Яндекс vs вебмастер

shmelina
На сайте с 12.09.2005
Offline
168
7880

Очень интересно ваше мнение о фактах, которые произошли в Яндексе в последнее время, а именно:

1. По запросам адресов в поиске Яша стал показывать в выдаче свои карты. При этом естественно падает трафик на сторонние сайты-справочники.

2. Теперь все пользователи могут с радостью наблюдать рекламные объявления Директа на "Яндекс.Пробках" и "Яндекс.Новостях". Соответственно, площадкам в РСЯ достанется от общего куска пирога еще меньше.

Может быть это меры в связи с потерей Яндексом 10% доли поиска, который они уже через неделю буквально лишатся? Вынужденная это мера или это проявление своего "обычного" отношения к вебмастерам?

Лично у меня, читая различные статьи про Яндекс, такое ощущение, что Яндекс немного не в порядке:smoke:

S
На сайте с 03.08.2006
Offline
71
#1

Согласен, Яндекс уже все тут ругают на форуме, АГС 30 для многих стал последним ударом... более того, заметил, что биды за последние 2 месяца в директе падают как снег - это как раз видимо из-за дополнительных размещений... жмут вм-ов по черному... :( походу зима будет холодной и голодной с нынешним Яндексом :(

Как много веселых ребят и все делают велосипед, а один из них как-нибудь утром придумает порох.
Georgyi
На сайте с 01.03.2009
Offline
135
#2
походу зима будет холодной и голодной с нынешним Яндексом

Говорят, на заводе тепло, хорошо отапливают. И обеды стабильно дают... Какбэ вариант.

SEO-блог без воды: ZenPR.ru (http://zenpr.ru) --> Гугл сам говорит тебе, где ставить ссылки (http://zenpr.ru/gugl-sam-govorit-tebe-gde-stavit-ssyl/) – ты только ставь
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#3
shmelina:
Лично у меня, читая различные статьи про Яндекс, такое ощущение, что Яндекс немного не в порядке

Интересно, а почему яндекс должен упускать свою прибыль и заботиться о чьем-то доходе?... чавой-то я не улавливаю логики... поясни.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
shmelina
На сайте с 12.09.2005
Offline
168
#4
The WishMaster:
Интересно, а почему яндекс должен упускать свою прибыль и заботиться о чьем-то доходе?... чавой-то я не улавливаю логики... поясни.

Дело то тут не в том, что яндексу нужно думать о чей-то другой прибыли, а в том, что во всем есть разумный предел, и я не буду оригинальным, если скажу, что по-моему мнению яндекс все гнет и гнет свою линию, и может уже в скором времени обжечься. Мало того, что потерял 10% поиска, а вместе с ним и какую-то часть дохода с Директа (т.к. теперь все эти бюджеты пойдут в Адсенс), так всеми своими действиями еще ухудшает жизнь вебмастерам, которые раньше были в безвыходной ситуации (т.к. Яндекс был наше ВСЕ), а сейчас гугл наращивает мощи, и его политика к вебмастерам намного лояльнее. Я не про Адсенс, а именно про поиск.

Смысл поста в том, что яндекс так доиграется. Если раньше такие слова выглядели как приступы злости обиженных вебмастеров, то сейчас, мне кажется, эти слова имеют уже больше смысла, разве нет?

panic
На сайте с 04.07.2008
Offline
187
#5

ТС прав, не только вебмастера зависят от яндекса, но и яндекс от них, но яндекс почему то часто забывает о последнем...

Цифровая мастерская kr.digital (http://kr.digital) - дорого!
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#6
shmelina:
При этом естественно падает трафик на сторонние сайты-справочники.

То есть на многажды скопипащенные "Желтые страницы", ага.

shmelina:
Теперь все пользователи могут с радостью наблюдать рекламные объявления Директа на "Яндекс.Пробках" и "Яндекс.Новостях". Соответственно, площадкам в РСЯ достанется от общего куска пирога еще меньше.

Площадкам в РСЯ достается ровно столько, сколько они зарабатывают. По вашей логике, следует закрыть прием площадок, чтобы нынешним денег доставалось больше?

shmelina:
Мало того, что потерял 10% поиска, а вместе с ним и какую-то часть дохода с Директа

Я скажу фразу и посмотрю, кто ее поймет. "Доля поиска" - это расходы, а доход с Директа - это доходы. Жду выводов.

s91
На сайте с 13.04.2009
Offline
88
s91
#7
Gray:
Я скажу фразу и посмотрю, кто ее поймет. "Доля поиска" - это расходы, а доход с Директа - это доходы. Жду выводов.

В любом случае яндексу придется откручивать те же деньги, только дольше. Соответственно пополнять Директ будут реже. Значит доходы тоже упадут.

Не бывает белой и черной оптимизации. Бывает только обман и разные способы его реализации
murvuz
На сайте с 14.06.2007
Offline
191
#8
shmelina:
Дело то тут не в том, что яндексу нужно думать о чей-то другой прибыли, а в том, что во всем есть разумный предел, и я не буду оригинальным, если скажу, что по-моему мнению яндекс все гнет и гнет свою линию, и может уже в скором времени обжечься.

Вот пока Яндекс рулит, надо максимально добиться успеха в нем. Если загнется, то перепрофилироваться.

Смысл его поносИть? Яндексоидам по-барабану на стонания оптимизаторов. Яндекс как и любая частная компания старается получить максимальную прибыль. Нам остается только подстраиваться.

" А не спеть ли нам песню? О любвииии..."
yanus
На сайте с 21.01.2009
Offline
348
#9
Gray:
Я скажу фразу и посмотрю, кто ее поймет. "Доля поиска" - это расходы, а доход с Директа - это доходы. Жду выводов.

первое, что приходит на ум, после прочтения сегодняшних топиков:

АГС17/30 это простой и незатейливый способ сократить "расходы на поиск" уменьшив затраты на индексацию и обработку сайтов низкого качества.

АГС17/30 - вносит чехарду в выдачу, что отталкивает клиентов от "оптимизаторов" и подталкивает к Я.Директу (увеличиваем прибыль).

Как-то так скажет большинство ВМ из топиков в стиле "ААА!!!, все провало!!!"

shmelina
На сайте с 12.09.2005
Offline
168
#10
Gray:
То есть на многажды скопипащенные "Желтые страницы", ага.

Возможно вы и правы, но загвоздка в том, что на каких-то сайтах может быть еще какая-то полезная информация, но пользователь этого не узнает. Возможно, и черт с ним, с пользователем, он и не почувствует разницу, но это все равно стягивание веревки вокруг шеи вебмастера, как ни крути:) НЕ ВСЕ сайты, которые находятся в выдаче по адресу можно отнести к многажды скопипащенные "Желтые страницы"

Gray:

Площадкам в РСЯ достается ровно столько, сколько они зарабатывают. По вашей логике, следует закрыть прием площадок, чтобы нынешним денег доставалось больше?

Да нет, у меня логика не такая...Моя логика в том, что после этого нововведения меньший процент юзеров перейдет на сайт в выдаче. Это очевидно, мне. В чем я ошибаюсь? Кстати, если закрыть прием площадок, то первыми на себе это ощутят те же вебмастера:)

Gray:

Я скажу фразу и посмотрю, кто ее поймет. "Доля поиска" - это расходы, а доход с Директа - это доходы. Жду выводов.

Действительно, немного запутанная фраза...Непонятно только, зачем тогда Яндекс сотрудничал 4 года с мейл.ру. Да и если "поиск" - это расходы, зачем тогда Яндексу поиск?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий