Многоязычность/многошаблонность и др. вопросы

12
Toxic_Cat
На сайте с 24.07.2005
Offline
101
1386

В общем пишу потехоньку CMS, ядро, модули. Все это обдумываю, разделяю, смотрю чтобы потом можно было оптимизацию применить.

Так вот. Что сильно может усложнить разработку CMS:

- Многоязычность

Нужна ли она вообще? Подскажите. Лично я склоняюсь к мнению:

site.ru - русская версия

site.com - английская

Так зачем тогда такой гемор делать в CMS? Если надо ЧПУ, то тогда страницы должны иметь вид:

site.ru/ru/news.php

site.ru/en/news.php

и т.д.

Т.е. поисковик тогда должен четко разделять English, от Русского или от Немецкого.

- Многошаблонность

Во первых, у сайта может быть много шаблонов, ну там разные красивые и уродливые, с минимумом графики (например для печати или для модемщиков) и со всеми украшательствами и роликами.

Во вторых у каждого языка, внимание, должны быть свои шаблоны! Т.е. структура разветвляется, причем я даже не знаю как это повторить на сайте, чтобы потом не пришлось неделю разбирать "А как же изменить эту чертову Менюшку в разделе downloads на английском языке"

Но в общем я думаю вы меня поняли.

В третьих! ЧПУ, я считаю что если существуют разные шаблоны то, естетсвенно их надо разделить для поисковика! Т.е. site.ru/ru/tehno/news.php

site.ru/en/bio/news.php

Это может сильно усложнить работу. Я вообще не имею ни малейшего представления какой монстр из этого получится!

Вот два аспекта (многоязычность и многошаблонность) которые я хотел бы выяснить с точки зрения поисковой оптимизации.

Часто ли Вам приходилось иметь дело со столь тяжелыми для работы сайтами? Часто ли необходима эта "многоязычность"? Часто ли для каждого языка необходим свой уникальный шаблон?

С удовольствием выслушаю Ваши мнения.

С уважением.

Просто - Кот
РожденныйОсенью
На сайте с 05.01.2006
Offline
77
#1

Делать многоязычность или не делать - решать Вам.

site.ru/ru/news.php

site.ru/en/news.php

С такой структурой у поисковиков проблем не бывает. А еще красивее языки на поддомены выносить.

Зачем Вы собираетесь делать отдельные шаблоны на английскую версию сайта?

Проблемы зоны РФ (http://www.yaoptimizator.ru/2008/09/06/kirillicheskie-domeny/) Как заставить пользователей подписываться на RSS? (http://www.yaoptimizator.ru/2008/10/22/istoriya-sozdaniya-rss-kartinki/)
Toxic_Cat
На сайте с 24.07.2005
Offline
101
#2
РожденныйОсенью:
Делать многоязычность или не делать - решать Вам.
site.ru/ru/news.php
site.ru/en/news.php
С такой структурой у поисковиков проблем не бывает. А еще красивее языки на поддомены выносить.

А я вот и спришиваю. Зачем она вообще нужна эта многоязычность, когда можно купить домен для русского сайта, домен для английского, а не клепать все в одном.

РожденныйОсенью:
Зачем Вы собираетесь делать отдельные шаблоны на английскую версию сайта?

Потому, что поначитался интересных книжек:

"Веб Дизайн" Якоб Нильсен

"Веб Дизайн" Дмитрий Кирсанов

Там есть одни очень важные вещи! Дизайн это святое! Особенно когда касается многоязычности. Ведь в некоторых языках есть координальные отличия, поэтому кучу языков на один шаблон повесить, я считаю это садизмом!

100% для каждого языка должен быть свой шаблон. Даже по SEO оптимизации для шаблона на английском языке, возможно, придется координально переделывать HTML код.

Я не дизайнер, просто склоняюсь к этому мнению.

РожденныйОсенью
На сайте с 05.01.2006
Offline
77
#3

Когда на сайте есть многоязычность - это сильно упрощает его администрирование.

На счет разных шаблонов на каждый язык - не согласен. Разве, что язык будет арабский, а так особых отличий быть не должно.

Зачем Вы собираетесь переделывать htmk код для английского языка? Не понимаю.

Toxic_Cat
На сайте с 24.07.2005
Offline
101
#4
РожденныйОсенью:
Когда на сайте есть многоязычность - это сильно упрощает его администрирование.
На счет разных шаблонов на каждый язык - не согласен. Разве, что язык будет арабский, а так особых отличий быть не должно.

Скажите, много Вы поставили мультиязычных сайтов? Я лично ни одного и врят-ли еще поставлю (хотя с чем черт не шутит).

Я могу привести примеры мультиязычных сайтов, но их по пальцам пересчитать!

РожденныйОсенью:
Зачем Вы собираетесь переделывать htmk код для английского языка? Не понимаю.

Допустим у меня меню из IMG, надписи на русском.

Есть второй язык, пришлось перерисовывать меню под него.

Чтобы вставить этот бар из img надо переписывать HTML, вот так и получится новый шаблон для eng языка.

РожденныйОсенью
На сайте с 05.01.2006
Offline
77
#5
Toxic_Cat:
Скажите, много Вы поставили мультиязычных сайтов? Я лично ни одного и врят-ли еще поставлю (хотя с чем черт не шутит).

Я могу привести примеры мультиязычных сайтов, но их по пальцам пересчитать!


Допустим у меня меню из IMG, надписи на русском.
Есть второй язык, пришлось перерисовывать меню под него.

Чтобы вставить этот бар из img надо переписывать HTML, вот так и получится новый шаблон для eng языка.

Мультиязычных сайтов поставил немного, но из личного опыта могу сказать, что если выбирать между:

- делать столько сайтов, сколько языков;

- делать один сайт со своими шаблонами на каждый язык;

- делать один сайт с шаблонами на один язык.

Для удобства поддержки лучше всего третий вариант. Хотя тоже все зависит от структуры самого сайта.

На Ваш пример существует множество решений, вот одно из них:

Сделайте в шаблоне переменную %%langpref%%_imagename.gif.

И изображения называйте ru_imagename.gif, en_imagename.gif.

N
На сайте с 08.01.2005
Offline
27
Nun
#6

Я принимала участие в разработке многоязычных сайтов, и могу сказать, что есть реальная проблема с шаблонами для разных языков. К примеру один из сайтов: языки - английский, испанский, итальянский, и добавлялся - греческий. Поскольку сайт к нам был отправлен на "доработку" с уже готовым дизайном, который менять было недопустимо, я вам скажу, что вписать всю сложную навигацию на греческом, весь контент под заданные иллюстрации и все такое - это было нечто...

В результате очень незаметно переделали движок. И пришлось каждый шаблон с дизайном для каждого языка реализовывать отдельно, и если для первых трех хватило простого копирования, то для четвертого - полная переделка шаблона. Переверстка. И по-возможности незаметные изменения в дизайне.

Nundesign (http://www.nundesign.com/) Библиотека Сайтостроительства (http://forum.i2r.ru)
Toxic_Cat
На сайте с 24.07.2005
Offline
101
#7

Nun

Спасибо, довольно весомые аргументы :)

N
На сайте с 08.01.2005
Offline
27
Nun
#8

С другой стороны, (только мое мнение) реализовывать подобную функциональность, всмысле возможность создания разных шаблонов под разные языки в некоей универсальной CMS - это избыточно. Внедрять подобные возможности лучше бы под конкретный проект-заказ.

Toxic_Cat
На сайте с 24.07.2005
Offline
101
#9
Nun:
С другой стороны, (только мое мнение) реализовывать подобную функциональность, всмысле возможность создания разных шаблонов под разные языки в некоей универсальной CMS - это избыточно. Внедрять подобные возможности лучше бы под конкретный проект-заказ.

Пишется CMS, поэтому надо изначально это продумывать, дабы потом не терять недели, разбираясь в коде, ради внедрения.

Не знаю почему, но я "уцепился" в эту возможность многошаблонности :)

NetBot
На сайте с 26.10.2005
Offline
172
#10

Вот тля.. опять люди с этой мифической мультиязычностью маются..

Как то попытался сделать её в "классическом" исполнении (всё в рамках одного сайта) - так опплевался и я и заказчик.(про кривые руки лучше помолчим стоя.. :) ) Столько гимора для всех, а ради чего?

На практике больше ниразу не сталкивался с мультиязычностью в таком виде. А вот с многосайтовостью заточенной под мультиязычность постоянно. И это, как мне кажется, верное решение. Сайты на разных языках имеют разную струкруту, шаблоны и пр. хрень... да и набиваются разными людьми.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий