Как я раскрутил форум.

Mishael
На сайте с 08.11.2001
Offline
217
#11

ну, это наверное не проблема "раскрутки форума". Со стороны вебмастера максимум что можно - это модов наставить, понижающих нагрузку на сервак, кеширующих всяких.

Мой надежный веломагазин (https://veliki.com.ua/) на CMS Melbis Shop 6 (http://www.melbis.com/)
<BOBER-3>
На сайте с 16.07.2005
Offline
71
#12
Mishael:
ну, это уже на втором этапе проблема описана. Очутиться он должен уже не в пустом форуме, иначе толку не будет.

ладно, каждый остается при своем мнении :)

Mishael:
давайте обсудим проблемы. Я готов и хочу :)

давайте :)

проблем много, что касаетельно меня, пока что наибольше трудностей с двумя:

1) есть свой большой ускоспециализированный форум, поятоянно, иногда по несколько раз на день возникают однотипные вопросы - таких за сутки уже за 50 топиков переваливает, что делать? оставлять такие топики/ставить ссылки в них на ответы? - постоянные пользователи обижаются что форум замусоревается и им становится неудобно его читать и вообще скушно, это недопустимо (старый друг лучше новых двух); удалять/перемещать такие топики? большенство новых юзеров потом просто не находят его и на форуме не появляются... как можно поступить в данной ситуации?

2) на сайте заказчика продвигаю форум, при этом на меня все подвешено, заказчик вообще знакомый, рассчитываемся по-дружески, он начинает свой биз и денег у него мало, проблема в теме форума: я в ней вообще не шарю, найти человека, который соглосится помагать за спасибо или скромный гонорар практически нереально, т.е. какраз пример некой противоположности вашей "проблеме пустого форума": посетителей много, тема интересна, но 90-95% топиков остаются без ответа... как быть? 😕

Mishael:
А вот во избежании спама, лучше позакрывать от гостей как можно больше форумов.

не выход

если при желании обходятся и регистрации и картинки и т.д...

у меня почти на всех форумах гости могут постить в любых разделах

«Катастрофы дизайна (http://designs-crash.blogspot.com/
M
На сайте с 21.11.2004
Offline
230
#13
Mishael:
говорить на пустом форуме смысла нет - если есть что сказать я скажу это на полном.

я пощу примерно сотне интересующихся темой. заходят примерно 30-50.

ДА помоему самое сложное это начать. Т.е. правильно подобрать разделы по тематике, наполнить их интересными темами. А за трафом дело не постоит. ;)

Продвигаю домены руками (http://roke.ru)
kikaha
На сайте с 12.12.2000
Offline
91
#14
А вот во избежании спама, лучше позакрывать от гостей как можно больше форумов. Т.е. у меня открыты для гостей два - "о сейте и форуме" - чтобы например человек мог написать "не могу зарегистрироваться" если что-то упадет, и "комментирование отчетов". Остальные от гостей закрыты.

В принципе это нормально, + с помощью robots.txt закрыть для индексации эти открытые для гостей разделы и добавить право постить зарегистрированным юзерам только после n комментариев причем с положительной репутацией. Это слегка защитит от спама (и уменьшит ущерб от пропущенного) и здорово снизит уровень флуда. Правда, от посетителей никого не останется ;)

Скелет в шкафу или сайт за 200 баксов (http://www.legco.net/entry-89.php)
Mishael
На сайте с 08.11.2001
Offline
217
#15
kikaha:
В принципе это нормально, + с помощью robots.txt закрыть для индексации эти открытые для гостей разделы и добавить право постить зарегистрированным юзерам только после n комментариев причем с положительной репутацией. Это слегка защитит от спама (и уменьшит ущерб от пропущенного) и здорово снизит уровень флуда. Правда, от посетителей никого не останется ;)

не бойтесь, как показывает практика к моменту, когда роботы начинают уж сильно наглеть, пользователей с форума никак не сгонишь. :) как то форум упал, у меня через 5 минут было 20 сообщений в аську и столько же в почту - что случилось... роботы ж тоже не дураки, на пустой форум постить не пойдут :) а когда он полный гайки закручивать не страшно. :)

Mishael
На сайте с 08.11.2001
Offline
217
#16
<BOBER-3>:

1) есть свой большой ускоспециализированный форум, поятоянно, иногда по несколько раз на день возникают однотипные вопросы - таких за сутки уже за 50 топиков переваливает, что делать? оставлять такие топики/ставить ссылки в них на ответы? - постоянные пользователи обижаются что форум замусоревается и им становится неудобно его читать и вообще скушно, это недопустимо (старый друг лучше новых двух); удалять/перемещать такие топики? большенство новых юзеров потом просто не находят его и на форуме не появляются... как можно поступить в данной ситуации?

я думаю стоит пробежаться по аналогичным форумам и посмотреть как делают они. Ничего сложного тут нет, все зависит от специфики форума. Форум для новичков и форум для профессионалов разводятся. - и везде пишется - это для новичков это для профессионалов. Такое решение с успехом подходит Дефоруму. Еще где то рядом видел форум, где везде где только можно было написано

"ваша проблема скоре всего вынесена в FAQ - читайте тут:" и сделать действительно хороший фак дополняя его исчерпывающими ответами на наиболее частые вопросы. Также неплохо раскидать везде где можно предупреждения (при регистрации, на странице форума, при добавлении сообщения)

На нашем любимом форуме развелось очень много флуда, в связи с этим напоминаю:

* Используйте поиск! Перед тем как что-либо спросить, поищите на форуме, возможно ваша проблема уже обсуждалась.

* Если вы уверены, что ваш вопрос не обсуждался раньше, правильно выбирайте раздел.

* Оффтопик в темах запрещен и будет пресекаться.

* Флуд будет удаляться, а флудер понесет наказание.

* Не создавайте темы, из названия которых непонятно о чем идет речь. Например: "Помогите!!!!!!!!!", "Важно!!!!", "ВСЕ СЮДА!!!!", "У меня вопрос" итд итп. Создавая темы выбирайте название, которое отражает суть вопроса. Это в дальнейшем облегчит вам самим поиск нужной информации.

* Посты из серии: "Админы у меня ничего не работает!", а также любые неоправданные жалобы на администрацию будут игнорироваться.

(текст я своровал, набирать было лень - не копируйте его буквально, просто проникнитесь духом :) )

<BOBER-3>:

2) на сайте заказчика продвигаю форум, при этом на меня все подвешено, заказчик вообще знакомый, рассчитываемся по-дружески, он начинает свой биз и денег у него мало, проблема в теме форума: я в ней вообще не шарю, найти человека, который соглосится помагать за спасибо или скромный гонорар практически нереально, т.е. какраз пример некой противоположности вашей "проблеме пустого форума": посетителей много, тема интересна, но 90-95% топиков остаются без ответа... как быть? 😕

тут один выход, ваш друг, не имея много денег должен много трудиться, в частности (он то в теме шарит) он должен трудиться и час-два в день посвещать ответам на вопросы. Скоро станет полегче - на часть вопросов вы сможете отвечать, ссылаясь на его старые посты, а потом и актив подтянется. или деньги на наем появятся... а вначале, работать, работать, работать... сами можете искать в гугле ответ на тему, если у друга времени вообще нет. поверьте, покурив гугль 99% вы ответ найдете, а 1% или все таки друга напрячь или как щас без ответа оставить :)

<BOBER-3>:

не выход
если при желании обходятся и регистрации и картинки и т.д...
у меня почти на всех форумах гости могут постить в любых разделах

100% гарантию дает только гильотина :) конечно это не абсолютный выход, но вычищать гавно из одного форума легче чем из 10, учитывая что роботы бывают разные, многие тупо постят одно и то же сообщение в КАЖДЫЙ открытый форум. так что лучше держать открытым, 10 или 2 ? Опять же, спаммеры бывают умные и тупые. Тупые пользоваться умными спамилками еще не научились, а умные и сами постят относительно разумно (не 100 одинаковых сообщений - факт). Конечно всякое бывает, но я стою на своем - закрыть все что можно. раньше, когда защита цифирками не стояла - примерно 20-30 ботов в день и 20-30 сообщений. теперь 1-2 бота и 2-3 сообщения.

Y
На сайте с 02.01.2006
Offline
138
#17

Прочтение материала по приведенной ссылке даст огромную пищу для размышений как участникам, так и администраторам форумов:

Как правильно задавать вопросы

<BOBER-3>
На сайте с 16.07.2005
Offline
71
#18

Mishael, спасибо за ответы

по поводу первого вопроса там тема такая, что за компом сидят люди, которые практически не бум-бум, доярки и ковбои, чтоб не путать людей, выл выбран ленточный вариант форума... разумеется, фак и инструкции есть, их помощь чувствуется, но этого мало

по поводу второго вопроса, нет, там тема другу тоже мало знакома, форум юридический, так что и в нете отыскать вопросы на ответы крайне затруднительно

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#19
<BOBER-3>:
1) есть свой большой ускоспециализированный форум, поятоянно, иногда по несколько раз на день возникают однотипные вопросы - таких за сутки уже за 50 топиков переваливает, что делать? оставлять такие топики/ставить ссылки в них на ответы? - постоянные пользователи обижаются что форум замусоревается и им становится неудобно его читать и вообще скушно, это недопустимо (старый друг лучше новых двух); удалять/перемещать такие топики? большенство новых юзеров потом просто не находят его и на форуме не появляются... как можно поступить в данной ситуации?

"Путеводитель" в начале каждого раздела. Не на 100% но помогает.

Однотипные темы "сливаются" либо через 2 недели, либо когда человек получил ответ и подтвердил его получение.

Старых пользователей - тусовать в отдельных разделах.

<BOBER-3>:
посетителей много, тема интересна, но 90-95% топиков остаются без ответа... как быть?

Обязать отвечать заказчика, раз по-дружески и за небольшую оплату :)

Если нет возможности взять на зарплату консультанта.

Вариант - если на форуме есть хоть сколько-то активные посетители - пригласить из модерировать.

Еще вариант - бросить клич на своем большом форуме - кто готов посочь и сколько-то разбирается в теме :)

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#20
<BOBER-3>:
по поводу второго вопроса, нет, там тема другу тоже мало знакома, форум юридический, так что и в нете отыскать вопросы на ответы крайне затруднительно

Тогда нужно искать консультантом юриста соответствующего направления, ищущего частную практику, и разрешать себя на форуме рекламировать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий