Шальные реферреры - откуда они берутся?

12
NL
На сайте с 29.01.2003
Offline
212
3596

Иногда в суточном отчете по реферрерам проскакивают ссылки, при рассмотрении которых оказывается, что они и не реферреры вовсе. Т.е. в отчете указано, что было от одного до пяти переходов с такой-то страницы, иду смотреть, что за страница такая (какой у нее PR, что за текст ссылки, прямая\кривая и т.д.) и обнаруживаю, что на такой странице ссылки на меня вообще нет. При чем адрес такой страницы выглядит вполне "статично", на динамику грешить трудно. Смотрю в отчет по рефереррам другого счетчика за этот же день - нет такой страницы. Заметил, что такими шальными реферрерами грешат и Hotlog и One и Rax. Поделитесь, пожалуйста, или своимы мыслями или ссылкой на ветку, где подобное уже обсуждалось.

T
На сайте с 24.01.2003
Offline
10
#1

ИМХО - это происходит тогда,когда находясь на странице www.site1.ru в адресе ручками набирают www.site2.ru

NL
На сайте с 29.01.2003
Offline
212
#2

если это и правда, то не хватает еще какого-нибудь условия (определенная версия броузера, etc.), а иначе таких шальных было бы намного больше.

Д
На сайте с 27.11.2002
Offline
23
#3

Не факт - очень немного пользователей Сети набирают адреса от руки - обычно то, что способны набрать вручную по памяти, уже есть в закладках...

M
На сайте с 05.01.2003
Offline
31
#4

Есть такой популярный метод раскрутки сайтов (как правило для Веб-мастеров и админов) – “ложные” запросы з реферером с рекламируемого сайта. Как не крутись, а Веб-админу (мастеру, оптимизатору ...) нужно знать какие есть на сайт внешние ссылки. Вот он и идет, проверяет, внимательно читает чужой сайт ...

ІТ-Аналітика (http://it.ridne.net) - аналітичні матеріали світу інформаційних технологій
T
На сайте с 24.01.2003
Offline
10
#5
Как писал Денис
Не факт - очень немного пользователей Сети набирают адреса от руки - обычно то, что способны набрать вручную по памяти, уже есть в закладках...

Как я понял из топика - речь как раз и шла о маленьком количестве реферов. У меня ИЕ и в избранное я не заношу некоторые сайты, а они хранятся в выпадающем окне. Потом на их место встают новые, а старый нужный сайт приходится набирать ручками - хорошо хоть набрав несколько первых правильных символов адрес сайта появляется. Я не говорю что так именно происходит - нет. Но может быть некоторые делают именно так. А можно провести опрос сколько человек, хотя бы на форуме, набирают в ручную адреса, как часто?

[Удален]
#6
Есть такой популярный метод раскрутки сайтов (как правило для Веб-мастеров и админов) – “ложные” запросы з реферером с рекламируемого сайта. Как не крутись, а Веб-админу (мастеру, оптимизатору ...) нужно знать какие есть на сайт внешние ссылки. Вот он и идет, проверяет, внимательно читает чужой сайт ...

Гениально! ☝ Никогда бы не подумал.

Однако, мне кажется что в описанном случае - переход через закладки/тайп-ин при определенном сочетании версии браузера/системы. (То что сказали Terrano и NULL).

[Удален]
#7
Как писал Terrano
А можно провести опрос сколько человек, хотя бы на форуме, набирают в ручную адреса, как часто?

Лично я - постоянно, один из основных методов перехода (закладками пользуюсь мало). Причем зачастую адреса набираю очень длинные и запутанные. :)

NL
На сайте с 29.01.2003
Offline
212
#8

Сделал страничку с куском кода:

<script>
document.write (">" + escape(document.referrer) + "<");
</script>

и попробовал переходить на нее через закладки, набирая адрес сразу и т.д. из-под разных броузеров - ни разу ничего не увидел ...

T
На сайте с 24.01.2003
Offline
10
#9

Я не говорил, что из закладок. У меня ИЕ. Так вот находясь на какой-то странице, набери в ручную (type-in) адрес другого сайта(страницы). У меня сегодня есть такой переход с Яндекса по поисковому слову по которому нет ни одной страницы в рунете, а Хотлог говорит, что пришли с яндекса по такому поисковому слову.

NL
На сайте с 29.01.2003
Offline
212
#10
Как писал NULL
набирая адрес сразу
Как писал Terrano
набери в ручную (type-in) адрес другого сайта(страницы)

Пробовал - "не поймал".

Terrano, IE какой версии "использовался"?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий