Заработались? Приглашаю пофлудить!

1 234 5
Марк Рентон
На сайте с 17.03.2009
Offline
15
#21

Господа ! Всем огромное спасибо за то, что уделили мне чуточку своего времени.

Было много замечаний по отсутствию структурированности и цели текста. И я с свами абсолютно согласен! Я постарался сказать вам об этом еще в предисловии: "Писал без ТЗ и, грубо говоря, о том, что первое пришло в голову. Тему взял пластиковые окна, т.к на мой взгляд, она довольно "стремная", т.к избита донельзя"

Хотя, на самом деле, а почему текст не структурирован? Ведь есть пункт история ( его название замаскировано под "Перенесемся на столетие назад или немного занудства". И есть пункт о достоинствах, так же замаскированный под "Популярность окон из ПВХ вполне обоснованна". Т.е структура в принципе же прослеживается : история - достоинства. Пусть не самое удачное сочетание(оно было взято исключительно из головы, т.е я написал о первых пришедших на ум пунктах), но ведь есть? Или я что то не понимаю под термином структурированность? Если так, то объясните невежде пожалуйста)

А замысел да, отсутствует. Ведь ТЗ не было) Понимаю, что это не отговорка и меня не ни разу не оправдывает.

to Linyli : В основе данного текста лежат исключительно мои мысли и, какие-никакие, но все таки собственные наблюдения, если так можно выразиться. Я старался писать так, как я действительно думаю. Да, я довольно молод. Поэтому не помню те времена, когда усановка пластиковых окон в квартире была таким редким явлением, что являлась темой для обсуждения для бабушек на лавках и просто соседей), но , по крайней мере, когда я пытался представить как это было, мне пришло в голову именно - уныло. А что касается занудно, то: ведь это действительно самый занудный абзац в тексте). Вот 2 лета назад у меня во дворе завелась стая бродячих собак. . И каждое утро я просыпался раньше срока ( 4-6 часов утра) от их буйства. Потом были поставлены пластиковые окна. И, хотя собак больше не появляется, я уврен, что мне будет пофик, даже если они опять станут навещать мой двор. Поэтому и был момент про псов в тексте) Т.е добрая половина текста действительно из жизни и собственных впечатлений)

Да, объем мал, но я и не стремился к полноценному по объему тексту, т.к это всего лишь пример, даже не пример, а примерчик. Думаю, отзывы вряд ли были бы иными, еслиб я добавил про герметичность окон, надежность их конструкции, например, т.е расписал бы по полной программе) А так да, несомненно с Вам соглашусь.

Вывод. Да, черт возьми)) Это очень хорошо, что Вы о нем упомянули. Я действительно собирался набросать маленький вывод в стиле всего текста, но просто о нем забыл)

to Torero: Не могли бы Вы ткнуть меня на оборванную мысль. Просто я вижу только один недочет: в пункте про теплоизоляцию нужно было побольше расписать про само это свойство, а то получается, что там говорится лишь о том, как правильно называть пластиковые окна. Дело в том, что сам текст довольно флудерский;там можно было до бесконечности придумывать диких сравнений и нестандартных ходов, так сказать, но ведь это бы превратило текст в водоем?) Поэтому я и не стал особо распинаться по каждлому поводу. У меня, несомненно, еще нет чутья, если это так можно обозвать, которое подсказывало бы мне когда нужно остановиться или утечет много воды)

Подскажите пожалуйста мне места, где было бы лучше продолжить, а не переходить к следующему пункту. Буду очень Вам признателен.

to Angelos Я с Вами согласен. Но ведь я претендую на нечто большее, чем безответственный постинг в блогах, который можно клепать попивая чай и параллельно снося головы противникам в кровавой комп. игре. Т.е там, как я это понимаю, главное смысл, а не красота текста.

to Ратник: Уу, это Вы интересно подметили, по поводу искажения фактов. Дело в том, что в пункте про историю я отрерайтил найденный материал в интернете. Я сейчас пытался найти тот текст с которого взял инфу, но, к сожалению, не смог. Зато нашел подобный:

Кстати, материал ПВХ выдумал химик Регнальд. Именно ему удалось получить в своей лаборатории этот материал, и это случилось в далеком 1835 году. А все эти годы формула просто развивалась, и еще были поиски применения этого качественного пластика в практике. Если конкретизировать, то стремительные поиски начались с 1912 года, а выпускать массово пластик начали только 1931 году. Как видим, история шла маленькими шажками к совершенствованию ПВХ в пластиковое окно.

Конечно, все тексты перерерайчены по нескольку раз и, может быть, это все рерайты первого появившегося текста с дизинфой по этому поводу. Скрывать мне нечего - положился на интернет. Следующий раз покапаю поглубже в подобных вопросах.

Скажу Вам честно. Я знаю, что ПВХ окна ацтой. Даже "уламывал" родителей поставить деревянные пластиковые окна)) в свое время. Не помню почему не вышло..толи они дороже толи хз что.

Что касается крутости ПВХ окон. То тут позвольте не согласиться. Я вот сейчас вдумчиво прочитал текст и не нашел ни одного упоминания о том, что пластиковые окна самые крутые. Я ведь лишь перечислил:

С ними бодрее смотрятся фасады домов. Думаю, факт

Спрос на них велик. Думаю, факт

Звукоизоляция хорошая. Думаю, факт

Теплоизоляция хорошая. Думаю, факт

Неприхотливость в уходе по сравнению со старыми дервянными. Думаю, факт

Антикорозионная стойкость. Думаю, факт. Хотя я немного и преувеличил. Думаю, мое преувеличение и так понятно из смысла самого предложения про климат.

Долгожительство. Хз факт это или нет. Мои стоят 2 года, пока все нормально)

Я вроде написал только то, что у них все эти качества на уровне, а с их деревянными братьями сравнил только с точки зрения ухода. И нигде не писал что они круче всех. Если я не прав, буду счастлив уткнуться носом) Да, кстати, только что обновил страницу и прочитал Ваш пост, поэтому добавлю по поводу забивки на зиму: честно, новые деревянные окна видел только с улицы. А про потрашить имел ввиду действительно старые деревянные, которые стояли у меня в прошлом, ибо их мы заклеивали каждую осень. Деревянные, которые новые, они то, я уверен, в заклейке не нуждаются.

Уважаемый форумчане. Вы так и не ответили на вопрос - представляет ли данный текст какую нибудь ценность.

to Aronskaya Давайте попробуем смоделировать ситуацию. Допустим,ТЗ было написать о их достоинствах и взять немного истории и написать информативную статью, а не продающую. Я добавляю несколько пунктов про их достонства, если потребуется - сделал вывод. Не покажется ли такой текст бредовым для заказчика? Может все-таки действительно убрать собак, внуков, фантазийный климат и все подобное из статьи. И написать обычную, где будет четко расписанно: теплостойкость, звукоизоляция, долговечность, стойкость к коррозии и все это заключенное в небольшой вывод?

Действительно, данный текст как-то не клеится к остальным текстам про пластиковые окна. Вот как раз моя задача - узнать, подошел бы текст заказчику? Или бред писать таким образом о банальных и суровых вещах?

Может следовало бы написать в стиле: "Теплостойкость: бла-бла-бла, теплостойки, вот этот коэф это подтверждает, а благодаря этому увеличивается то-то и все круто, но не стоит делать так...." Это по посту Gricha

to Gricha Возможно, у Вас в ТЗ было оговорено указание коэф-ов, индексов и прочих характеристик? Думаю, что человек, желающий почитать про достоинства пластиковых окон, пропустит все эти характеристики и перейдет к сути. Хотя, наверное, человеку " в теме" будет интересно ознакомиться. Заказ у Вас, по всей видимости, был серьезный и специфичный. IMHO, конечно.

Фух, закончил. Вам мое почтение, если дочитали все это до конца)

[Удален]
#22
Марк Рентон:
пропустит все эти характеристики и перейдет к сути.

Так это же и есть суть. Какой толк от того, что собак не слышно? А вот знать о том, что пластиковые окна могут иметь разные коэффициенты и индексы - это важно. Я не имею ввиду, что нужно грузить всякими децибелами, но показать, в каком именно случае вам будут не страшны собаки, но ночные испытания на патронном заводе вы все равно будете слышать - это важно. Это не шутка - я в Туле живу. На практике испытано.

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#23
Марк Рентон:
Не могли бы Вы ткнуть меня на оборванную мысль.

Я был неточен. Скорее, Ваши мысли беспорядочны, возникают "вдруг", не позаботившись о готовности читателя их воспринимать.

А вот это связано со структурой, логикой изложения.

Это Вы для себя такой молодец, щедрый на мысли. Но меня пугают вот такие переходы:

Популярность окон из ПВХ вполне обоснованна:

Никаких псов и визга шин.
Их конструкция позволяет забыть о шумном разногласии в бравых ватагах бродячих собак, зачастую оккупирующих дворы. Да и автотрасса возле дома станет для вас буквально пустым звуком.

Добавьте два слова:

Популярность окон из ПВХ вполне обоснованна:

Хорошая звукоизоляция:Никаких псов и визга шин.
Их конструкция позволяет забыть о шумном разногласии в бравых ватагах бродячих собак, зачастую оккупирующих дворы. Да и автотрасса возле дома станет для вас буквально пустым звуком.
и в мозгу ЦА отложатся и псы, и визг шин. Но только рядом со словом "звукоизоляция"

ну и далее:

звукоизоляция
теплоизоляция
долговечность, практичность

это акценты, позволяющие нанизать весь остальной фантазийный ряд на шампуры памяти.

осталось раскидать их в нужные места, они у Вас есть.

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
Марк Рентон
На сайте с 17.03.2009
Offline
15
#24
Gricha:
Так это же и есть суть. Я не имею ввиду, что нужно грузить всякими децибелами, но показать, в каком именно случае вам будет не страшны собаки, но ночные испытания на патронном заводе вы все равно будете слышать - это важно.

Не подумал. Не прав. Полностью с Вами согласен. Добавить нечего. Хотя есть чего - приятно встретить человека из соседнего города. Я из Орла.

Марк Рентон добавил 26.05.2009 в 16:59

Torero:

это акценты, позволяющие нанизать весь остальной фантазийный ряд на шампуры памяти.
осталось раскидать их в нужные места, они у Вас есть.

Круто, честное слово круто. Я как-то и не подумал.. Очень интересное замечание. Спасибо.

Алина1
На сайте с 20.02.2008
Offline
55
#25

Марк Рентон, аффтар жжошь! Пиши есчо.

Как профан, не специалисту:

Слог - есть, писать могЁм. Внимательно выслушайте все что Вам скажут, и вперед.

Только не губите себя окнами. Начните с того, что Вам ближе. Ну хоть, об оптовой продаже средств индивидуальной защиты, пишите.

Такие дела, Д. А. Диктатура пролетроллиата. Антикопирайтер
[Удален]
#26
Алина1:
аффтар жжошь! Пиши есчо.

Алина, вы не ошиблись веткой и темой или даже форумом?

Марк Рентон:
из Орла

Хороший город. Была там несколько раз. Но видимо собаки там - самое шумное, что может быть. :)

Марк Рентон:
Вот как раз моя задача - узнать, подошел бы текст заказчику?

О, еще как. Даже только с псами. Только цена, которую вам могут предложить за этот текст, будет невысокая.

Алина1
На сайте с 20.02.2008
Offline
55
#27
Gricha:
Алина, вы не ошиблись веткой

Желаете дубовой? По спине, или еще как?

*любезно улыбающийся смайлик*

aronskaya
На сайте с 05.07.2008
Offline
49
#28
Марк Рентон:


to Aronskaya Давайте попробуем смоделировать ситуацию. Допустим,ТЗ было написать о их достоинствах и взять немного истории и написать информативную статью, а не продающую. Я добавляю несколько пунктов про их достонства, если потребуется - сделал вывод. Не покажется ли такой текст бредовым для заказчика? Может все-таки действительно убрать собак, внуков, фантазийный климат и все подобное из статьи. И написать обычную, где будет четко расписанно: теплостойкость, звукоизоляция, долговечность, стойкость к коррозии и все это заключенное в небольшой вывод?


Действительно, данный текст как-то не клеится к остальным текстам про пластиковые окна. Вот как раз моя задача - узнать, подошел бы текст заказчику? Или бред писать таким образом о банальных и суровых вещах?

Если с такой точки зрения, то, как минимум, нужен заголовок (хотя это даже от ТЗ не зависит, заголовки нужны текстам). Это информационный текст? Тогда можно насытить еще данными, статья станет только лучше. «Красивости» при этом совсем необязательно убирать, зачем? Уверена, если вы решите в эту сторону статью доработать, найдете баланс между «красиво» и «информативно».

Профессиональная корректура (http://33-cows.ru/services-and-prices/korrektura/) текстов (1$/1000 символов)
[Удален]
#29
Gricha:
Но видимо собаки там - самое шумное, что может быть. :)

эх, а моя практика показывает, что самые шумные собаки - с другой стороны стеклопакета :)

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#30
12floor:
эх, а моя практика показывает, что самые шумные собаки - с другой стороны стеклопакета

Вот! Тройной надо было ставить. Хотя бы корейский Slidors.

Сэкономили на двойном и турецком профиле?

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий