Статическое электричество убивает?

1 234 5
MB
На сайте с 02.01.2009
Offline
102
#21
Львович:
Руки мокрые были? Может, его просто долбануло, такое бывает, а халат просто мимо пролетал. )

Неа, условия обычные - руки сухие - ну то есть умеренно влажные. :)

Думаю, что всё же халат сыграл свою роль.

А я понял в каком случае ваша гипотеза правдоподобна. Надо, чтобы тапочки были достаточно диэлектричны, для изоляции напряжения, вызывающего сантиметровый пробой, но, в то же время достаточно проводящи, чтобы заземлить двести двадцать через тело.

Думаю они достаточно диэлектричны - 1,8см. А вот по поводу достаточно проводящи... хм... под ними был ещё сантиметровый ковролин. Поэтому объясните мне откуда взялось заземление?

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#22
Mr.Big:
Поэтому объясните мне откуда взялось заземление?

Как откуда? Туннельный эффект, разумеется! :D

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#23

Помню, у меня свитер был. Так когда его в темноте снимал, по нему гуляли разряды по несколько сантиметров - видно было хорошо. Да и статика может неплохо тряхануть, у меня типа того, что у ТС было от тележки в Меге, колесо там плохо крутилось и набралось видимо.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
[Удален]
#24
Mr.Big:
под ними был ещё сантиметровый ковролин. Поэтому объясните мне откуда взялось заземление?

Да ниоткуда. Под ковролином пол на лагах. В общем можно и без тапочек смело стоять. А вот если ковролин влажноват и касатеся батареи, то могло не повезти.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#25

Ещё опасное место для статики умывальник, деталей уже не помню - очень давно было, но вроде была расчёска, а после этого решил с крана воды попить... Долбонуло, не сильно правда, но чувствительно.

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#26
Lupus:
Расчеты в студию.

Расчёты чего? Принимаю во внимание разность потенциала 100-200 кВ. Давайте с Вашей помощью проведем расчёты от балды, (потенциалы, сопротивления) выдумаем, как 90% на этом форуме происходит.

neznaika добавил 12.12.2009 в 00:19

Lupus:
Надо, чтобы тапочки были достаточно диэлектричны, для изоляции напряжения, вызывающего сантиметровый пробой

Протяженный провод + тело человека + железобетон с неизвестной диэлектрической проницаемостью.

По самым грубым прикидкам - человек относительно провода - десятки нФ, относительно провода-человека-арматуры - пикофарады. Укажите на неисправности мозга.

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
[Удален]
#27

Никогда не любил физику :D Но заметил одну особенность - японские машины постоянно долбают меня статикой, а немецкие нет. Шо за фигня?)))

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#28

kevindark, накапливаете потенциал. А уж какой у немцев или нямочек эт вопрос десятый 😂

[Удален]
#29

neznaika, про потенциал я знаю, но я не шучу про разницу))) Ауди меня не ударила ни разу, Шкода у товарища тоже не дерется, таксисты на Фольцах и Опелях - норм, а вот Мазды, Лексусы, Тойоты, Ниссаны и прочие Мицубиси каждый раз шарахают...

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#30

Несгибаем все таки русский человек!

Интересно много народу в европах и иже смогло бы после:

Mr.Big:
...А меня как шарахнет...

заниматься:

Mr.Big:
...Разобрал выключатель...

😂😂😂

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий