Шнур, Агата, Билан и всякая прочая ... гордость века

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#71
Psycho:
Кстати, а Цой нравится? Прям весь?

Нет, конечно. Такого, по-моему, по определению не может быть. И я бы сказал, что нравится гораздо меньше, чем его фанатам и даже просто поклонникам. Но то, что нравится - это хорошие песни, это действительно здорово.

У Агаты Кристи, справедливости ради, тоже нравится одна песня: VIVA KALMAN!

Psycho:
Ну а это уже из разряда формалистики. Опять же кому как больше нравится...

С этим не готов согласиться. Если человеку нравится музыка, например, Modern Talking и напрочь не нравится Metallica - это его личное дело и личные предпочтения. Я вот не возьмусь сказать, чьи мелодии более талантливы.

А вот если человек скажет, что ему нравится поэзия группы "Руки вверх", то его интеллектуальный статус будет определен более чем четко. Тут как таблица умножения: формалистика присутствует, но она совершенно оправдана.

С уважением, Евгений.
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#72
Jackyk:
У Агаты Кристи, справедливости ради, тоже нравится одна песня: VIVA KALMAN!

Самая лучшая их песня, imo.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#73
Каширин:
Ты презираешь меня настолько, что тебе западло выпить со мной пива

Костя, дружище, ну что ты такое говоришь? Ты - один из самых уважаемых мной людей здесь, клянусь.

Признаю, я - задница, ещё хрен знает когда собирались, и что-то как-то... Извини, это обязательно исправим. Видишь, какая хрень, то одно, то другое... Сейчас вон в очередной раз ногу растянул, впервые в жизни узнал, что такое костыли. В-общем, ладно, это мои проблемы, прорвёмся. Тоже очень хочу повидаться. 🍻

[Удален]
#74
Jackyk:
А вот если человек скажет, что ему нравится поэзия группы "Руки вверх", то его интеллектуальный статус будет определен более чем четко. Тут как таблица умножения: формалистика присутствует, но она совершенно оправдана.

Ну да, ну да... Но говорить о том, что мне не нравится песня, потому что там рифма неправильная как-то... не по мне. :)

Говоря о поэзии "Руков вниз" и о её низком уровне, мы всё-таки говорим о смысловом содержании (ну и также о том, что юбки таки до колена, а не по колено, но это другой вопрос :)).

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#75
Jackyk:
Костя, дружище, ну что ты такое говоришь? Ты - один из самых уважаемых мной людей здесь, клянусь. Тоже очень хочу повидаться. 🍻

Я, конечно, поверю! Но это последний раз! Иначе будешь динамо ;)

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#76
Psycho:
Но говорить о том, что мне не нравится песня, потому что там рифма неправильная как-то... не по мне.

Ну я в-общем-то не совсем так говорил. Тут для тех, кто ценит поэзию как искусство (и только для них, про тех, кто ни одного стихотворения не прочтет наизусть, я не говорю, это другой сад), как бы речь идет о возможности некоторого компромисса: ну ладно, вот тут рифма неправильная, зато песня хорошая. Ну вот тот же "Морячок" Арбениной. Первый куплет просто мозг сжигает, хотя за последнее слово, где рифмуется "Нагасаки" и "вздыхали" мне хотелось её... В-общем, огорчила. Но песня все равно слушается отменно.

А вот Бутусову его "Повиси-ка на нём", и "Гулять по воде со мной" почему-то не могу простить, ухо режет ужасно. Ну что сложного было зарифмовать "Гулять по воде вдвоём"? Сразу бы песня очень выиграла. Хотя, разумеется, подавляющее большинство слушателей вообще о подобных "мелочах" не задумывается. Но это - скорее плохо, чем хорошо, имхо.

[Удален]
#77
Jackyk:
А вот Бутусову его "Повиси-ка на нём", и "Гулять по воде со мной" почему-то не могу простить, ухо режет ужасно. Ну что сложного было зарифмовать "Гулять по воде вдвоём"? Сразу бы песня очень выиграла. Хотя, разумеется, подавляющее большинство слушателей вообще о подобных "мелочах" не задумывается. Но это - скорее плохо, чем хорошо, имхо.

Ну не будем винить Бутусова - в данном случае он лишь исполнитель стихов Кормильцева, впрочем, это мелочи.

Вопрос в другом: ведь оценка всё-таки глубоко формальна...

Ну вот есть, например, гениальный поэт Шевчук. Есть у него песня "Ларёк (Бородино)"... ну гениальная песня и рифма там правильная, но не тем ведь она берёт...

Нет, конечно, можно оценивать и чисто с литературоведческой точки зрения, но это уже будет... не знаю даже... ну как-то поверка гармонии алгеброй, что ли...

З.Ы. Послушайте...

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#78

Jackyk, хороший топик, спасибо. Хороший потому, что цепляет души людей, а значит все не напрасно. Свою точку зрения выскажу, хотя она может отличаться от многих, сорри, так я устроен. Дело не в гениальности или негениальности тех или иных произведений и финансовых и кассовых успехах. Хотя да, нужно отметить, что идея без продаж не стоит ничего. Дело в другом - отсутствии музыкальной культуры по примеру Запада и Америки. Если в Англии группы в каждом дворе есть, так они и играют в очень многих пабах. Если у группы есть задатки и идеи, то она обращается к лейблам, которых очень много, а уж импрессарио - даже не профессия, а стиль жизни. Вот на этом срезе и стоит постараться понять, что такое творчество рокеров в России.

То же Кино и ДДТ не имело бы сейчас ни малейшего шанса на культ, потому как требования к звуку очень высоки, пробиться в жизнь было бы еще тяжелее. Многим современным группам просто повезло, что у них появились протеже в лице, например, Кинчева. Не будь Кости - не было бы Жуков и Кирпичей (образно).

Отчего это происходит я писал у себя в блоге, но повторенье - мать учения. Нынешние молодые музыканты не имеют аппарата (хороший аппарат стоит как хороший автомобиль), репетиционных баз, а главное - площадок. Площадки диктуют популярность. Но количество их очень ограничено и новые группы они берут только в пул к популярным группам. Вот и разница. Но давайте разберемся в чем причина. Не потому ли, что публика не готова платить за выступление групп, да и вообще, готова ли публика слушать музыку так же как и в Англии? Мое видение таково, что нет. И поэтому кабаков настоящих и в Москве не сказать, что много, хотя кабак - единственное место, которое может двигать молодых (кроме фестивов, но это вообще отдельная песня). Итого, имеем полное отсутствие реализации идей.

Какое отношение это имеет к сабжу, спросите вы. Прямое отношение - очень мало информации, из которой можно подчерпнуть что-нибудь для себя. Вот и копаемся в творчестве Алисы, Кино, ДДТ и Шнура - ищем нотки, за которые может ухватиться душа.

А если совсем по сабжу, то мне без разницы все перечисленные, я их не слушаю. Вот Stray Cats я бываю недоволен, на всякие другие группы ругаюсь, а эти прошли для меня стороной. Ущербно ли мое сознание оттого, что я предпочитаю Блондинку Ксю слушать и ГО? Наверное, но это моя голова, и туда никто, кроме меня не вхож.

УПД: сумбурно написал, извините, но здесь анализ страниц на 30-50 нужен, а на это нет времени.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#79
Psycho:
Вопрос в другом: ведь оценка всё-таки глубоко формальна...
Ну вот есть, например, гениальный поэт Шевчук. Есть у него песня "Ларёк (Бородино)"... ну гениальная песня и рифма там правильная, но не тем ведь она берёт...

Когда девушка красива и нравится, она берет не тем, что у неё ноги ровно 100 сантиметров, грудь ровно такого-то размера, нос строго такой-то формы, зубов ровно столько-то и т.д.. Достаточно трудно объяснить, чем она нас "берет". Да бывает, вроде и не красавица отнюдь, а тоже "берет". И тем более не объяснишь.

А вот если девушка красива, а от неё несёт говном - то вряд ли нас что-то проберёт, кроме отвращения. И тут уже всё объяснить очень просто: она мне не нравится, потому что от неё воняет.

Вот так и с текстами (лично у меня). Ещё раз повторюсь: если и текст, и мелодия нравятся, то на мелочи я и смотреть не буду.

А вот если "несёт говном" - ну не могу я с этим примириться.

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#80
Jackyk:
попса (обычно) - виляние задницей, а рок - искренняя музыка, я всё же хочу заметить, что это никак не оправдывает плохих текстов в роке.

Русский умер с Советским Союзом. Когда был под запретом, был искренний, когда "стало можно" - сравнялся с попсой.

Про Шнура... Его успех, популярность - исключительно в употреблении нецензурщины. Она всё-таки на ТВ под запретом, за редким исключением. Выкинуть мат из его "творчества" - никто и не знал бы о нём.

Hi!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий