Можно ли вернуть технику в магазин?

12
Rollo_Tomassi
На сайте с 04.04.2007
Offline
41
3211

В общем решили подарить другу МФУ на Др, оказалось, что точно такой (почти такой же) же дарят и родители. Брали в Техносиле. Собственно вопрос, могу ли я по закону вернуть в магазин и получить назад деньги. При условии, что все документы есть и устройство даже не распечатывал коробку.

KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#1

Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p482

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=84302;p=2#p551

TAFF
На сайте с 28.08.2008
Offline
140
#2

Rollo_Tomassi, Вам сюда http://potrebitel.net/

✓ Администрирование (/ru/forum/494299) | ✓ Домены (/ru/forum/298049) | ✓ Продажа аккаунтов narod.ru (/ru/forum/585347)
Rollo_Tomassi
На сайте с 04.04.2007
Offline
41
#3

Спасибо, но нашел там только про обмен товара на аналогичный, но ни слова про возврат денег.

Loko
На сайте с 28.01.2007
Offline
101
#4

Rollo_Tomassi, я в основном покупал технику там - один раз пришлось возвращать микроволновку - перестала работать. Отношение очень порадовало. Просто на месте включили в сеть, поставили стакан воды, убедились в поломке, тут же предложили заменить со всеми бонусами и еще чайник подарили. Ситуация, конечно другая, но у нас тогда уже прошел месяц с даты покупки, мы ей пользовались. Никаких экспертиз не требовали. Мы просто объяснили ситуацию, они просто заменили - считай приобрели в моём лице постоянного клиента.

Думаю стоит начать с простого объяснения ситуации, мол вышло так - даже не распечатывали. Возможно получится. Если сразу начать качать права, боюсь окажетесь не правы. По закону вроде сложную технику так просто нельзя вернуть... Хотя я и не юрист :)

Loko добавил 12.05.2009 в 19:17

Rollo_Tomassi:
Спасибо, но нашел там только про обмен товара на аналогичный, но ни слова про возврат денег.

Ну деньги - это уже слишком, имхо :). С чего им возвращать вам деньги?

L
На сайте с 11.06.2006
Offline
44
#5
Loko:
Rollo_Tomassi,По закону вроде сложную технику так просто нельзя вернуть...

Просто так нельзя технику вернуть - факт. Если все работает и нет доказательств, что её продали обманным путём (например, приукрасили характеристики). Впрочем, я тоже не юрист.

Rollo_Tomassi
На сайте с 04.04.2007
Offline
41
#6
Loko:

Ну деньги - это уже слишком, имхо :). С чего им возвращать вам деньги?

С кассы😂 Да понятно, про поменять то вроде должны. Но вот про деньги то и спрашиваю. Вот и интересно, есть ли шанс.

Loko
На сайте с 28.01.2007
Offline
101
#7

Что такое мфу? Если входит в список сложной техники - не обязаны вроде и менять. С чего бы? Вот бы здорово было - взял телефон - попользовался недельку - не понравился - поменял :)

P
На сайте с 12.04.2009
Offline
60
#8

Вернуть не получится!!!

KB
На сайте с 10.08.2006
Offline
164
KGB
#9
Rollo_Tomassi:
нашел там только про обмен товара на аналогичный, но ни слова про возврат денег.

Читать надо внимательнее.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Только к МФУ это не относиться - это сложная техника, входящая в список товаров не подлежайщих обмену. Так что все на усмотрение продавца.

Rollo_Tomassi
На сайте с 04.04.2007
Offline
41
#10

Всем спасибо, хлопните топик)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий