Последний бой Сергея Толстикова

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#91
Lupus:
Я говорю о первом, вы же говорите о религии как об орнаменте, украшающим церковные институты.

Нет, я говорю не об "орнаменте". Какие институты, когда "примитивные" системы вообще обходятся без церкви.

Тогда уточняйте о чем речь, когда говорите "религия" . Я , например, только о системе взглядов на мир и общество. Но это никак не врожденное, а наследуемое социально, т.е феномен культуры.

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#92
boga@voxnet.ru:
Я , например, только о системе взглядов на мир и общество. Но это никак не врожденное, а наследуемое социально, т.е феномен культуры.

Так о чем же мы спорим? Про врожденность сказал уважаемый Zikam.RU, а эту идею почему-то приписали мне. И стали с ней, в моем лице спорить. :)

Zikam.RU:
Ибо новое поколение так или иначе воспитывается этими двумя предыдущими поколениями.

Может быть лишь в узком, бытовом плане. Книги, которые я читал в детстве были написаны намного раньше.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#93

Lupus, не обижайтесь...но именно так оно и прозвучало :) Хотя, возможно, только мне оно так показалось...

Про врожденность сказал уважаемый Zikam.RU
Книги, которые я читал в детстве были написаны намного раньше.

Книги - это тоже не наш выбор. Вот смотрите: сначала вам читают сказки и показывают мультики определенного типа. Затем дают и рекомендуют первые книжки, которые закладывают вкус. И похже, когда вы сами выбираете что читать, вы ориентируетесь на привитый вкус. Поэтому, одни читают Ремарка и Вольтера, а другие - Маринину и Дашкову ;)

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#94

Lupus, тады нифига не понял.../ru/forum/comment/6071421

Так религия - самое старое и традиционное содержание пропаганды.

Вы с этом спорили, или мне показалось? :)

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#95
Zikam.RU:
именно так оно и прозвучало

Котята не имеют врожденных навыков охоты. У них есть лишь врожденный инстинкт подражания. Именно он и помогает им учиться у родителей.

boga@voxnet.ru:
Вы с этом спорили, или мне показалось.

С этим. Я отрицаю чье-то сознательное управление религией. Но полностью признаю таковое в институтах Церкви.

BrokenBrake
На сайте с 03.03.2007
Offline
194
#96
Zikam.RU:
Иными словами, если герой нашего времени и объект для подражания - самодостаточный подонок, то следующее поколение будет именно таким...безразличным, расчетливым и бездушно жестоким. Со всеми вытекающими...

Ну так то "если", бы, да кабы.

Думаю, всё же герой нашего времени не настолько плох.

Надеюсь на это.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#97
Lupus:
Котята не имеют врожденных навыков охоты.

Не, немного не так. Есть врожденные реакции, которые потом дополняются опытом.

И подражание тут не обязательно. Выпускают в дикую природу рысят, воспитанных дома, взятых от мамки сосунками. Короче, с религиозностью тут никакой аналогии.

boga@voxnet.ru добавил 30.12.2009 в 23:50

Никаких зачатков религиозного сознания у человеческого детеныша нет.

Вообще, без социума, человек - просто сообразительная обезьяна.

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#98
boga@voxnet.ru:
Выпускают в дикую природу рысят, воспитанных дома, взятых от мамки сосунками.

Если их скинуть с вертолета, это не значит, что они умеют летать. :)

boga@voxnet.ru:
Короче, с религиозностью тут никакой аналогии.

Если бы у нас было время для развернутой дискуссии, я надеюсь, что убедил бы вас. Спор у нас не в позициях, а в протоколе. Как у трех слепцов, ощупавших слона. :)

А теперь мне надо убегать.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#99
Надеюсь на это.

BrokenBrake, а смысл теоретически надеяться? Герой - вот он: в кино и на страницах глянцевых журналов. Бери и изучай. Сколько статей на миллион ушей про успех больших сисек, а сколько фильмов типа Невзоров о лошадях... Собственно, и топик изначально об этом - мерзавцы и ублюдки греются в лучах софитов, и множится число искалеченных какбэ непропагандой

Дети - они, как губка. Всасывают все подряд. И чего всосут больше - то и вырастет. Пускать все это на самотек - красивая, но кровавая иллюзия. Когда-то революция тоже грезилась, как прекрасное далеко...свобода, равенство, братство. А получилось кровь, унижение, бесправие.

BrokenBrake
На сайте с 03.03.2007
Offline
194
#100
Zikam.RU:
BrokenBrake, а смысл теоретически надеяться? Герой - вот он: в кино и на страницах глянцевых журналов. Бери и изучай. Сколько статей на миллион ушей про успех больших сисек, а сколько фильмов типа Невзоров о лошадях...

Не читаю такие журналы и мало смотрю кино.

А в том кино, которое я смотрю - герои очень даже ничего :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий