Правила написания эффективных пресс релизов

Роксана
На сайте с 18.06.2004
Offline
104
3662

Пресс-релиз - как известно, один из основных инструментов PR-специалиста. Я прочитала несколько хороших статей на тему их написания и делюсь "выжимкой" советов по написанию понятных и информативных пресс-релизов:

Когда писать пресс-релиз?

    В ожидании значимого события. Это - так называемый пресс-релиз-анонс. Сообщает о событии, которое должно произойти. Это может быть конференция, семинар, мероприятие для клиентов и др.
    При наличии важной новости или события, которое уже произошло (пост-релиз)
    Когда необходимо сообщить целевой аудитории другую важную информацию, например, новые условия взаимодействия и др.

Структура эффективного пресс-релиза

1. Информативный заголовок, который должен привлекать внимание целевой аудитории

2. В первом абзаце - очень сжато - вся основная информация. Надо постараться ответить на вопросы "Кто? Где? Что? Когда?"

3. Подробности

4. Детали

5. Справочная информация (ссылка на сайт компании и контактная информация. Можно добавить краткую справку о самой компании)

Что следует помнить при написании пресс-релиза:

  • Важно постараться поместить пресс-релиз на 1 страницу Word.
  • При написании следует учитывать интересы целевой аудитории, а также - характер изложения информации в том издании, куда будет отправлен пресс-релиз.
  • Следует задуматься о том, какие вопросы могут возникнуть у того, кто читает пресс релиз и сразу ответить на них в тексте.
  • Полезно добавить в пресс релиз цитаты официальных лиц
  • Пресс-релиз открыто не должен содержать рекламной информации
  • Полезно включать цифры и факты
  • Очень важно показать результат, который понесет за собой событие. Следует показать важность освещаемого события для общества, аудитории, рынка в целом.
  • Пресс-релиз необходимо писать простым и понятным языком.

Куда отправлять пресс-релиз?

  • В отраслевые СМИ и издания
  • В сервисы по размещению пресс-релизов. Например, в рунете популярны следующие:

Press-release.ru

KM.ru

Soft.Mail.ru

B2blogger.com

и т.д.

Надеюсь, для кого-то информация окажется полезной :)

Роксана Прокофьева
Tani
На сайте с 06.11.2007
Offline
19
#1

Роксана, информация принята к сведению!

Спасибо за структурированную и подробную статью.

Top Affiliate Program
adviKOT
На сайте с 23.05.2004
Offline
79
#2

Есть другое мнение о том, как писать ЭФФЕКТИВНЫЕ пресс-релизы. Вот тут лежит статья (в PDF), где я подходом делюсь. Он совсем не похож на схему, указанную Вами :)

Роксана
На сайте с 18.06.2004
Offline
104
#3

Tani, спасибо, рада, что статья оказалась полезной =)

adviKOT:
Есть другое мнение о том, как писать ЭФФЕКТИВНЫЕ пресс-релизы. Вот тут лежит статья (в PDF), где я подходом делюсь. Он совсем не похож на схему, указанную Вами

Спасибо, я почитаю. Статья выше - отражение верной на мой взгляд информации, но я не убеждаю, что это единственный и идеально верный подход =) Наоборот, мне очень интересно взглянуть на другой метод.

Роксана добавил 15.05.2009 в 14:33

adviKOT, я бы сказала, что в Вашей статье отличие не столько в схеме, сколько в самом "духе" написания пресс-релизов. В любом случае спасибо, полезная статья!

Ruba777
На сайте с 29.02.2008
Offline
315
#4

А вот база сервисов размещения пресс-релизов. В комментах идет дополнение.

ТС в целом отразил правильно тему правда прикололо:

Роксана:
3. Подробности
4. Детали

В чем разница?

Отличные мобильные прокси https://mobileproxy.space/?p=10969
Saixa
На сайте с 15.08.2006
Offline
53
#5

Роксана, спасибо! Толково и по делу - только тоже возник маленький вопрос насчет подробностей и деталей.

adviKOT, тоже в тему, почитала с интересом. Особенно про Буша :)

Александра Карагаева Работаем не покладая рук! (http://xproject.ru)
Роксана
На сайте с 18.06.2004
Offline
104
#6

Ruba777, cпасибо за дополнение!

А что касается подробностей и деталей, то я понимаю так:

3. Подробности - ну, например, услуга включает в себя.... бла бла - подробное описание

4. Детали - стоимость услуги, где и как заказать - то есть всяческие действия и пояснения

Saixa, спасибо! ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий