Церковь - простое здание или храм?

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#201

Всю тему не читал, мнение имею. Церковь как институт это одно, церковь как здание - другое. Церковь это вот такие великие люди как Патриарх Павел

Жаль, что их всего тысячная доля от общего количества священников.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#202

Всё не комментировал, многие высказывания требуют лишь одного ответа.

Lvbnhbq:
Вот странно, о боге Вы готовы рассуждать абстрактно

Как это понять?

Lvbnhbq:
а тут настаиваете на буквализировании процесса.

С Вашей же подачи: идея "задавливания массой" принадлежит не мне.

Lvbnhbq:
Была бы среда нетерпимости к алчности внутри святого сообщества – начальники поостереглись бы вести себя так откровенно.

Среда нетерпимости ко греху - разумеется, существует. Но Вам, похоже, кажется, что священник должен быть нищ по определению?

Lvbnhbq:
Какие есть основания считать, что историю Македонского и Христа писали не такие же личности?

Разумеется, никаких. Но достоверность тех или иных знаний оценивается, вообще-то, не по мотивам отдельных жизнеописателей, а по целостности, масштабу и непротиворечивости общей картины.

Lvbnhbq:
Более того, в существовании Христа я и не сомневаюсь. Наверняка был такой человек и своей жизнью и делами заслужил уважение и поклонение.
А потом нашлись ловкачи, которые увидели в этом способ обернуть чужие заслуги в свою звонкую монету.
Но, главное – это было обычный человек, которого превратили в икону.

Ну, кто бы сомневался. Остаётся пустяк - показать, в какое именно время знание о Христе, как обычном человеке, превратилось в знание о Христе, как о Боге. И в чём была выгодна "ловкачей", кстати (быть "живым факелом" на пиршестве кесарей - привилегия, конечно, ещё та).

В том-то и дело, что весьма масштабное, целостное и непротиворечивое знание о Христе - как раз и подразумевает признание Его Богочеловеком, рождённым, распятым за грехи, воскресшим, сидящим одесную, и прочая, и прочая. А фантази на тему его "обычности" - так и обречены оставаться фантазиями.

Впрочем, я вполне допускаю, что Вы докажете обратное. Пожалуйста.

Lvbnhbq:
А утверждать – Бог есть, без малейших на то оснований – НЕ категоричность?

Оснований к этому - огромное количество (от общелогических до субъективных).

Вы это хотя бы допустить можете?

Lvbnhbq:
Ваше утверждение строится на посыле, что «спасенные» есть.
Но это опять только чьи-то слова, не более.

Что значит "чьи-то слова"? Это внутреннее убеждение миллионов людей.

Lvbnhbq:
Чем отличается реакция «спасенного», от реакции революционного матроса, который услышал усомнившихся в вечном торжестве коммунизма?

Т.е., Вам это непонятно?

Это всего лишь повод для ликбеза, а вовсе не для безальтернативных выводов.

Lvbnhbq:
Там, где алчность стоит во главе угла - нет Бога.

Во второй раз повторяю: ребяческой глупостью будет делать вывод обо всей организации, видя работу лишь малой её части.

Третий раз повторять, надеюсь, не придётся?

Lvbnhbq:
Кто дал право говорить, что я не пытался «понять»?

Во второй раз - Ваши выводы: они неадекватны, однобоки, поверхностны и безальтернативны. Это не выводы человека, пытающегося понять, это выводы всё для себя решившего противника Церкви.

Lvbnhbq:
А что, благих дел вне лона церкви сделано меньше?

При чем здесь это? Вопрос не в том, что вне Церкви делаются благие вещи - вопрос в том, что внутри Церкви благие вещи многократно превышают всё недолжное.

Вот в чём дело.

Lvbnhbq:
Кто-то нашел, в чем смысл жизни?

Что, для Вас это открытие?

А Ваши выводы - разумеется, неверны (кроме того, что Вы в очередной раз не пытаетесь даже делать предположения о том, что психология верующего человека может быть, оказывается, конструктивна и положительна).

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
[Удален]
#203

А можно теперь все 22 страницы в двух словах?

[Удален]
#204
Miha Kuzmin (KMY):
А можно теперь все 22 страницы в двух словах?

Господь любит тебя, Миха. :)

[Удален]
#205

spermint, я его тоже, время от времени :)

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#206
Miha Kuzmin (KMY):
spermint, я его тоже, время от времени

А его всегда люблю и уважаю. Он мне никогда не мешал. И на том спасибо !

Это редкое качество для Создателей и вообще, всяких Господей. :)

boga@voxnet.ru добавил 09.08.2009 в 21:53

юни:
(кроме того, что Вы в очередной раз не пытаетесь даже делать предположения о том, что психология верующего человека может быть, оказывается, конструктивна и положительна).

Психология не может быть отрицательна и положительна, как и экология не может быть плохой и хорошей. :) Но это так, в качестве стеба.

А если говорить о психотипах, то пардон, юни, по моим совершенно бытовым наблюдениям, верующие, ничем особенно не отличаются от агностиков и атеистов.

Там тот же процент злобноупертых, светлых самодостаточных личностей и тех, что называются "ни рыба - ни мясо". :) И соотношение сволочей и жулья и порядочных людей то же самое.

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#207
boga@voxnet.ru:
Психология не может быть отрицательна и положительна, как и экология не может быть плохой и хорошей.

Психология верующего может быть положительной не в смысле "позитивной", а в смысле - "неотрицательной", "имеющей собственное внутреннее содержание", дающая верующему, в отличие от атеиста, как новые факты собственной жизни, так и новое им объяснение и оправдание.

Тоска о бессмысленности жизни, отсутствие в ней достойных целей и вообще какого-либо содержание, безысходность, отчаяние и пр. - качества отнюдь не верующего.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#208
юни:
Тоска о бессмысленности жизни, отсутствие в ней достойных целей и вообще какого-либо содержание, безысходность, отчаяние и пр. - качества отнюдь не верующего.

Ды ладно... Депрессушных среди вашего брата не меньше.

Не путайте теорию с практикой. :)

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#209
SevenhoLD:
Церковь - это место, где находят утешение люди, которым не к кому или некуда пойти, которых жизнь загнала в угол, которых мучает совесть, а вы тут устроили не ясно что. Если у вас все нормально, это не значит, что у всех так. У некоторых может по каким-то причинам и дома-то нет

пока на самую адекватную мысль в этой теме претендует и без опплеванных собеседников :)

но мысль, конечно, неполна, а то еще сейчас мне припишут то, что церковь - это ТОЛЬКО место для тех, у кого нет дома или еще чего-то.

Zexh добавил 10.08.2009 в 02:34

Dredon:
Даше мнение, имеет ли церковь связь с богом или нет и для чего она если помолится можно и дома?

как может ЗДАНИЕ или СТРУКТУРА чего-то иметь общее с чем-то якобы Вселенского или хотя бы Планетарного масштаба? В лучшем случае, там имеют что-то общее с этой темой люди, которые участвуют во всем этом. И то это в лучшем случае, и адекватных людей там еще нужно поискать, которые помогут приблизиться к тому или иному богу.

Впроче все это относится не только к церкви, а и к другим образованиям. Поэтому винить только ее (церковь) не стоит. Просто не нужно создавать такие структуры, вот и все, я так считаю. Но никакого отношения к богу и богам последнее утверждение не имеет.

Garant.PRO (/ru/forum/835207): аттестат, аккаунт 2002г, BL->1250+ гарант сделок в интернете (http://Garant.PRO/).
BeerDrinker
На сайте с 11.04.2006
Offline
83
#210
spermint:
Вас что, в Google забанили?

Слив засчитан :)

Бо нельзя найти то, чего нет (имхо).

"Разумеется, молиться можно везде и всегда, не только в церкви - в доме, и в поле, и в пути. Можно и нужно, но согласитесь, тысяча голосов, одновременно взывающих в церкви: "Господи, помилуй" - скорее пройдет небеса, чем одинокий голос молящегося в доме."

(с) Протоиерей Василий Изюмский

"Можно молиться дома, но там нельзя так молиться, как в церкви, где возносится единодушное молебное пение, где единомыслие, согласие, союз любви... Здесь возносятся молитвы священников. Для того и предстоят священники, чтобы немощные молитвы народа, придерживаясь за их более сильные, взошли вместе с ними на небо".

(с) Преподобный Иосиф Волоцкий

Такие объяснения... хмм. Мягко говоря не устраивают.

ps "Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них" к вопросу относится очень косвенно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий