Анализ сайта за отзыв.

Elven
На сайте с 25.07.2005
Offline
150
22381

Сделаю несколько экспресс-анализов эзабилити за бесплатно, за отзывы + репа ;)

Если надо подробно можно и подробнее, но тут уже обговариваем отдельно.

Предпочтение отдается магазинам или сайтам-компаниям (продающим что-то, в частности – себя).

Но и другие тоже принимаем. Вобщем, пишите.

Образцы можно посмотреть:

/ru/forum/comment/5117593

/ru/forum/comment/5116999

/ru/forum/comment/5181938

Ждем-с.

Блог практика маркетинга (http://marketnotes.ru/).
G
На сайте с 11.06.2008
Offline
12
#1

Буду рад получить экспресс-анализ юзабилити сайта http://freetutorial.ru

cms самописная, поэтому любые ошибки быстро поправлю.

Agel Nash
На сайте с 01.12.2008
Offline
61
#2

Буду рад получить детальный анализ сайтов указаных мной в теме /ru/forum/362988.

Я (http://agel-nash.ru) - вильгельм "ЗАКОЛЕБАТЕЛЬ" Аудит безопасности MODX сайтов (/ru/forum/783778) | Обучение созданию сайтов (http://modcoach.info/)
Elven
На сайте с 25.07.2005
Offline
150
#3

Вам мой совет на будущее – не выкладывайте Альфа-версии.

Проект может быть запущен только тогда, когда он работает хотя бы на 80%.

У вас же по сути сейчас и оценивать особо нечего.

Слишком много свободного места в шапке. Зачем тратить его на пустоту?

Зачем на главной ссылка на главную? Нельзя посылать пользователей туда, где они уже сейчас находяться. Кстати, у вас логотип и Главная ведут на разные страницы:

http://freetutorial.ru/

http://freetutorial.ru/startpage/

Так делать нельзя!

Если вы рекламируете форум – то и в меню его поставьте. А профиль – это не пункт меню, это личное. Его можно вынести куда-то. Хотя я пока так и не понял зачем нужна регистарция.

Пустой блок слева.

Слишком убогая главная страница. Вы же знаете, что окола 60% пользователей не ходят дальше главной? На ней должно быть понятно – что за сайт и зачем мне на нем оставаться. А у вас я прочитал текст – так и не понял, что я смогу получить. Какие-то уроки, форум… Неясно.

Что за подпись? Влад и Фастер? Или оба уже по ФИО или оба ника. Кстати, их можно сделать ссылками на почту.

Тут левое меню следует обязательно отделить от самого текста. Можно полосой, можно текстом.

Обязательно указывайте пользователю, где он находиться.

Поскольку меню короткое – тут можно добавить блок: Другие статьи по схожей теме.

А вообще, попадая на страницу Уроки открываются просто все уроки подряд. Это неверно. В этом разделе я бы сделал перечень курсов описао, о чем каждый. Что такое биндер и чем он отличается от фотошопа и т.д….

Качество дизайна не обсуждаем.

Дерзайте.

Но проект, созданный на перепечатке чужих статьях…

[Удален]
#4
Elven
На сайте с 25.07.2005
Offline
150
#5

Идем в порядке очереди.

Взял для примера Велд. С коммерческими организациями работать проще, т.к. у них более четко выражены цели и задачи.

При заходе на сайт бросаются в глаза три вещи:

- нет тайтлов (потом на некоторых страницах они появлялись периодически, но на очень небольшом количестве);

- ругается эксплорер на ошибку в коде (сам-то я пользуюсь ФФ, то судя по статистике Рунета, ИЕ – выигрывает конкурентную борьбу, так что считайтесь с этим. Судя по всему ошибка в меню на Яве);

- что это за недоразумение в верхнем левом углу? Неужто у такой серьезной компании нет логотипа? Который должен вести на главную страницу?

Карта сайта под логотипом (будем считать что это – лого) – неуместно. Не тут ей место совсем. Кстати, она не соответствует самой структуре сайта. Я так понимаю, что она (карта) рисовалась вручную. А сайт потом переделывался, структура менялась, а карта оставалась старой. ЕЕ нужно поддерживать актуальной.

Наши услуги – самый важный раздел, тут сливается. Но не в том суть. По центру флешка, где есть названия, дублирующие некоторые пункты меню. НО! Они ведут на разные страницы. Точнее у них разные функции – вместо ссылки на соответствующий раздел оно зачем-то кидает на результаты поиска. Это нелогично.

Вообще, поиску посвещено очень много внимание. И ссылка, и в шапке, и в флешке. Если уж так много ищут, то просто поставьте поле поиска, вместо ссылки на поиск.

Вообще, верхнюю строку можно убрать. Главная будет в логотипе (можно добавить ее в меню, но это необязательно), поиск , контакты переместить в верхний правый угол (причем, не ссылка контакты, а в явном виде: телефон, почта).

Языковую панель тоже переместить. Поднимая шапку вверх вы получаете дополнительное место для ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНОЙ информации, которую и ищет пользователь.

Серьезная проблема – Форма заказа. Если честно – нашел ее вообще случайно. Вы считаете, что раздел про вашего генерального директора принесет больше прибыли чем заказ с сайта? ;) Форма заказа (ссылка на нее) должна быть сквозной на всех страницах. Желателньо в правом верхнем углу, рядом с контактами. Или еще где, но видна на первом экране без прокрутки.

Коль делаете Мультиязыковый сайт – не забываем переводить все ;)

Опять директор. Он сперва вынесен отдельно, затем в раздел Другие сотрудники. У нас тоже все любят руководителя, но сайт делается все-таки для клиентов...

Если делаете деление, то лучше: менеджеры, инженеры, технари… Ну как-то так делить.

А лучше просто ссылка из меню – наши сотрудники, а там уже делить по разделам/отделам.

Опять же, выводить всех на одной странице длинным полотном – не самый лучший вариант. Что-то найти нереально. Да и скучно….

Меня, как клиента, интересовали бы рядовые сотрудники, с которыми я буду работать, а не генеральный директор, которого я скорее всего и не увижу (только подпись на договоре).

В каждом разделе сверху даются ссылки. Очень похожи на пути типа «хлебных крошек». Т.е. я бы подумал, что я нахожусь в разделе Экспертиза, в нем подраздел – проектирование, и в нем под-подраздел Строительство (другими словами это Экспертиза проекта для строительства). На самом же деле это три ничем не связанных пункта, ведущих при этом на поиск (я уже говорил, что поиску выделено слишком много места).

Добавьте пути. Человек должен знать ГДЕ он находиться сейчас, как сюда попал и куда можно пойти дальше….

Что ж вы так не любите-то Ваших клиентов? ;)

Ну вот вкратце все что сходу бросилось в глаза…

O3
На сайте с 17.11.2008
Offline
127
#6

Мой возьмете ?

в подписи...

belik
На сайте с 17.12.2006
Offline
99
#7

www belik ua

Рассматриваю площадки для статей строй тематики.
Agel Nash
На сайте с 01.12.2008
Offline
61
#8

Спасибо за анализ:-) Указаны именно те проблемы которые еще устранить не успел. В проекте sitemap автоматом будет генерироваться.

Я не дизайнер и приходится закрывать на это глаза и работать с тем что имеется.

По поводу контактов и формы заказов тоже думал. куда бы их вынести повиднее...

orphelin
На сайте с 02.07.2006
Offline
261
#9

Elven, анализы впечатлили :) буду рад если уделите немного времени моему скромному магазинчику

Umbert0
На сайте с 22.01.2009
Offline
81
#10

Здравствуйте, можно тоже мне проанализировать? только не в паблик пожалуйста)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий