"Преступление и Наказание" (с)

12
Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
1766
Приветствую Всех!

Ведя Сетевой Бизнес многие из нас сталкивались с преступлениями в сфере высоких технологий. Как то взломы, кражи электронных денег, сетевое вымогательство.

Возникает закономерный вопрос о том, КАК со всем этим бороться?

Бороться простым юзерам можно только защищая себя, но мое мнение, что требуется не сколько бороться с последствиями сколько Предотвращать будущие преступления.

Это возможно исключительно поиском и наказания Преступников в рамках Закона. Но по какой то непонятной причине простые граждане боятся обращаться в правоохранительные органы.

Почему?

В этом я и хотел разобраться в рамках данного топика.

На мой взгляд существует несколько отговорок по которым боятся обращаться к представителям Власти:

  • На меня посмотрят как на идиота с моими титульными знаками;
  • Они проверят мой комп и найдут крякнутый софт - меня же и накажут;
  • Они спросят откуда у меня такие деньги и заставят заплатить налоги;
  • Они все равно ничего и никого не найдут;
  • Мне лень идти и писать заявление в Милицию;
  • Я не умею писать заявления

Существует, конечно еще десяток отговорок.

Своим бездействием мы порождаем увеличение числа взломов, злодеи чувствуют свою безнаказанность и все это как снежный ком с каждым годом только растет и растет.

Хочу развеять миф - при обращении в правоохранительные органы их не волнует легальность Ваших доходов, не волнуют налоги и на 99 % не волнует софт который стоит на Вашем компе.

Так почему такая пассивность в защите своих же интересов?
Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#1

"Инициатива наказуема"

Девиз чиновников всех времен на Руси. п.п. 2, 3, 4 - и так далее.

1. Трафиковые РК для крупных порталов от 5-10к переходов в сутки, от 16 коп. переход. 2. Контекстная реклама товаров и услуг с привязкой к KPI. 3. Комплексная работа: от создания сайта до аналитики.
O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#2
Deni:
Так почему такая пассивность в защите своих же интересов?

Просто зачастую проще поднять килобакс за время, которое можно потратить на возврат сотни бачей. Простая математика.

AX
На сайте с 20.09.2008
Offline
133
#3

Насчет отговорок:

1. Да, многие следователи, а уж тем более в каких-нибудь провинциях, мало чего понимают в компьютерах, а уж в титульных знаках подавно, НО никто не мешает Вам им это более подробно объяснить.

2. Я писал заявление о краже ВМ, следователь оказался более-менее продвинутым и на вопросы о софте я ему говорил, что стоят демо-версии %) Проверять комп будут только по Вашему желанию, и то, если Вы точно знаете, что там осталось вредоносное ПО.

3. Спрашивали, но налоги их не интересуют.

4. Время покажет.

5. Тут зависит от суммы и самого человека, думаю из-за 100 у.е. мало кто этим будет заморачиваться.

6. Заявление пишется вместе со следователем, где-то он подскажет, где-то Вы сами лучше напишите.

Да, Deni прав по мифу о налогах и софте.

Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
#4
Opeth:
Просто зачастую проще поднять килобакс за время, которое можно потратить на возврат сотни бачей. Простая математика.

И потерять килобакс по вине того же мошенника.........

Дело не в возврате 100$

Пример Вам из жизни:

Жена соседа в 20-00 возвращалась домой. Нарик подбежал, вломил в челюсть, выбил зубы и сломал челюсть. Вырвал с мясом серьги.

Убыток 1000 рублей.
Нахрена его искать? Проще ведь килобакс поднять.......

Deni добавил 04.05.2009 в 13:08

Дмитрий_К:
"Инициатива наказуема"
Девиз чиновников всех времен на Руси. п.п. 2, 3, 4 - и так далее.

Это придумали Чиновники.

У каждого взрослого человека должно быть собственное Мнение !!!!!! Он должен являться ЛИЧНОСТЬЮ !!

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#5

Вот реальная история моего обращения в милицию.

2 года назад стал жертвой Интренет мошенника, по своей невнимательности и неопытности на 700$.

Мошенник обманом получил у меня деньги и вывел их через обменный пункт по паспорту.

У Меня был IP адрес мошенника и его ники на разных форумах и сервисах.

Пошел писать заявление в милицию.

В Московском отделе К заявление не приняли, отправили в дежурную часть.

Сказали, что отдел К заявления от граждан не принимает, а им дела передают из других отделов.

В дежурной части, тоже не приняли. Отправили в другую дежурную часть.

Пришел туда, написал заявление.

Через неделю меня вызвали в Московский ОБЭП для дачи показаний по делу.

Следователи смутно представляли, что такое Вебмани и все с ними связанное.

Но вели себя дружелюбно и пытались разобраться в вопросе.

Через месяц получил по почте извещение, что дело предано в город где расположен обменный пункт, который обналичил мошеннику деньги.

С тех пор известий по этому делу не получал.

Хоть в моем вопросе милиция не помогла, но считаю, что писать заявление все равно надо, если стал жертвой мошенника.

S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#6

Deni, милая и добрая тутошняя система не даёт мне оставить Вам отзыв - типа я должна ещё пойти наоставлять кому попало, прежде чем снова поставить плюсик Вам :)

Так что придётся мне просто словами сказать, что я Вам очень благодарна, что Вы подняли эту тему.

К нам приходят и те, у кого украли платёжный пароль у нас, и те, у кого украли деньги в Системе, Которую я Стараюсь Не Называть и Не Компрометировать, и перевели оттуда к нам - и от фразы "обратитесь, пожалуйста, в милицию" выпадают в осадок все. А жаль, очень жаль, правда.

Теперь я не работаю в Яндекс.Деньгах.
Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#7

Deni, это большой опыт работы с чиновниками.

Имеет смысл ввязываться, если трудозатраты, потраченные нервы, время и деньги окупятся.

Или вы занимаете принципиальную позицию.

P.s. Много раз пытался решать вопросы через госорганы - как правило, все решается или через знакомых или за мзду

kvmet
На сайте с 04.02.2007
Offline
71
#8
Deni:

Хочу развеять миф - при обращении в правоохранительные органы их не волнует легальность Ваших доходов, не волнуют налоги и на 99 % не волнует софт который стоит на Вашем компе.

Смотрел передачу Человек и закон, у чиновника( или другого человека, который работает в гос органах -точно не помню) укали мега дорогущий телефон, он пришёл написать заявление в милицию, и тут стражи порядка заинтересовались откуда у него такой телефон, автомобиль тойтота ланд крузер и всё такое, домой он тогда уже не пришёл:)

Больше 2000р в день, реально!!! (http://www.sape.ru/r.58f9913227.php) Подписки-деньги мешками (http://www.limoncash.com/join.php?ref=3268) Выдаю кредиты от 10% месяц.
Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
#9
zexis:

Хоть в моем вопросе милиция не помогла, но считаю, что писать заявление все равно надо, если стал жертвой мошенника.

Так у Вас на руках должен быть номер предварительного дела. Следовало звонить и выяснять судьбу.

По любому Вас обязаны были уведомить.

Заявление ОБЯЗАНЫ принять в любом отделении милиции.

Еще поясню.

Очень часто подобные заявления "подшиваются" в единую папочку. Суть в том, что информация накапливается, анализируется и может только через год удастся построить цепочку и начать разматывать клубок.

Deni добавил 04.05.2009 в 14:17

Дмитрий_К:
P.s. Много раз пытался решать вопросы через госорганы - как правило, все решается или через знакомых или за мзду

А что прикажите делать тем кто хронически не умеет давать взятки ?

С
На сайте с 28.09.2005
Offline
76
#10

Хорошая тема ))

три года назад взломали кипер, увели 1000 зелени

Конечно надо обращаться, но из-за этих денег таскаться по мусарам желания нет. Кто имел с ними дело - тот знает.

+ не верю я, ну не верю что вернут, хоть убей ))

Обмен ссылками с праздничной тематикой - свадьба (http://www.svadba.etoast.ru/links/) и новый год (http://www.ny-party.ru/13/) / тематикой непознанное - сонник (http://www.snov.net.ru/links/). Можно в личку.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий