Подскажите по Wi-fi

Loko
На сайте с 28.01.2007
Offline
101
586

Есть роутер ASUS WL-520GU и ноутбук с wi-fi 802.11 b/g

Роутер подключен через LAN к настольному компьютеру и через Wi-fi к ноутбуку. В USB порт вставлен жесткий диск, все это, как ни странно работает и видит друг дружку. Но, как я понимаю это дело, этот стандарт wi-fi должен поддерживать скорость до 54 Мбит/c, однако, при передаче ноутбук-компьютер скорость ~20Мбит/c, а при передаче ноутбук-жесткий диск и вовсе ~8Мбит/c (тут, думаю, в прошивке дело - со стандартной совсем ничего не работало). Вот и интересно, 20Мбит/c - это нормальная скорость или нужно еще что-то поковырять? В свойствах соединения wi-fi пишет "54Мбит/c"

заранее спасибо.

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#1

ну про жесткий диск через USB я вам могу сказать.. 8 мбит/с вполне себе нормальная скорость через интерфейс.. то что в спецификациях пишут, что пропускная способность usb2 до 480 мбит/с - это максимальная пиковая.. А так 8 мбит в секунду вполне себе соответствуют режиму фулл-спид для usb2..

по второму вопросу нужно смотреть .. То что в свойствах соединения пишет - это максимальная возможность вашего встроенного в ноут вай-фай адаптера.. Точно так же как при подключении к лан сетевуха пишет, что соединение 100 мбпс, хотя на самом деле интернет идет по тарифу с ограничением скорости..

Loko
На сайте с 28.01.2007
Offline
101
#2
_Ad:
А так 8 мбит в секунду вполне себе соответствуют режиму фулл-спид для usb2..

Не, ну если этот же диск вставить непосредственно в USB компьютера, скорость работы на два порядка выше. Я бы не сказал, что 1МБ в секунду - впечатляющая скорость. Скорее это USB 1.0. Грешу, что роутер в этом режиме и работает.

_Ad:
То что в свойствах соединения пишет - это максимальная возможность вашего встроенного в ноут вай-фай адаптера..

Я знаю :). Но из возможных 54 стабильно выдает 20. Вот я и думаю, где её может резать?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий