ООП или процедурка?

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#51
bearman:
да и писать ооп код куда более приятно, ведь есть к примеру пользователь на сайте и если подходить поопешному так сказать то можно создать именно пользователя!! и работать с ним, а не с безликими функциями зависящими от $userid

Ок. Если есть система работы с пользователями, то ООП вроде как уже может оказаться проще в работе, чем ассоциативный массив. Этот вопрос можно закрывать.

Остается открытым вопрос - зачем использовать классы в коде, где можно было бы обойтись 2-5 функциями?

dlyanachalas добавил 07.12.2009 в 07:41

BrokenBrake:
Поверьте, я написал это совершенно без агрессии.
А про пустое место... хм, самокритично :)

А я верю. Вернее - мне всё-равно. Т.к. на дешевок не обижаюсь.

[Удален]
#52

dlyanachalas, а кто говорил что ООП - панацея? вроде как edogs (никто, вроде так вы обозвали человека) сказал что: "хорошему программисту" без разницы какой подход использовать. это по-моему все решает ... другое дело что в строгих ооп языках даже строчку без конструктора без создания объекта тяжело написать(однако спасают статические методы) )))

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#53
bearman:
dlyanachalas, а кто говорил что ООП - панацея? вроде как edogs (никто, вроде так вы обозвали человека) сказал что: "хорошему программисту" без разницы какой подход использовать. это по-моему все решает ...

Потрудитесь, пожалуйста, показать, где я обзывал edogs? Если кто-то ошибается, то я так и говорю. Позиция ""хорошему программисту" без разницы какой подход использовать" неверна. Каждая методика программирования нужна в своей области.

В больших программах - нужно применять ООП

В маленьких скриптах - лучше применять процедурный стиль

Вот как бэ и вся позиция.

другое дело что в строгих ооп языках даже строчку без конструктора без создания объекта тяжело написать(однако спасают статические методы) )))

Мы же можем выбирать, на чем писать, верно? Пока выбор в пользу php перед java в небольших скриптах очевиден.

[Удален]
#54
dlyanachalas:
Потрудитесь, пожалуйста, показать, где я обзывал edogs?

прощу прощения, я так понял :) если не так, то это к лучшему.

dlyanachalas:

В больших программах - нужно применять ООП
В маленьких скриптах - лучше применять процедурный стиль

Вот как бэ и вся позиция.

а сапе и пример дубра по этому поводу?

dlyanachalas:

Мы же можем выбирать, на чем писать, верно? Пока выбор в пользу php перед java в небольших скриптах очевиден.

тут я с вами абсолютно согласен.

BrokenBrake
На сайте с 03.03.2007
Offline
194
#55
dlyanachalas:
Потрудитесь, пожалуйста, показать, где я обзывал edogs?

Да не обзывали вы никого буквально, просто ваше высокомерие лезет из вас как строительная пена. При этом вдруг только почувствовали небольшую оплеуху, сразу обвинили меня в агрессии. Довольно смешно.

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#56
BrokenBrake:
Да не обзывали вы никого буквально, просто ваше высокомерие лезет из вас как строительная пена. При этом вдруг только почувствовали небольшую оплеуху, сразу обвинили меня в агрессии. Довольно смешно.

А, т.е. вы мне это написали просто так. Из-за того, что вам показалось, что из меня что-то "лезет". Ну-ну, уважаемый. Это и есть банальное хамство, если что ;)

Но! Лечение от форумо-галлюцинаций есть! И очень простое - читайте топик целиком, прежде чем в него влезть. В этом случае, вы бы поняли, что холивар про скобки возник из-за ужасающих примеров rtyug, которые являются образцом того, как нельзя программировать.

А далее вы бы прочитали, что мой ответ про то, откуда взялся стиль ставить скобку на новой строке был таким из-за достаточно хамского комментария edogs'a на эту тему.

Надеюсь, на этом инцедент исчерпан?

BrokenBrake
На сайте с 03.03.2007
Offline
194
#57

Мнение своё не изменил, но инцидент, действительно, давайте исчерпаем :) Не хочу ругаться.

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#58
bearman:
а сапе и пример дубра по этому поводу?

Пожалуйста:

переопределяем raise_error()

Вариант, что этого никто не делает, не подходит? :)

Можно поставить глобальный обработчик ошибок для всего сайта. Так будет правильнее, кстати.

Другие методы тоже можно переопределять, как именно - вопрос фантазии.

Можно и вообще всё переписать)

использовать какой-нибудь порождающий шаблон, чтоб изолировать код, который решает, какая биржа лучше подходит на этой странице

Проще делать надстройку уже над функциями показа ссылок, чем дорабатывать их изнутри.

Да и в случае сбоя этого механизма (мало ли по какой причине) - можно попасть в ГБЛ'ы по обвинению в клоакинге).

Сейчас ООП - это не только стандарт технологический, но и стандарт мышления большинства специалистов.

Опять возвращаемся к тому, что большие программы надо писать с использованием ООП, с чем никто на протяжении топика не спорил ;)

[Удален]
#59

dlyanachalas, откланюсь и продолжу свой матч в counter strike :D

T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#60
malls:
Да там класс организован... Все круто. ООП. Гламурно... Но если бы то же самое было организовано через вызов обычной функции - что бы изменилось???

ничего бы не поменялось....

просто не могут на месте стоять разработчики языков.. Не для кого не секрет, что человек ушедший по голову в тему начинает хотеть все время большего... (это касается программеров/экстримеров/геймеров...). Вот идеологи языка, в какой-то момент, начинают терять любовь к своему детищу и начинают искать способы снава начать получать удовольствие от него.. Сначала зачатки ООП, потом все дальше, сейчас все эти шарки...

Такая же тенденция в ActionScript... Наворотили такого, что появляются разъяснения что и как стоит трактовать....

Все эти разработки всячески стараются сделать так, чтобы простые вещи было максимально тяжело реализовать...

ООП это модель мышления и не не стоит ее боготворить. Она не панацея. Выигрыш от ее использования может быть и виден, но только на уровне кода. Результирующий продукт никак не выдаст методику своего написания... хотя, скорее всего, если не использовать классы и т.д., памяти будет сожрано меньше. ИМХО конечно

От воздержания пока никто не умер. Хотя никто и не родился! Prototype.js был написан теми, кто не знает JavaScript, для тех, кто не знает JavaScript (Richard Cornford)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий