы на стороне пользователя менялись заголовки, я дал простой пример изменения заголовков после клика на ссылку. можно изменять заголовки сразу после загрузки страницы или после другого собыитя. вообще то вам надо почитать литературу по js - яндекс вам в помощь.

а, теперь понял, это просто мысль была - т.е. возможность реализации идеи. спасибо. подумаю.

nemfir:
Да все нормально, бот схавает уже обработанный скрипт. Во всех CMS мета теги подставляются таким способом

ну вот не знаю-не знаю. мне тут говорят что типа поисковик такой скрипт не обработает. т.е. максимум с чем он может заморочиться это вытащить ссылки организованные js, а на такие ухищрения просто положит.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий