Оптимизация под 2 языка - у кого есть опыт?

12
seorez
На сайте с 05.04.2009
Offline
85
1148

Доброго дня,

Хотел узнать ваше мнение - возможно ли оптимизировать и насколько трудно будет продвигать главную страницу сайта, если она оптимизирована под несколько как чисто русских так и чисто английских СЧ\ВЧ? Или с финансовой точки зрения будет выгодней продвигать 2 разных страницы.

Dmoz
На сайте с 23.11.2008
Offline
23
#1
seorez:
Доброго дня,

Хотел узнать ваше мнение - возможно ли оптимизировать и насколько трудно будет продвигать главную страницу сайта, если она оптимизирована под несколько как чисто русских так и чисто английских СЧ\ВЧ? Или с финансовой точки зрения будет выгодней продвигать 2 разных страницы.

С точки зрения продвижения будет выгодней продвигать 2 страницы. Это если англ. ключи нужны для буржунета.

Язык разный-страницы разные-домены разные. Вот это движение в правильном направление.

З.Ы. Не рекомендуется продвигать одну страницу под разноязычные запросы (за исключением названий, напр. Daewoo, SEO).

Девушки — как торрент трекеры: всегда нужно больше отдавать, чем получать.
Rudelad
На сайте с 11.06.2009
Offline
45
#2

А если на англоязычный сайт добавляется приличное количество страниц на русском языке (русская версия сайта), на том же домене, через /ru/?

Уменьшается ли в таком случае релевантность сайта в целом англоязычным запросам? )

Dmoz
На сайте с 23.11.2008
Offline
23
#3
Rudelad:
А если на англоязычный сайт добавляется приличное количество страниц на русском языке (русская версия сайта), на том же домене, через /ru/?
Уменьшается ли в таком случае релевантность сайта в целом англоязычным запросам? )

Примерно так и делается иноязычная версия сайта.

На релевантность существующих страниц это повлиять не должно.

seorez
На сайте с 05.04.2009
Offline
85
#4

Я планирую одинаково активно продвигать сайт как в рунете так и за его пределами.

На данный момент на сайт существует около 10к ссылок по яндекс вебмастеру - все появились сами собой. Сайт по запросам не продвигался. Все ссылки соответственно на домен сайт.ком ... вот и не хочется выделять одну языковую версию на отдельную "главную" страницу - придется все с чистого листа делать в плане продвижения, а так ведь уже есть хорошая база...

Rudelad
На сайте с 11.06.2009
Offline
45
#5

Dmoz, примерно 2 месяца назад добавил рускоязычную версию сайта, особо не заморачивался на её продвижении (не считая пары десятков более-менее вменяемых ссылок с сапы). Английская версия продвигалась как и раньше. Но с появлением русскоязычных страниц, позиции постепенно (именно плавно, а не резко) начали снижаться (до этого по всем запросам был максимум в 20-ке). Я докупил несколько хороших ссылок с бурж ресурсов, разместил статьи, сделал несколько прогонов по закладкам и каталогам, но ситуация не изменилась... Сейчас несколько запросов вылетели уже за 200. Ссылки не отваливались, страницы из индекса не вылетали... Сам собой напрашивается вывод, что русская версия подгадила анг. продвижению (в ру гугле и в яндексе, кстати, руские страницы на неплохих позициях сейчас). Так что вот так.... может, есть какие-нибудь предположения интересные, а то я что-то не могу сообразить как быть? =)

Dmoz
На сайте с 23.11.2008
Offline
23
#6
Rudelad:
в яндексе, кстати, руские страницы на неплохих позициях сейчас). Так что вот так.... может, есть какие-нибудь предположения интересные, а то я что-то не могу сообразить как быть? =)

сайт в студию пожалуйста.

seorez
На сайте с 05.04.2009
Offline
85
#7

тут с этими нововведениями в яндексе сложно сказать в этом ли причина... у меня на данный момент присутствуют обе версии рус и анг. Только на главной странице англ - и она очень не плохо ранжируется... но ситуация сложная, т.к. с главной страницы стоит редирект на рус версию.

Вобщем, перефразирую, если есть старый трастовый сайт, который планируется переделать и продвигать по рус и англ запросам в рус и англ поисковиках, как поступить со структурой - что отдать под главную что под внутр или поддомен может сделать?

antoca
На сайте с 14.10.2008
Offline
137
#8

Когда на сайте 2 языка - неважно два ли это разных сайта или разные страницы или разные разделы - придётся продвигать фактически 2 сайта в любом случае, 2 "главные" страницы. Иначе никак.

Rudokop
На сайте с 29.07.2008
Offline
90
#9

Собственный опыт: страницы продвигать незвисимо (разные НЕТы, разные аудитории), позиции не проседают

I
На сайте с 14.09.2009
Offline
29
#10
Rudelad:
Сам собой напрашивается вывод, что русская версия подгадила анг. продвижению (в ру гугле и в яндексе, кстати, руские страницы на неплохих позициях сейчас). Так что вот так.... может, есть какие-нибудь предположения интересные, а то я что-то не могу сообразить как быть? =)

Даже если исключить влияние других факторов и изменений в гугле, немалая часть PR, получаемого исходным сайтом, должна была утечь в русскую версию.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий