Что куда входит: PR в интернет маркетинг или наоборот?

Волшебник
На сайте с 07.08.2008
Offline
99
963

Вчера был официальный праздник - день PR специалиста. Поздравляю всех, кто хоть как-то причастен к этому событию :beer:

Но, возникают вопросы:

- интернет маркетинг - это часть PR?

- PR - это часть интернет маркетинга?

- может эти сферы вообще никак не связаны друг с другом?

Вот цитата с википедии: о том, что такое Пиар:

Связи с общественностью или PR (Public Relations, СО, англ. PR, от public relations — связи с общественностью; сокращённо-жаргонное: пиар) — основная и единственная функция PR — внедрение в ценностный ряд какой-либо социальной группы информации о предмете, для дальнейшего закрепления его мифологической парадигмы, как идеальном в ряду ценностей этой социальной группы, нужной ей для самоидентификации (Константин Шальнев). Таким образом, как бы ни старались завуалировать сущность, PR — технологии внедрения образа объекта (товара, услуги, фирмы, бренда, личности) в ценностный ряд социальной группы, с целью закрепления этого образа как идеального и необходимого в жизни.

Понятие Связи с общественностью тесно связано с такими терминами, как реклама, агитация, маркетинг. С понятиями манипуляция и пропаганда PR связан лишь косвенно, поскольку по декларируемому определению является инструментом осознанного диалога двух равных субъектов. Однако некоторые тесно связывают эти понятия ввиду реалий 90-х годов и ошибок в трактовке.

Вот цитата о том, что такое интернет маркетинг:

нтернет-маркетинг (англ. internet marketing) — это практика использования всех аспектов рекламы в Интернете для получения отклика от аудитории, которая включает как творческие, так и технические аспекты работы в сети Интернет, в том числе дизайн, разработку, рекламу и маркетинг.

К методам интернет-маркетинга относятся поисковый маркетинг (сюда входит как поисковая оптимизация сайта, так и PPC реклама), баннерная реклама, e-mail маркетинг, аффилиативный маркетинг, вирусный маркетинг, скрытый маркетинг, интерактивная реклама и e-mail реклама.

<...>

Интернет-маркетинг является составляющей электронной коммерции. Его так же называют Online-маркетингом. Он может включать информационный менеджмент, PR, службу работы с покупателями и продажи. Электронная коммерция и интернет-маркетинг стали популярными с расширением доступа к сети Интернет и являют собой неотъемлемую часть любой нормальной маркетинговой кампании.

Лично мне кажется, что это схожие понятия и элементы PR входят в интернет маркетинг, как важные составляющие, т.е. PR - это компонент интернет маркетинга.

Кто, что думает по этому поводу?

писал тексты для людей;D (/ru/forum/855327)
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#1
Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
Елена Бурдюгова
На сайте с 28.01.2009
Offline
118
#2

PR - это часть маркетинговой политики компании, а значит и PR в интернете (SMO, работа с онлайн СМИ) - это один из маркетинговых ходов для привлечения клиентов.

Я всегда считала PR частью интернет-маркетинга. Важной частью. Но практически ни один пиарщик не сможет стать интернет-маркетологом, так как не обладает достаточным количеством технических знаний. Так же и маркетологов мало, которые умеют общаться с людьми и писать пресс-релизы.

Так что поздравлять всех маркетологов с днем пиарщика считаю неверным. Хотя за день сисадмина тоже странно пить))

P.S. Сейчас как раз на пиарщика учусь, хотя технарь до мозга костей))

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#3
Елена Бурдюгова:
Но практически ни один пиарщик не сможет стать интернет-маркетологом, так как не обладает достаточным количеством технических знаний. Так же и маркетологов мало, которые умеют общаться с людьми и писать пресс-релизы.

Кхм *поперхнувшись клубничкой*, это как? Я знаю ЛИЧНО 20-30 маркетологов, которые релизами могут заткнуть за пояс очень многих пиарщиков. Спросите у Давыдова, он подтвердит :)

Елена Бурдюгова
На сайте с 28.01.2009
Offline
118
#4
pelvis:
Кхм *поперхнувшись клубничкой*, это как? Я знаю ЛИЧНО 20-30 маркетологов, которые релизами могут заткнуть за пояс очень многих пиарщиков. Спросите у Давыдова, он подтвердит :)

Я скорее оптимизаторов имею ввиду. Не все из них способны свои размышлизмы в тексты оформлять... Хотя я и не говорю, что прям-таки никто не может :)

O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#5

По моему 2 понятия могут существовать в разных структурах как автономно друг от друга, так и совместно. Не надо обязательно одно в другое подчинять/вкладывать.

V
На сайте с 18.04.2009
Offline
11
#6

На мой взгляд, это две пересекающиеся области. Т.е. PR может быть оффлайн (презентации, пресс-конференции и много чего еще), но может быть и онлайн. Точно так же интернет-маркетинг может не включать элементы PR а может и включать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий