Посоветуйте CMS для крупного проекта

123 4
pikasso
На сайте с 27.01.2008
Offline
150
3897

Здравствуйте. Знаю что подобных тем было великое множество, но все же:

предполагается проект с посещалкой до 100к уников в сутки. Для этого естественно нужна CMS.

Особенности проекта:

Большое количество страниц (от 400к)

Относительно высокое количество просмотров страниц на каждого юзверя (в среднем от 5)

Что требуется:

Регистрация

Комментарии

Опросы

В будущем может также понадобится форум и чтобы не делать потом интеграцию стороннего форума (общая рега и т.д.) желательно чтобы был свой родной, но не обязательно.

Пока что рассматриваю след. варианты (по убыванию):

1. DLE - относительно простой, постоянная поддержка, русский. Безопасность там конечно не супер (например версия 8.2), но на относительно высоком уровне. Основная загвоздка: разговаривал с владельцем mp3 сайта на dle, говорит что при 40к посещаги и 500к хитов в сутки двиг загибался, не спасал не кеш, не перенос поиска на плечи сфинкса. Может вы можете развеять мои сомнения ?

2. Drupal - отличный двиг. Безопасность на очень высоком уровне. Есть куча модулей, русская поддержка, бесплатный. Из минусов можно назвать относительно большая нагрузка, много лишнего (в плане функционала) и сам двиг довольно таки сложный для понимания.

3. Bitrix - двиг неплохой, русский, сломать почти невозможно, админка вообще улетная. Но вот нагрузку он насколько я знаю создает просто нереальную. Мне говорили что для моего проекта мне придется разбивать сам сайт на несколько серверов, бд переносить на отдельный, ставить nginx для beck-end-а... Короче мороки будет очень много. Может я не прав ?

4. Сделать все вообще на ssi, поставить nginx и отдавать все как статичные страницы. Нагрузка вообще будет минимальная. Но тут тоже возникают проблемы: админка, форум, голосования и все остальное придется ставить отдельно. А для них естественно ещё и Apache нужен будет...

В общем буду рад вашим советам, может у кого есть опыт решения подобных задач ?

[Удален]
#1

4. я бы посчитал и правда неплохим вариантом, все остальные варианты лягут под таким объемом бд.

ну можн опхп + кеширование а не нгинкс и сси))) а то сси это уже както ппц мощно :D

pikasso
На сайте с 27.01.2008
Offline
150
#2
bearman:
4. я бы посчитал и правда неплохим вариантом, все остальные варианты лягут под таким объемом бд.

ну можн опхп + кеширование а не нгинкс и сси))) а то сси это уже както ппц мощно :D

Ну да, на самом деле оооочень не хочется делать все с таким извращением :p Поэтому на последнем месте по приоритету, но все же если не будет выхода, придется извращаться 😮

Кеширование полюбому нужно будет доделать. К тому же наверно поиск тоже Sphinx-у передам. Главная задача как мне кажется это уменьшить количество запросов к бд на каждой странице до минимума.

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#3

Сделаю на "битрикс-старт" до 500-800 тыс. хитов. на сервере за 120 баксов. Дорого :)

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
[Удален]
#4

pikasso, насчет колва запросов вы абсолютно правы. + я бы кешировал все данные какие только можно, чтобы не забивать сервер запросами пусть даже простыми, но не забивать.

DeveloperRu
На сайте с 27.02.2009
Offline
72
#5

что такое 400 000 страниц? это количество новостей, товаров или что? как-то неопределенно звучит

еще интересен вопрос, каков процент от этого количества информации можно закешировать

Ответы на вопросы (http://telenok.com)
pikasso
На сайте с 27.01.2008
Offline
150
#6
bearman:
pikasso, насчет колва запросов вы абсолютно правы. + я бы кешировал все данные какие только можно, чтобы не забивать сервер запросами пусть даже простыми, но не забивать.

Когда я разбирал разные CMS, то мне очень понравилась Joomla, она вроде и тяжеловата, но чем то она мне сразу приглянулась. Когда же я увидел что среднее количество запросов на страницу там от 50 (!), то сразу же убил её и решил больше никогда не возвращаться :p

что такое 400 000 страниц? это количество новостей, товаров или что? как-то неопределенно звучит

еще интересен вопрос, каков процент от этого количества информации можно закешировать

Вы правы, я не уточнил:

все страницы будут представлять из себя краткое описание + 1-2 картинки. Само описание будет создано однажды и далее изменятся не будет (поэтому и подумывал в сторону статичных страниц). Единственный динамический контент на странице будет комментариями пользователей (то есть все, кроме них можно закешировать).

ЗЫ

Все таки я больше посматриваю в сторону DLE: и код относительно прост и структура базы.

TA
На сайте с 12.06.2009
Offline
116
TiA
#7
pikasso:
Когда я разбирал разные CMS, то мне очень понравилась Joomla, она вроде и тяжеловата, но чем то она мне сразу приглянулась. Когда же я увидел что среднее количество запросов на страницу там от 50 (!), то сразу же убил её и решил больше никогда не возвращаться

А зря, кстати. Скорей-всего какой-то модуль (случайное изображение, например) генерировал много запросов. При правильной настройке и оптимизации движок очень быстро работает.

Хотя я бы делал на самописном движке. Проекты с такой посещаемостью обычно работают на самописных движках.

Профессиональная верстка и разработка сайтов на WordPress (http://www.maultalk.com/topic139110s0.html)
234sha
На сайте с 30.01.2007
Offline
323
#8

pikasso, смотря каких страниц, если контент дергать с базы то конечно нагрузочка будет будь здоров, а если контент не планируется менять часто, то можно генерировать html-ки и хранить их как отдельный файлики. Из выше перечисленных ЦМС вроде никто так не может, но можно модуль дописать который при вставке текста сгенерирует файлик и сохранит его на сервере.

Люби жену, родителей, вино, быстрые тачки и бокс.
[Удален]
#9
pikasso:

1. DLE - относительно простой, постоянная поддержка, русский. Безопасность там конечно не супер (например версия 8.2), но на относительно высоком уровне. Основная загвоздка: разговаривал с владельцем mp3 сайта на dle, говорит что при 40к посещаги и 500к хитов в сутки двиг загибался, не спасал не кеш, не перенос поиска на плечи сфинкса. Может вы можете развеять мои сомнения ?

А дле тут причем? :D Или там сервер с безлимитными ресурсами? :D :D

vadoru
На сайте с 06.01.2009
Offline
38
#10

ТС, посмотрите Kasseler CMS - сейчас еще и новая версия вышла.

Учебный центр design-class.com.ua (http://design-class.com.ua)
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий