Кто-нибудь издавал книги?

T
На сайте с 26.06.2008
Offline
67
#11

Могу немного помочь в вопросе издания книги. Если тираж менее 1000 экземпляров, то вам не нужно ничего регистрировать.

Если есть навыки верстки книг и создания обложек, то можете все делать сами. Корректировать ошибки тоже. Лучше найти сразу издательство, типографию, с которой вы хотели бы работать. Узнайте расценки и определитесь, какую хотите обложку, формат, переплет, какие странички внутри по качеству бумаги. Исходя из этого уже нужно верстать (я верастала в InDesign, альтернатив не знаю). Когда макет у вас будет готов, вам в нужном формате надо его будет отнести в типографию и проследить за тем, как напечатают. Если шрифты какие-то в типографии слетят или цвета получатся другие на обложке, лучше узнать это до выпуска тиража и исправить.

Alik72
На сайте с 08.11.2008
Offline
107
#12

Мы искали издательства, которые нам были бы "по карману" и отвозили туда электронный вариант книги и обложки. Все. Платили деньги: за верстку, за редактуру и корректора и саму печать.

От нас требовались только файлы с набранным текстом и фото для обложки.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#13

Alik72, Это всё неоправдано дорого.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
PF
На сайте с 11.12.2007
Offline
15
#14

Спасибо за хорошие ответы…

Я хочу сам издать книгу, значит, я буду сам себе издателем? И могу придумать любое название своего издательства и написать его в книге? Тираж 1000 или менее экземпляров и да, страниц в книге мало(точно сказать не могу), скорее всего, это будет большая брошюра. Верстать в InDesign? Надо будет скачать эту программу… Дело в том, что у меня денег мало, чтобы платить другим издателям деньги, мне студенту дешевле саму издать книгу, заодно и опыта наберусь. Я люблю возиться с книгами. Помогите советами…

ICQ#: 351-092-662
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#15
PinkFloyd:
Я хочу сам издать книгу, значит, я буду сам себе издателем?

Есть такая важная штука как ISBN - авторский номер, за которым закреплён данный шедевр. Если не хотите, чтобы впоследствии всё спёрли - лучше зарегистрировать в установленном порядке.

Alik72
На сайте с 08.11.2008
Offline
107
#16
Бардо:
Alik72, Это всё неоправдано дорого.

Нууу...

Смотря с какой целью все это делается.

Окупиться - не окупится. это точно!

А порадовать всех друзей, родных и почитателей своего "таланта" можно!:)

Кроме того, две книги мы выпускали на средства полученные по различным грантам.

VN
На сайте с 06.12.2008
Offline
184
#17
Alik72:
От нас требовались только файлы с набранным текстом и фото для обложки.

Всё так индивидуально, нужно узнавать расценки и решать для себя - нужно ли издательство. Корректуру не обязательно оплачивать кстати.

Еще могут попросить файлы с иллюстрациями, если последние есть, только в определенном формате.

У нас издательство потребовало отдельно изображения в формате *.bmp (стандартный графический редактор Paint), с ворда не вставляют в книгу картинки - качество не то.

О, гранты, это да. ))

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#18

http://www.libex.ru/detail/book131163.html - купите, рекомендую... что-то изменилось (авторские права, например), но общее представление, что делать, даёт очень чётко :)

[Удален]
#19
Алина1:
Школьник - убей себя ап стену. С ней же переговори о вере и гугле.

ранний климакс? или личный творческий (материальный и т.д. - ненужное зачеркнуть) кризис?

если человек не может найти информацию там где её более чем достаточно - можно лишь посочувствовать

ведь не просит же он: научите меня печатному делу и издательскому бизнесу, а просит лишь объяснить что требуется для выпуска брошюры, информации в инете более чем достаточно

хотя о чем это я... таким каперайторам как вы, в отличие от других, главное что-то написать, а что - неважно, поэтому наверное и возникают почти в каждой теме где вы отмечаетесь вопросы о вашей адекватности...

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#20
PinkFloyd:
Спасибо за хорошие ответы…

Я хочу сам издать книгу, значит, я буду сам себе издателем? И могу придумать любое название своего издательства и написать его в книге? Тираж 1000 или менее экземпляров и да, страниц в книге мало(точно сказать не могу), скорее всего, это будет большая брошюра. Верстать в InDesign? Надо будет скачать эту программу… Дело в том, что у меня денег мало, чтобы платить другим издателям деньги, мне студенту дешевле саму издать книгу, заодно и опыта наберусь. Я люблю возиться с книгами. Помогите советами…

Давайте, юноша, по порядку.

Іздательство - это серьезная организация, для издания чего-либо нужна лицензия. Таковую дают не всем и каждому.

Далее - типография - серьезная организация, имеющая лицензию на печать чего-либо и оборудование.

Издавать и печатать - суть разные вещи.

Печатник отвечает за качество печати, издатель - за все, что напечатано.

Издательская деятельность находится в рамках разработанных норм, правил, СНИПов, ГОСТов и так далее.

Как правило, многие издательства имеют свои типографии, а многие типографии крупные получают лицензию на издание.

А вы - автор.

Вы можете принести сваю рукопись в издательство - и там рассказать, какой Вы хотите видеть книгу.

Там книгу редактируют, верстают и прочая - готовят к печати.

Или же, что практикуется сегодня: автор сам верстает книгу, готовит рисунки, обложку и приносит в издательство оригинал-макеты, которые все равно будут корректироваться и редактироваться.

Для верстки книги Вам нужно знать форматы, которые существуют для книг разной толщины и оформления, отступы, поля и прочие технические тонкости.

Все это Вы можете узнать в издательстве.

Хочу сказать лишь, что верстка не намного удешевит издание - эта работа на час-два для мастера. Но иной раз самому это делать приятнее.

Программу Вам назвали. Не думайте, что освоить ее просто - это чрезвычайно мощный, гибкий и удобный инструмент, но в руках мастера.

Если есть время - пробуйте.

А вот рисунок обложки - это хорошо, если есть свой. Дизайнерские работы дорогие.

И так, Ваш путь: готовите рукопись, готовите рисунки, топаете в издательство, где говорите: какой формат книги, переплет, мягкая-твердая обложка, тираж, качество бумаги...

300 экземпляров - не будет дорого, если обложка мягкая и страниц не много, графики мало...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий