Осторожно, чищенные кедровые орехи!

12
Vitaliy-Sh
На сайте с 18.02.2008
Offline
34
1452

На днях родители, и сестры с мужьями поели этих кедровых орешков и вот горечь во рту жуткая.

Зашел в инет, а он полон сообщения на эту тему.

Достаточно одной чайной ложечки и неделя горечи во рту обеспечена.

W
На сайте с 24.11.2007
Offline
209
#1

Орехи, наверное, бывают разные.

Я ел - никакой горечи.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#2
Vitaliy-Sh:
На днях родители, и сестры с мужьями поели этих кедровых орешков и вот горечь во рту жуткая.

Кедровых орехов неурожай в этом году. Поэтому, под видом кедровых, пытаются впарить другие орешки, от других каких-то хвойных. Они считаются условно-съедобными, годятся только для птиц.

Вообщем, не помрешь, но и удовольствия не получишь.

А с настоящими кедровыми орешками все в порядке. Но их можно перепутать с этими "условно-съедобными". :)

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Vitaliy-Sh
На сайте с 18.02.2008
Offline
34
#3

Я почитал, что портятся и нормальные орехи, если их хранить не правильно http://www.mr-msk.ru/story/14/2007/09/28/story_1821.html .

Полезли в инет, а там полно тем.(((

M1
На сайте с 13.02.2007
Offline
123
#4
Vitaliy-Sh:
Я почитал, что портятся и нормальные орехи, если их хранить не правильно

Вы не поверите, но мне тут Кэп подсказывает, что любой продукт портится, если его хранить не правильно. Кэп считает сие явление очевидным.

Vitaliy-Sh
На сайте с 18.02.2008
Offline
34
#5
Mr 13:
Вы не поверите, но мне тут Кэп подсказывает, что любой продукт портится, если его хранить не правильно. Кэп считает сие явление очевидным.

Мне кто-то подсказывает (Кэп наверное), что некачественный и испорченный товар не должен быть на прилавках.

arkadiy_a
На сайте с 11.06.2008
Offline
82
#6

Бывает такая тема, кедровые орехи окисляются на воздухе, эффект - скорее не горечь, а странный вкус во рту (сладкий, металлический и т.д.) и нарушенный вкус нормальных продуктов, проходит самостоятельно недели через 2-3.

Вячеслав.РУ
На сайте с 06.04.2005
Offline
192
#7

Тоже попался на эти кедровые орехи. Горечь во рту держалась несколько дней.

Правда съел их очень много :)

Продам ссылки, статьи, баннеры. Тематики: СМИ, Культура, Афиша, Авто, Строительство и др. SMM, ведение групп в соцсетях / Приглашу своих друзей в вашу группу вк за 1 рубль / связь личкой
Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#8

Откуда вы их такие берете? Орехи ем регулярно, горькие ни разу не попадались.

Вы мне свои достижения жизненные продемонстируйте, пожалуйста, я, возможно, возьму свои слова обратно и извинюсь прилюдно. Только думается мне, что вы банальный лась. (с) Mirson
R
На сайте с 26.12.2009
Offline
0
R2.
#9

Вообще да, кедровые орехи они сладковатый такой привкус имеют, но чтобы гореь во рту??? и на целую неделю, если честно, первый раз слышу о таком чуде

Куплю домены с тиц от 10, обязательно морда в Яндексе. Пишите в личку
anser06
На сайте с 11.03.2006
Offline
276
#10

Не только у вас горечь во рту. Читал в белорусской газете, что у многих, кто отведал орешков. Испорченные оказались. А горечь во рту вызвана поражением печени.

И не только в белорусской:

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе городского управления Роспотребнадзора, начиная с 30 сентября, на территории России реализуются кедровые орешки, при употреблении которых зафиксированы случаи отравления. Пострадавших объединяют такие симптомы, как резко выраженная и стойкая горечь во рту, непрекращающаяся несколько дней, а также слабость и легкая тошнота. На сегодняшний день информация о товаре и производителе орехов отсутствует.

По данным НИИ питания РАМН, горький привкус во рту может возникнуть из-за употребления из-за просроченных или неправильно хранящихся кедровых орехов: в его ядре окисляются 55-65% жирных кислот. В связи с этим руководителям торговых организаций Екатеринбурга рекомендуют проводить органолептическую оценку подобной продукции, а также контролировать условия хранения и сроки годности.

В свою очередь, потребителям, обнаружившим подозрительные орехи, необходимо обращаться в Роспотребнадзор.

http://pda.nr2.ru/259962.html

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий