Переносной (мобильный) почтовый клиент (мэйл). Софтина? Носитель? USB Flash или...

12
kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
1837

Требуется обзавестись почтовым клиентом, который запускался бы со съемного носителя, и пользовать почту с разных компьютеров. Веб-интерфейсом обойтись не получится, тк ящиков несколько, по каждому ящику независимая переписка

Вроде бы все все просто

- 1.А - нашел TheBat! Voyager

- 1.Б - нашел рекомендацию пользовать портативную версию Мозиллы - во втором случае, правда, очень смущает, что какая-то "неофициальная реализация" (мало ли что)...

ВОПРОС 1. - кто-нибудь может высказаться по этим софтинам мобильного почтового клиента, или, может, есть принципиально лучшие альтернативы?

Но этот вопрос - полбеды - беда - какой выбрать носитель

В соответствии с приведенной выше рекомендацией, получается, что USB FLASH - удобный носитель для запуска программ, которые удобно иметь "под рукой", но при этом на другом ресурсе вижу прямо противоположную рекомендацию по USB FLASH

Необходимо использовать usb flash / флешки / не для хранения , а только для переноски нужных вам данных.

ВОПРОС 2. - можно ли все-таки пользовать USB FLASH для мобильного почтового клиента, или какой носитель использовать - например, USB HDD, или какой-то еще?

Вроде бы FLASHка намного удобнее в смысле компактности, но если на ее надежность совсем нельзя полагаться, уж лучше диск возить - или, может, есть еще какие-то варианты?

ВОПРОС 3. Какой софтиной лучше закрыть съемный носитель по паролю и организовать шифрование съемного носителя? С учетом того, что съемный носитель будет цепляться к разным системам, в тч чужим

ВОПРОС 3 не самый важный, тк в почте ничего секретного - а все же... так, на всякий случай

Спасибо за отклики и пояснения!

kod_ssilki_ru добавил 16.05.2009 в 03:13

На сайте mozilla.ru углядел все-таки ссылку на Portable Thunderbird - т.к. бесплатный, можно будет попробовать

Теперь основной вопрос - есть ли смысл с флэшки пользовать - или она быстро убьется, если на ней почту держать и постоянно качать

Аккаунт закрыт 21.07.2009 ЛС (PM) отключены. Всем успехов! И Спасибо тем, кто был добр ко мне. Этот аккаунт ломали 18.05.2010 в 11.13 с ip 118.97.72.37 189.42.222.213 202.146.241.19 82.198.27.9
W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#1

тандерберд портабл на самой банальной флэшке отвечает всем вашим требованиям. никакого дополнительного софта не надо.

moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#2

kod_ssilki_ru, Антон, я на флешку обычную версию Бата поставил, еще лет 5 назад, правда я работаю с ограниченным кругом компьютеров, пришлось на каждом компе ставить программу и в качестве пути указывать путь на флешку и каждый почтовый ящик устанавливать, правда установка почтового ящика минутное дело - имя указал и все подцепилось. На флешке же и квип установлен, опять же, со всей перепиской. Проблем в работе не наблюдал за все время, правда раз в два года флешки меняю и не покупаю разноцветный ноунейм.

Глаза боятся, а руки-крюки.
kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#3
wladvlad:
тандерберд портабл на самой банальной флэшке отвечает всем вашим требованиям. никакого дополнительного софта не надо.

wladvlad, спасибо большое за отклик, уже попробовал, работает

Теперь главное - чтобы флэшка выжила

moldu:
kod_ssilki_ru, Антон, я на флешку обычную версию Бата поставил, еще лет 5 назад, правда я работаю с ограниченным кругом компьютеров, пришлось на каждом компе ставить программу и в качестве пути указывать путь на флешку и каждый почтовый ящик устанавливать, правда установка почтового ящика минутное дело - имя указал и все подцепилось. На флешке же и квип установлен, опять же, со всей перепиской. Проблем в работе не наблюдал за все время, правда раз в два года флешки меняю и не покупаю разноцветный ноунейм.

Сергей, спасибо за подробные пояснения, кстати, сейчас у TheBat portable версия есть для тех, кто pro купил - но я все же ThunderBird portable поставил, как официально бесплатный, вроде вполне работает

Как понял из ответов, флэшке можно более-менее доверять (понятно, что не помешает копию делать периодически на всякий случай) - если два года получается пользовать - очень приличный срок

moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#4
kod_ssilki_ru:
Сергей, спасибо за подробные пояснения, кстати, сейчас у TheBat portable версия есть для тех, кто pro купил - но я все же ThunderBird portable поставил, как официально бесплатный, вроде вполне работает

Как понял из ответов, флэшке можно более-менее доверять (понятно, что не помешает копию делать периодически на всякий случай) - если два года получается пользовать - очень приличный срок

Тогда не было мобильных версий или я их не нашел/не обратил внимание, пришлось приспосабливаться.

Бекапы - это естественно, куда ж без них, а раз в два года менять флешку получается потому, что выходят более вместительные, да и подешевели они серьезно, старую делаю запасной, а новая - основная рабочая.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#5

kod_ssilki_ru, за последние 6 месяцев у меня и знакомых накрылось три флешки. Вообщем не самый надежный носитель. Видимо частые обращения к ней не идут на пользу. Хотя если будете делать хотя бы еженедельный бэкап, это это должно спасти в случае чего. USB HDD явно надежнее, хотя как посмотреть. От удара, имхо, его повредить проще. Так что все таки за флешку и бэкапы, вообщем то прописные истины :)

По поводу секретности. Часто с флешками идет софт для этого. Ну и банально на Бат ставится пароль на запуск. Насколько надежный вариант, не знаю. Тут уж от уровня "сующих нос" зависит.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#6

Unlock, видимо знакомые скупятся на хорошие флэшки. у меня их десяток, и _ни_одна_никогда_не_ломалась! а между прочим есть 2003 года выпуска, на 64MB. до сих пор работает!

kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#7

Unlock, спасибо,

с usb hdd проблема, что его неудобно будет постоянно с собой таскать...

wladvlad, спасибо - а флэшки каких производителей относительно более надежные-долговечные - или надо конкретную модель искать (думаю, 8-16Гб достаточно будет)?

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#8

transcend

мой любимый флэшкобрэнд :)

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#9

wladvlad, ну если transcend плохие флешки, то не знаю что сказать. У меня лично навернулась флешка. Хотя к ней меньше всего претензий, не один год отработала и частенько с нее с файлами работал. Флешка то сама живая в итоге осталась, но инфа вся погибла.

А вот у знакомой навернулась совсем не объяснимо. Эксплуатация была минимальная, флешка вроде нормальная. Но просто ее ни один комп не видит теперь.

Ну и третья уж не помню как навернулась, но тоже как-то печально.

Я вот что хочу сказать. Флешка вещь хорошая, но все же бэкап единственный залог здоровья. Меня к сожалению только убийство флешки довело до покупки Акронис, внешнего винта и еженедельных бэкапов. Раньше все собирался только :(

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#10

Unlock, причин может быть масса.

угадать невозможно.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий