Регионы и продвижение. Навеяно коньяком и инет-телеком от Allintop

1 234
inetessentials
На сайте с 19.05.2005
Offline
480
#31
Webit:
Вася ты щас из под пальмы пишешь или в Московском офисе? 😂

До пальм времени нет доехать, но часто бывает из пригорода или региона выхожу в сеть.

Очень часто из поезда например :)

Продвигаем естественно (http://www.inetessentials.ru/) и непринужденно Проект All in Top (http://www.allintop.ru/) - обучение поисковой оптимизации без воды и на реальных примерах
humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#32

Паш, наши местные руководители находятся в совке еще, про инет мало кто что слышал. Да и куда их продвигать то? Сетевым (интернет) компаниям наши местячковые не конкуренты, т.е. продвигать их в своем регионе надо, а в своем регионе у наших конкуренция небольшая. Оффлайн продвижения им пока хватает.

И посмотреть на аудиторию местных пользователей интернет - более половины, если не гораздо больше - школьники-студенты, которым наши местячковые компании с их товаром не нужны.

Выгода местным какая? Только вылезать из регионального рынка на федеральный, но не все наши конторы смогут пободаться на федеральном уровне. Если сможешь показать выгоду, то будут клиенты. Имхо.

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
HandMaker
На сайте с 22.05.2007
Offline
83
#33
humbert:
Только вылезать из регионального рынка на федеральный, но не все наши конторы смогут пободаться на федеральном уровне.

Кстати повод для рамышления. Почти в любом регионе есть компании которым интересна Московская, общероссийская или забугорная аудитория. Я думаю это именно та целевая аудитория с которой надо начинать.

335-девятьсот семьдесят-ноль34
wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
#34
HandMaker:
Кстати повод для рамышления. Почти в любом регионе есть компании которым интересна Московская, общероссийская или забугорная аудитория. Я думаю это именно та целевая аудитория с которой надо начинать.

Есть. И много. Но проблема в том, что описанные факторы 90% из них пока не позволяют принять Интернет как еще один канал рекламы.

Обычно осторожно интересуются, делают круглые глаза и думают про себя: "Дорого. Лучше объявление в газете дам."

И этом при том, что перед ним раскрываешь карты и показываешь, например, цену одного контакта. Или пример анализа проведенной кампании...

Так что тема, может, и бредовая с т.з. многих форумчан. А с моей - очень актуальная. Не то, что за державу обидно, а за то, что столько добра пропадает...

Агентство контекстной рекламы НеВсем ( https://www.nevsem.ru/ ) Пишу платно статьи для Хабра. Мой профиль ( https://habr.com/ru/users/wilelf/ )
Волшебник
На сайте с 07.08.2008
Offline
99
#35

Щас спою... (с)Волк

В общем, ситуация такая: сеошники рубят бабло, конторы не видят выгоды в интернет маркетинге, веб студии предлагают "крутые" сайты от 3к рублей, а потом переделывают все за 30к, региональной интернет аудитории глубоко до лампочки местные фирмы, большинство сидит на локальных-провайдерских форумах, качают фильмы, музыку и прочую хрень - и вся эта котовасия на ужасном оборудовании...

Нет четкой системы, нет интереса со стороны оптимизаторов окультуривать потенциальных заказчиков, нет интереса у контор самостоятельно шевелить мозгами.

Имхо, но центральный регион начинал с обучения, с курсов, с семинаров, тем самым создавал спрос на услугу. В регионах никто не собирается делится знаниями, т.к. считают, что воспитают на свою голову конкурентов. Так и живем - 3 разных мира - интернет маркетологи, конторы с большим баблом и аудитория, которая почти всем довольна...

Региональные деньги можно поднять только после создания спроса на услугу.

Спрос будет только тогда, когда потенциальные клиенты будут знать об этой услуге все.

Знать все об услуге - это уметь контролировать действия оптимизатора, уметь оценивать эффективность продвижения, знать основы интернет маркетинга, знать основы оптимизации сайта, уметь четко ставить цели и предвидеть результат.

Знать все клиент будет только, если специалист ему поможет. Конкурентом клиент никогда не станет, потому что у него есть куча других дел.

И вообще, сео - это инструмент, использовать который умеют единицы, а об устройстве должен знать каждый, кто в нем заинтересован.

писал тексты для людей;D (/ru/forum/855327)
[Удален]
#36
wilelf:
мало кто из оптимизаторов, живущих в больших городах представляет себе, как обстоит дело в регионах

Плохо обстоит.

wilelf:
В комплексе выделяют много

Гм. Ну и как? Помогает? :)

wilelf:
за последние года 2 не видел ни в рассылке ни на сайте Ашманова ни где-либо еще про их клиентов в SEO

И что? Ашманов обязан рассказывать всем о своих клиентах? :) Есть клиенты и тчк (можете поверить на слово ;)).

ROUTED-1:
особенно про то что мы тут в регионах не покупаем ниче в инете

А чо, покупаете чо? Семки есть?

Psycho добавил 09.07.2009 в 15:20

wilelf:
как можно, по их мнению, исправить ситуацию в регионах.

Развитие недорого хорошего нета, "просветительская" работа с населением. :) Это не дело оптимизаторов (хотя можете заняться, если есть желание ;)).

wilelf:
Просто наблюдается картина вида: "пока все хорошо, сидим на попе ровно".

Эм. А вот не будите лихо, пока тихо. Всё хорошо - ничего не трогай, ничего не меняй. ;) (хотя, конечно, ничего хорошего не наблюдается, не знаю, где Вы "хорошо" это нашли)

wilelf:
Хочется ведь работать не только с Москвой. И не только деньги получать, но еще и удовольствие от работы.

То есть работа с Москвой удовольствия не приносит? А продвижение сайтов в принципе - тоска зелёная? :)

Жаль, что Вы занимаетесь нелюбимым делом по жизни. ;)

Psycho добавил 09.07.2009 в 15:21

Волшебник:
В регионах никто не собирается делится знаниями, т.к. считают, что воспитают на свою голову конкурентов. Так и живем - 3 разных мира - интернет маркетологи, конторы с большим баблом и аудитория, которая почти всем довольна...

Вот парадокс: никто не собирается делать рынок, но плачут, что рынка нет. :)

Впрочем, дело не только в этом.

wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
#37

Psycho,

1. Те, кто быстро соображают, уже бюджеты перераспределяют в пользу Инета.

2. Регионы сейчас закупают дорогие весчи активнее. Это факт.

3. Просветительская работа ведется. В прошлом году - совместный семинар с Яндексом. В этом - один собственный, один совместно с Гуглом. Заканчивает обучение 1-я группа курсов по планированию и продвижению сайтов.

4. Работа с Москвой - приносит удовольствие, но удаленное общение не заменит личного. Верно? Мне, например, приятно лично поговорить с человеком, с которым я работаю. Поближе познакомиться с его бизнесом. Интересно ведь? В аське и скайпе так не пообщаешься.

Местных клиентов я всегда прошу устроить экскурсии по предприятию. Классно ведь посмотреть, как внутри устроен кинотеатр или тепличный комбинат, где выращивают розы?

5. Мы собираемся делать рынок, и поэтому просим совета.

MiRaj
На сайте с 03.07.2006
Offline
509
#38

wilelf, Паш, так и не понял в чем вопрос :)

Да, регионы отстают по технологиям, по уровню квалификации, по ответственности бизнеса на пару лет.

И?

Такая ситуация не только в сфере продвижения сайтов, она во всех отраслях.

Муркетолог. 100 пресс-релизов с прямыми ссылками за 150 баксов? Легко! (http://b2blogger.com) Статейный маркетинг - лучшее лекарство от Минусинска! (http://miralinks.ru)
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий