SEO применительно к бизнесу

123
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#11

В современном мире сайты - это уже не просто место, где появляется на свет описание товаров. Это - главная площадка для привлечения сверхлояльных потребителей этих самых товаров.

Лохтер:
Уникальный товар
2) Хорошая цена
3) Конкурентов мало. Немногие производители производят данный товар.

Этого уже мало.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
Vetra
На сайте с 07.04.2005
Offline
200
#12

Давид, это да, бывает, что "забывают, зарабатываются", но при правильном подходе к девочкам такие потери мжно свести к минимуму.

O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#13

Vetra, тут еще одна заморока здесь: кто звонит не всегда знает откуда информация - шеф дал, а шеф в свою очередь до этого озадачил другого человека поиском инфы. То же потери.

На заметку - есть еще одни грабли: я размещал на одном сайте печатный каталог-продукции в pdf формате (клиентам гораздо удобнее, чем распечатывать с сайта), при его скачивании клиенты регистрировались - так вот выяснялось иногда что скачивала инфу одна контора, а приобретала другая, дочерняя.

wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
#14

Итак, поговорили...Что мы имеем?

С молчаливого "согласия" обсуждающих мои предложения имеют право на жизнь, поэтому их вставляю без комментариев.

Повторюсь, что мы говорим об отслеживании динамики объема продаж с помощью сайта. Постараюсь свести все воедино и прокомментировать.

1. Как вариант - выделение индивидуальных контактных каналов связи для отслеживания клиентов с сайта.

Не всегда есть возможность эти самые каналы связи заиметь...Однако вариант, ИМХО САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ. Это стоит того

2. Опрос (с пристрастием :)) потенциальных клиентов сотрудниками отдела продаж компании.

По мнению некоторых обсуждающих - способ неэффективный. Однако все же его использование, по-моему, не повредит и не требует большого отвлечения никаких ресурсов (ни временных, ни людских)

3. Регистрация пользователей для скачивания материалов

Вещь, на мой взгляд, спорная, т.к. нечасто люди хотят "светиться" в Сети, зная, что эти сведения могут использовать во вред предоставляющему их человеку. И, кстати, приходится двойную проверку информации делать, т.е. сравнивать информацию о зарегистрированных пользователей и о покупателях в реале.

4. Предоставление скидки покупателям (например, с помощью купона на сайте), узнавшим о компании из Интернета

При существовании возможности предоставления скидок - почему нет?Пришел человек в магазин, принес распечатанный купон, скачанный с сайта - очевидно, что так или иначе - он клиент, получивший информацию о компании из Интернет (даже если купон свободно распространяется, точкой отправления все равно является Сеть)

5. Опросы, добавка формы отправки писем с полем "Откуда пришли"

Немногие захотят потратить свое время на предоставление данных, учитывая, что оно им ничего не даст. Единственное, что можно сделать, это действительно, не публиковать на сайте e-mail, а сделать форму отправки писем, причем поле "Откуда узнали о компании" сделать обязательным для заполнения. Хотя, некоторые будут заполнять его только "для отмазки".

6. Давать/не давать адрес сайта на оффлайн ресурсах (визитки и т.п.)

Вопрос спорный. Я считаю, что давать Интернет-адреса в любом случае надо. Просто необходимо убедить фирму, что это никак не запутает ситуацию с тем, откуда покупатель - из Интернет или нет.

7. Отслеживание динамики общего числа продаж.

А вот здесь хотелось бы послушать конкретные решения и варианты.

Агентство контекстной рекламы НеВсем ( https://www.nevsem.ru/ ) Пишу платно статьи для Хабра. Мой профиль ( https://habr.com/ru/users/wilelf/ )
Anryk
На сайте с 11.04.2003
Offline
165
#15
Vetra:
при правильном подходе к девочкам такие потери мжно свести к минимуму.

А не озвучите, в чем заключается этот правильный подход? Потому как, у меня лично отстроить такую систему не получается. Работает месяц, потом опять все плывет.

Не время для смеха!
lastadm
На сайте с 15.01.2006
Offline
169
#16

А может стоит начать продавать самостоятельно? :)

:) Я решил поставить такой эксперимент с одним из клиентов ... :)

Anryk:
А не озвучите, в чем заключается этот правильный подход? Потому как, у меня лично отстроить такую систему не получается. Работает месяц, потом опять все плывет.

бесполезно, см посты Opeth

Изучаем правила форума ()
O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#17
wilelf:
7. Отслеживание динамики общего числа продаж.
А вот здесь хотелось бы послушать конкретные решения и варианты.

В торгующей компании должен вестись открытый для внутреннего персонала помесячный реестр продаж компании в целом, а дальше уже идентификация "свой-чужой". Описанные выше методы (регистрации, купоны, опросы, собственные контактные телефоны и почта) лишь для этого. Во многих компаниях, методология работы которых мне известна на практике, на этом этапе и начинаются конфликты с менеджерами по продажам, не связанными с инетом, и продвигающими продукцию иными способами: выставки, почтовая реклама direct-mail, телефонные обращения и т.п. традиционный маркетинг. Ситуация обостряется если у менеджеров есть план по продажам, или они получают премиальные/комиссию с продаж - они будут всяческим образом доказывать - что клиенты от них. Практика. По этому и рекомендую запертить менеджерам рекламировать сайть каким либо образом, например по телефону "Хотите посмотреть нашу продукцию? Зайдите на сайт ...." - потом начнут доказывать что это от них. Менеджерам очень, ну очень обидно что они не слезают с трубок, "обтанцовывают" и обалтывают покупателей целыми днями - а какой то халявщик разместил разок их в инете, и приходит за боблом регулярно, палец о палец не ударивши. Многие глядя на это, запускают свои сайты, и нехрена не поймав оттуда - все равно остаются при своем мнении, о том что вы зря едите их хлеб.

lastadm
На сайте с 15.01.2006
Offline
169
#18

Однажды, когда только начинали, приходилось долго убеждать в эфективности данной рекламы, собственно тогда с одним из клиентов решили работать по факту "эффективности", дабы убедить его в эфективности.

Через два месяца подводя итоги, клиент сказал не эффективно "ку" ...

Разозлившись (был горяч :) ), сменил телефоны на его сайте на его сотку.

Через неделю начали нормально работать, клиент многое понял :)

Opeth:
В торгующей компании должен вестись открытый для внутреннего персонала помесячный реестр продаж компании в целом, а дальше уже идентификация "свой-чужой". Описанные выше методы (регистрации, купоны, опросы, собственные контактные телефоны и почта) лишь для этого. Во многих компаниях, методология работы которых мне известна на практике, на этом этапе и начинаются конфликты с менеджерами по продажам, не связанными с инетом, и продвигающими продукцию иными способами: выставки, почтовая реклама direct-mail, телефонные обращения и т.п. традиционный маркетинг. Ситуация обостряется если у менеджеров есть план по продажам, или они получают премиальные/комиссию с продаж - они будут всяческим образом доказывать - что клиенты от них. Практика. По этому и рекомендую запертить менеджерам рекламировать сайть каким либо образом, например по телефону "Хотите посмотреть нашу продукцию? Зайдите на сайт ...." - потом начнут доказывать что это от них. Менеджерам очень, ну очень обидно что они не слезают с трубок, "обтанцовывают" и обалтывают покупателей целыми днями - а какой то халявщик разместил разок их в инете, и приходит за боблом регулярно, палец о палец не ударивши. Многие глядя на это, запускают свои сайты, и нехрена не поймав оттуда - все равно остаются при своем мнении, о том что вы зря едите их хлеб.

Сталкивался неоднократно, подтверждаю полностью!

Sculptor
На сайте с 11.06.2005
Offline
179
#19

Я как-то с сайта выкинул контактные телефоны со всех страниц, оставил на одной - соответственно есть возможность показать клиенту по крайней мере статистику заходов на страницу КОНТАКТЫ. Одного Заказчика заставил купить дополнительный прямой - под сайт - "странным образом" продажи выросли. Особенно хорошо такой телефон тихонько регистрировать на себя - чтобы мониторить количество звонков - но это уже из области... Еще очень хорошо работает "если при звонке вы сообщите нам что узнали о нас с сайта www.site.ru - скидка причитается 3%!" - при этом цена на товар/услугу закладывается с учетом.

Дорого куплю ссылки со строительных сайтов, не находящихся в биржах и не продающие ссылки.
wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
#20

Ну что же...выводы сделаны.

А теперь, относительно того, КАК поднять число продаж с сайта с помощью SEO. Иначе говоря: какие категории запросов из открытой статистики поисковиков по тематике N нужно использовать?

В данной теме говорилось о том, что трафик и число продаж - абсолютно независимые величины. Позвольте не согласиться. Итак, мы говорим о сайтах, владельцы которых что-либо продают и желают увеличить объем сбыта.

Мое мнение:

Все целевые запросы, выбранные из статистики поисковиков (и, естественно, добавленные и скорректированные Заказчиком, как специалистом в своей области) следует разделить на категории.

Я бы разделил их следующим образом в соответствии с тем, как далеко находится человек от момента принятия решения о покупке того или иного товара (не претендую на оригинальность и первооткрытие и не сочтите за плагиат, просто хочется разобраться):

1. Перед пользователем стоит какая-либо задача и он пытается решить ее с помощью поисковика. Я работаю, в основном, с сайтами охранной тематики, поэтому буду приводить примеры из этой области. Например, человек хочет решить задачу охраны квартиры. Введя что-то типа "охрана квартиры", и просматривая результаты он определяется с тем, каким образом можно эту задачу решить. Допустим, он нашел запросы для следующего шага поиска вида: "квартирная сигнализация"

2. Получив результаты по запросам вида "квартирная сигнализация", можно уже определиться с видом конкретной системы (наименованием), которая обеспечит решение задачи охраны квартиры, а также определить список компаний, в которых он сможет приобрести эту самую систему охраны (если это не эксклюзив, который можно купить лишь заказав у фирмы-производителя).

3. Получив список компаний, человек выбирает по различным характеристикам ту или иную. Для Интернета, думаю, они следующие (по порядку важности):

- удобство и простота пользования сайтом, быстрота нахождения нужной информации о товаре (существует вероятность, что при плохой организации структуры сайта человек просто не найдет информации о желаемом товаре)

- отзывы потребителей о товаре, сертификаты и т.п.

- удобство оплаты товара, гарантийные обязательства и срок получения

- цены

4. Вот только на этом шаге происходит покупка...

Так вот, на мой взгляд, трафик с поисковиков и число продаж весьма и весьма тесно связаны в случае грамотной оптимизации.

Вероятно просто запросы нужно выбирать не по популярности, а по качеству и близости к шагу покупки.

поправьте, если не прав.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий