Мнение Яндекса?

12
E
На сайте с 05.07.2001
Offline
59
1112

У меня возник вопрос к работникам Яндекса.

Как вы относитесь к идеям Андрея Иванова?

Не читали?

Тогда http://hisnameis.runet.ru/

Но, скорее всего Вы с этими идеями знакомы.

Очень интересно Ваше мнение.

Этот вопрос адресован товарищам из Яндекса, но интересно было узнать общее мнение людей читающих этот постинг...

------------------

Пожалуй этого достаточно.

Пожалуй этого достаточно.
F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#1

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by ewspam:
Как вы относитесь к идеям Андрея Иванова?</font>

Я довольно подробно обсуждал их в личной переписке с Андреем, и, если он пожелает, может процитировать мои письма.

Если кратко, то идеи интересные, но нуждаются в развитии и серьезной стратегии продвижения, чтобы нивелировать имеющиеся недостатки.

С уважением,

Александр Садовский.

spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#2

Не задумывался, как я отношусь к идеям, но к действиям его отношусь очень положительно, хотя, возможно они стимулировали новый виток спама. Тут все на поиске и позиционировании немного зациклились, но существует и еще одна проблема. Иногда нужно честно сказать заказчику, на какой максимум целевой аудитории он может расчитывать, и есть ли ему смысл в данный момент времени вообще сайт строить. Хоть какая-то почва под ногами появилась.

A
На сайте с 23.11.2000
Offline
166
#3

Большое спасибо за интерес, Ewspam и Spark!

Идеи, кажется, уже скоро можно будет опробовать на практике. Удалось найти поддержку, благодаря которой я имею возможность продолжать работу над Нейроном. Отладочную версию можно смотреть - http://195.170.216.50/main.asp На все, что там написано, можно пока внимания не обращать, сама схема работы пока определена с довольно большим люфтом. Дизайнера там тоже еще не было. :0) Но основа уже четкая, она с первой версии Нейрона не менялась.

Выглядит примерно так. Каждый человек имеет полное право постоянно показывать ссылку на свою страницу по тому поисковому запросу, который сочтет нужным. Это право - реализовано, в Нейроне все алгоритмы размещения ссылок по запросам и ранжирования абсолютно открыты. Но право это не монопольное, любой другой человек тоже может захотеть поставить на тот же запрос ссылку на свою страницу. В итоге, ответы на любой запрос - это результат конкурентной борьбы желающих на него отвечать.

Я довольно долго :0) думал над критериями, которыми должна руководствоваться система, предлагающая такую возможность пользователям-вебмастерам, и пришел к выводу, что лучший критерий - это не частота переходов и не деньги за позицию (хотя система будет зарабатывать именно на этом и использовать частотный алгоритм в соответствующей зоне регистрации). Критерий, как это ни пафосно звучит - "истина", т.е. реальная ценность предлагаемой ссылки для пользователя, задавшего такой вопрос (запрос). При процедуре регистрации, когда каждый вебмастер сам выбирает себе запросы и дает на них ответы, предлагая пройти на свою страницу, мы имеем право говорить не о "релевантности", а о понимании отвечающим спрашивающего.

Но тут уже возникает второй большой вопрос - а кто будет решать, что именно хочет спрашивающий, и какая информация, ему предлагаемая, будет корректной (со спамом и хамством мы все хорошо знакомы)? И здесь мы нашли, на мой взгляд, довольно необычное сегодня решение. Если ответы на каждый запрос представляют собой так называемую конкурентную группу, то те, кто их разместил, волей-неволей, являются сообществом. Сообществом людей, которые хотят отвечать другим людям на такой-то запрос. Кто лучше членов данного сообщества может понять смысл, найти все его возможные оттенки, предложить максимально точную профессиональную аннотацию? И кто, кроме членов данного сообщества, более заинтересован в том, чтобы такая работа была выполнена? Риторические вопросы, правда?

Задачи Нейрона - генерировать такие сообщества по каждому значимому в плане интересов пользователей поискового запроса и инициировать процесс постоянной "ручной" шлифовки ответов на них. Система по вопросам присутствия тех или иных ссылок в ответе на запрос выступает лишь как проводник решений "локального" сообщества. На первый взгляд такая задача - образование чуть ли не миллионов "сообществ" вокруг миллионов запросов кажется утопической. Но, на наш взгляд, есть очень интересные алгоритмы ее решения. Как бы их назвать... маркетинговыми что ли.

Дочистим систему и будем предлагать всем желающим вступать в это большое сообщество вебмастеров, которые хотят, чтобы пользователи интернета без малейших проблем могли получить качественную информацию по любому вопросу. Несмотря на "страшное" слово "конкуренция" :0), места здесь гораздо больше, чем в Рунете сегодня сетевиков.

С уважением,

Андрей Иванов.

E
На сайте с 05.07.2001
Offline
59
#4

А что с доменом neiron.ru?

Там что то другое сидит.

А можно узнать сколько человек работает над проектом на данный момент?

На какой платформе реализованно программное обеспечение и что это за ПО?

Надеюсь не слишком много вопросов

------------------

Пожалуй этого достаточно.

A
На сайте с 23.11.2000
Offline
166
#5

На neiron.ru сидит система ребят, которые делали первую версию проекта, мы просто DNS пока не перекинули. Сейчас работаем вдвоем. Платформа - Windows. Насчет "что это за ПО" вопрос не понял. Это к программеру надо обращаться. :0)

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#6

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by ewspam:
На какой платформе реализованно программное обеспечение и что это за ПО?
</font>

.asp =Active Server Pages == WinXX + IIS + MS SQL Server

E
На сайте с 05.07.2001
Offline
59
#7

А что-то из Яндекса никто так и не ответил.

Жаль...

------------------

Пожалуй этого достаточно.

T
На сайте с 04.07.2001
Offline
17
tsv
#8

Еще бы они ответили.

Если помните, уважаемый ewspam, точнее, если читали не только http://hisnameis.runet.ru, но и полный архив рассылки buisness.neiron на http://subscribe.ru, у Yandex отношение к Андрею Иванову жестко отрицательное. Почему-то вдумалось Yandex обратить внимание исключительно на побочные отрицательные эффекты идей Андрея. А положительные стороны присвоить себе. Там была длинная история...

А теперь будут молчать тем более, после открытия http://direct.yandex.ru Хотя откуда им пришло "озарение" - лично у меня сомнений не вызывает.

Про идеи Андрея в целом могу сказать, что лично мне они помогли, при условии того изготовления первого в своей жизни коммерческого сайта (и вообще сайта) выдвинуть его на первое место среди конкурентов, на коем он болтается уже почти год. Отношение к идеям понятно что положительное, потому что это не просто идеи, а весьма эффективная методология.

А если кто-то и относится к ним (идеям) отрицательно, то эффективности от этого они все равно не потеряют.

I
На сайте с 15.12.2000
Offline
80
#9

Лично к Андрею отношусь положительно, с ним знаком, очень милый человек.

К идеям Андрея не отношусь никак, потому что не смог прочитать до конца, к сожалению, ни одного его текста. Так что даже не знаю, о чем тут идет разговор. Извините, обидеть никого не хочу.

К стаскиванию роботом нашего last20 отношусь резко отричательно - именно эти безобразные, долбящие нас роботы лишили миллионов пользователей удовольствия видеть настоящий поток запросов. Видит бог, мы очень не хотели закрывать его - но под давлением Андрей Иванова (и таких, как он) были вынуждены это сделать - скажите им спасибо за это.

К спаму длинными "запросными предложениями" отношусь не менее отрицательно. Сейчас вынуждены тратить рабочую силу (самую интеллектуальную) на выявление и подавление этой гадости.

Идея Яндекс-директа - заказ рекламы по ключевым словам работает на Яндексе с начала 1998 года. Точнее все-таки можно узнать у Леши Амилющенко.

Интерфейс Яндекс-директа возник очень давно, когда Андрея Иванова в нашей ноосфере не существовало, зато примерно 6 лет существовал и существует www.goto.com - и его изящный и практически безальтернативный интерфейс -

http://inventory.goto.com/d/searchinventory/suggestion/ - очень извиняюсь перед ними, конечно, но по другому просто не сделаешь.

Интерфейс заказа слов делали, глядя на google, goto и пытаясь сделать еще лучше и удобнее. Получилось ли - судить Вам.

Андрея мы пытались привлечь к этому проекту, но как-то не сложилось. Может быть, еще получится.

С уважением,

Илья

E
На сайте с 05.07.2001
Offline
59
#10

Значит ли это, что данные идеи смогут в какой-то момент времени привести Яндекс к сценарию Андрея Иванова?

Т.е. откажется ли Яндекс когда ни будь от индексации в пользу какого либо иного метода или Етому никогда не бывать?

------------------

Пожалуй этого достаточно.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий