Не всё так плохо в Российской науке

Godrasta
На сайте с 03.09.2007
Offline
150
#131

Русь — первоначально историческое название земель восточных славян и первого государства Древней Руси. Впервые употребляется как название государства в тексте русско-византийского договора 911 года, более ранние свидетельства имеют дело с этнонимом русь (то есть русь как название народа). Согласно летописному преданию «Повести временных лет» (созданному в XI - начале XII веках) название произошло от варягов племени русь, призванных новгородскими славянами в 862 году в качестве воинской дружины.

В историографии дискутируется вопрос о существовании на землях восточных славян более раннего государства, получившего условное название Русский каганат, однако недостаток свидетельств относит Русский каганат к области исторических гипотез.

Godrasta добавил 27.11.2009 в 23:40

взял из википедии

Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#132

Ну так в Вики - "классическая" версия, ни на чем не основанная. Объективность (да и само происхождение) ПВЛ под очень большим вопросом. Такого варяжского этнонима как "русь" кроме ПВЛ ни один источник не знает - ни западноевропейский, ни византийский, ни арабский.

И вряд ли самоназвание народа с точностью сохранилось бы в иных языках, тем более настолько удаленных народов: тех же викингов в Европе звали просто "северными людьми" - "норманнами", суоми - финнами, один и тот же народ римляне обзывали германцами, русские - немцами, кто-то - аллеманами и т. д.

Ну и не говорю уж о том, что "русский", то бишь "варяжский каганат" даже звучит также нелепо, как "рязанский чизбургер".;)

Сказка про чудо (http://goryachev.ws/skazka-pro-chudo)
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#133
Godrasta:
взял из википедии

Ох уж эти самоопределения. :D

Великий и могучий утес, сверкающий бой, с ногой на небе, живущий, пока не исчезнут машины. (Ц)

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
761
#134
boga@voxnet.ru:
Да это всегда так было. Реактивы - Мерк, а оборудование - Спинко и Хитачи.
Не в этом беда.

Ну как не в этом?

«Сжигать нефть – это то же самое, что топить печь ассигнациями». (с) Менделеев.

Мы же ее тупо гоним по трубе китайцам, они делают реактивы, продают в Германию, а мы оттуда, дав заработать всем в этой цепочки, покупаем по нереальным ценам (которая включает добро от таможни).

В итоге имеем, что купить реактив в Европе, это 1-2 дня. В России, от месяца, до года. Причем большая часть реактивов в растрельных списках.

Ну как можно выполнить грант, который рассчитан на год, если только реактивы надо ждать в лучшем случае 1-2 месяца, а можно прождать и 6 месяцев и даже больше. А ведь нельзя на 100% просчитать, в каком момент другие реактивы понадобятся. Или какой-то расходник для приборов. И какая наука может быть? Своего ничего, абсолютно ничего не делаем. Импортное очень дорогое и с ужасно длинным сроком поставки. С чем эту науку двигать? Как выживать, когда все планы и гранты и т.д. летят к чертям? Кому интересно работать в таких условиях?

У нас во всей стране, нет ни одной компании, которая обладает хотя бы процентов на 10% потенциалом Пфайзера, в плане разработки новых лекарств. Ни по методикам, ни по оборудованию, ни по специалистам. Кроме дженериков и еще советских препаратов, за последние 20 лет, ничего мы не выпустили. И даже разработок толком нет.

У нас испытания на биологическую активность стоят безумных денег, а протоколы испытаний настолько древние, что не выдерживают никакой критики.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
P
На сайте с 18.11.2007
Offline
25
#135
Elb:
Ну так в Вики - "классическая" версия, ни на чем не основанная. Объективность (да и само происхождение) ПВЛ под очень большим вопросом. Такого варяжского этнонима как "русь" кроме ПВЛ ни один источник не знает - ни западноевропейский, ни византийский, ни арабский.
И вряд ли самоназвание народа с точностью сохранилось бы в иных языках, тем более настолько удаленных народов: тех же викингов в Европе звали просто "северными людьми" - "норманнами", суоми - финнами, один и тот же народ римляне обзывали германцами, русские - немцами, кто-то - аллеманами и т. д.
Ну и не говорю уж о том, что "русский", то бишь "варяжский каганат" даже звучит также нелепо, как "рязанский чизбургер".;)

Швеция впрочем на эстонском Rootsi, на финском Ruotsi, Россия соответственно Venemaa и Venäjä (от венедов).

UN
На сайте с 16.10.2007
Offline
58
#136
Lupus:
Проблемы науки, медицины, образования и вообще всего, что отличает страну от средневековой, это лишь листья и ветки. Ствол и корень беды глубже. Большевики сломали хребет, заменив его протезом. Протез износился и все. Паралич, кома...

Согласен с тем что деградация науки в России и даже нынешняя коррупция и недееспособность власти не являются в главными проблемами России. Действительно за все что мы сейчас расхлебываем можно в основном благодарить коммунистический период нашей истории. При этом справедливости ради стоит отметить что чудовищная жестокость большевиков родилась не на пустом месте - отчасти она порождена жестокостью царившей в России и до них. Жестокостью направленной против нац. меньшинств и даже против собственного народа.

Lupus:
"Эти люди" всего лишь личинки, обитающие в ране.

- очень точное сравнение.

Варкута:
Просто некоторым очень хочется в это верить и заставить уверовать других! И от этих потуг, как следствие появляются аналогии с личинками вокруг раны и пр. России глобальный кирдык пророчат ровно столько, сколько она существует, а Россия стояла, стоит и стоять будет!

Мне не хочется "в это верить", но я это ЗНАЮ и поэтому не могу верить в обратное хотя очень бы хотелось. Как раз для вас - любителей орать о патриотизме, о великом прошлом и будущем России, о том что Россия встает с колен, о том что Россия стояла и стоять будет не смотря ни на какие обстоятельства и перманентно попирая законы истории - именно для вас все эти вопросы являются предметами веры а не анализа.

В своем сообщении Вы заявляете: те кто говорит о тяжелых проблемах России желают ей этих проблем ("Просто некоторым очень хочется в это верить и заставить уверовать других!" (с)). Это "смешно если бы не было так грустно":

Продолжая аналогию Lupus-а: в рану, на место личинок, мог бы попасть спасительный пенициллин. Но стадо людей, ослепленное верой в величие своего стада и страхом признать собственную вину в своих проблемах, предпочитает отрезвляющим уколам пенициллином уколы обезболивающим наркотиком веры.

[Удален]
#137
UZPN:
Как раз для вас - любителей орать о патриотизме, о великом прошлом и будущем России

Если уж вы переши на личности, то будьте любезны, дайте ссылку на мои сообщения, где я орал о патриотизме и великом будущем России?

UZPN:
Но стадо людей, ослепленное верой в величие своего стада и страхом признать собственную вину в своих проблемах, предпочитает отрезвляющим уколам пенициллином уколы обезболивающим наркотиком веры.

Какую собственную вину по вашему я должен признать? Какие нафиг уколы, что вы несете вообще?

Сами признавайте вину в собственных проблемах и не нужно меня ничему учить!

Я лишь призывал побольше делать и поменьше звиздеть, а вы что предлагаете? Рассуждать на форуме про слепой народ и уколы пенициллина? Ага, очень полезно)

Стадо людей у него ослепленное, а он весь такой в белом с факелом истины в руках.

ЗЫ, Вы не Lupus и на милю еще к его уровню не приблизились, так что оставьте свои образы с уколами обезболивающего при себе.

UN
На сайте с 16.10.2007
Offline
58
#138
Варкута:
Если уж вы переши на личности, то будьте любезны, дайте ссылку на мои сообщения, где я орал о патриотизме и великом будущем России?

Я не переходил на личности. В том предложении которое Вы цитируете я выделил большую группу людей по перечисленным в этом предложении признакам. Раз Вы просите ссылку, то поясняю - Вы в эту группу попали как раз за те Ваши слова, которые я процитировал - Вам в этой ветке уже советовали быть внимательнее.

Варкута:
Какую собственную вину по вашему я должен признать?

Если бы у Вас было желание дискутировать серьезно, а не передергивать слова оппонента то Вы бы легко поняли что речь идет не о признании своей личной, индивидуальной вины в частности и Вами или мной.

Варкута:
Я лишь призывал побольше делать и поменьше звиздеть

Что-то я не заметил этого.

Варкута:
Вы не Lupus и на милю еще к его уровню не приблизились,

Не вижу смысла мериться с кем-либо уровнями - мы не на тестировании при приеме на работу.

Варкута:
так что оставьте свои образы с уколами обезболивающего при себе.

Один умный человек считает, что на подобные фразы правильно отвечать (и я с ним в этом солидарен) по Шуре Балаганову:

А ты кто такой?

P.S. Не понимаю зачем переходить от обсуждения аргументов к обсуждению личности оппонента. В чем смысл? Неужели спор с перекошенными лицами Вам нравится больше чем со спокойными?

Вообще такая агрессивная реакция заслуживает отдельного внимания: наркоманы всегда становятся очень нервными и агрессивными, когда им мешают принимать их любимый наркотик.

P.P.S. Последнее предложение все таки не о Вас лично, а в продолжение аналогий, которые я тут развивал.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#139

Дискуссия о судьбе отечественной науки проходила в атмосфере безупречной академической корректности. 😂

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
[Удален]
#140

UZPN, В общем ничего конкретного вы не предлагаете? Просто все плохо и не правильно, люди не признают какую-то мистическую вину и тем самым не дают стране развиваться?

Вы действительно считаете, что если сидеть и ныть на форуме про то, как все плохо и как люди слепы и что ни в коем случае нельзя верить в будущее страны, а то еще хуже станет, вы чем-то поможете?

Ваши посты являют собой обратную сторону постов горе-ура-патриотов, разница лишь в том, что они видят вокруг себя только хорошее, а вы только плохое и при этом и вы и они загоняетесь в крайности и выглядите при этом смешно!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий