скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты

1 234
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#31
den182:
Друг, для меня, этот тот, кому можно доверить всё, в том числе и свою жизнь на другом конце веревки

А если сомневаешься? А если вообще, во всех теперь сомневаешься? Нет уж, увольте от такого пафосного определения, особенно в наше, вернее, в ваше время.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
den182
На сайте с 11.05.2008
Offline
56
#32
Бардо:
А если сомневаешься? А если вообще, во всех теперь сомневаешься? Нет уж, увольте от такого пафосного определения, особенно в наше, вернее, в ваше время.

Это какбе не пафос, а моя работа, иногда я вяжу веревочку для напарника, на которой он висит на 23-35 этаже, иногда он мне...

Если сомневаешься в его способности вязать правильный узел, который не развяжется, вяжи сам. Однако все сам не сделаешь, к примеру на восхождении, кому-то ты все одно должен доверять.

Хранить лучше в Московских и Подмосковных метрах! (http://novokosino2.com/forumdisplay.php?f=28)
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#33
dspu:
навеяно /ru/forum/357490 & /ru/forum/354470
насколько справедливо высказывание в названии темы, как вы считаете?
и на каком этапе дружбы человек начинает понимать, что ему с таким "другом" не по пути?

У Иуды были друзья с самыми лучшими рекомендациями. Иисус же взял в ученики: развратника и насильника, клятвопреступника, мытаря, самоубийцу и предателя учителя, а потом ещё и падшую женщину (по версии церкви).

Каноническая фраза отражает не реальную похожесть человека на друзей, а психологическую особенность восприятия, из-за которой окружающие переносят на человека свойства самых одиозных из его друзей. Например, если человек разговаривает с Патриархом, то окружающие будут считать, что он очень верующий и богоугодный. Хотя, прислушавшись, можно услышать, как Патриарх призывает его отказаться от атеизма.

Слава Шевцов добавил 26.05.2009 в 22:41

dspu:
красиво звучит, но жизнь не математика, контрпримерами статистику не опровергнешь

А какая у Вас статистика? 🚬

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#34
dspu:
насколько справедливо высказывание в названии темы, как вы считаете?

Отчасти. Можно определить круг, социальную категорию, к которой человек принадлежит, возрастную категорию, но не более того.

den182:
Это какбе не пафос, а моя работа, иногда я вяжу веревочку для напарника, на которой он висит на 23-35 этаже, иногда он мне...
Если сомневаешься в его способности вязать правильный узел, который не развяжется, вяжи сам. Однако все сам не сделаешь, к примеру на восхождении, кому-то ты все одно должен доверять.
А надежным в этом смысле может быть и не друг, а просто профессиональный, ответственный и аккуратный человек.
Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
[Удален]
#35
Opeth:
Обожаемый мной С.Шамфор высказал мысль что совсем не стоит судить о человеке по его друзьям. Иначе бы самым идеальным человеком на земле был бы Иуда: к его окружению было не подкопаться - сплошь одни святые. А сам он... в общем окружение вовсе не характеризовало его как личность.

О-о-о... Тема Иуды - штука сложная. Вполне возможно, что он был любимым учеником Христа, который выполнил самое важное и самое тяжёлое "задание". Впрочем, сие есть офф-топ. :)

den182
На сайте с 11.05.2008
Offline
56
#36
boga@voxnet.ru:
А надежным в этом смысле может быть и не друг, а просто профессиональный, ответственный и аккуратный человек.

Он безусловно должен быть профессиональным, ответственным и т.д.

Но в моей работе, зачастую, нужно чуствовать друг друга без слов, на уровне "единого организма" чтоли, а это уже нарабатывается годами, прохождением через разнообразные приятные и не очень ситуации.

dspu
На сайте с 10.05.2006
Offline
268
#37
Слава Шевцов:
А какая у Вас статистика? 🚬

сверху же написано ;)

50/50 примерно

Алина1
На сайте с 20.02.2008
Offline
55
#38

Заводить друзей я более не рискую. Не глубже приятельства.

Такие дела, Д. А. Диктатура пролетроллиата. Антикопирайтер
dspu
На сайте с 10.05.2006
Offline
268
#39
Бардо:
Кстати, про Обломова и Штольца - классический пример противоречия суждения о том, что по друзьям можно судить о человеке.

они оба порядочные и добрые характеры - мне этого достаточно для начала

никто и не говорит, что друзья должны быть абсолютно одинаковыми, достаточно одной общей черты, на основании которой они объединились

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#40

dspu, возможно, вы правы, в той мере, в которой...впрочем, неважно...:)

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий