посоветуйте продумать менюшку

12
Agel Nash
На сайте с 01.12.2008
Offline
61
875

На днях бесплатно сделал сатик для дольщиков о застройщиках. Дизайн шаблонный и еще доделывается, но мне нужен совет не по дизайну, а по юзабилити. Как лучше продумать менюшку на внутренних страницах? И удобно ли представлена инфомрация на главной странице?

Я (http://agel-nash.ru) - вильгельм "ЗАКОЛЕБАТЕЛЬ" Аудит безопасности MODX сайтов (/ru/forum/783778) | Обучение созданию сайтов (http://modcoach.info/)
Z
На сайте с 08.12.2005
Offline
226
#1

-- в ff3 "Все события" наплывают на сами события, смотрите верстку

-- убирайте синие рамки у изображений

-- цвет ссылок в основной менюхе сделайте желтоватыми, как в популярных страницах и подчеркните их

-- хоть какое-то лого разместите

-- про менюху на внутренних не понял вопроса, у вас стандартная сетка. Сносите большую часть под основной картинкой в шапке и помещаете в этом контентной области что угодно. Остальное можно не пределеывать.

[Удален]
#2

А не темно? Вроде как к этой тематике темновато. У ссылок мелкий шрифт, в глаза не бросаются.

Pryvitanka
На сайте с 22.03.2009
Offline
1
#3

1. Мелкий шрифт. Глаза "чуть не повылазили"...

2. Обозначте на главной странице назначение сайта ЯВНО. тобы сразу было понятно, чем он может быть полезен. Это далеко не сразу ясно.

3. Как вернуться на главную страницу? Добавьте ссылку "Главная", логотип, работающий как ссылка на главную страницу.

4. На самом видном месте у вас блок под названием "В поисках компромисса". Что это? Блок привлекает к себе внимание, в тексте задета проблема, жмешь "Весь текст", а там длинный текст, после прочтения которого возникает мысль "И что??????"

5. Блок "Популярные страницы" не несет никакой информации и просто дублирует основные ссылки навигации. Я бы пока это убрала.

Навигационное меню стандартное, поэтому проблем с его пониманием быть не должно.

Давайте искать методы ненавязчивого маркетинга (http://okmarketing.ru/) вместе!
Agel Nash
На сайте с 01.12.2008
Offline
61
#4
Pryvitanka:
1. Мелкий шрифт. Глаза "чуть не повылазили"...

это да. подумаю что можно исправить.

Pryvitanka:

2. Обозначте на главной странице назначение сайта ЯВНО. тобы сразу было понятно, чем он может быть полезен. Это далеко не сразу ясно.

блок обращение дольщиков на главной старнице еще разрабатывается.

Pryvitanka:
3. Как вернуться на главную страницу? Добавьте ссылку "Главная", логотип, работающий как ссылка на главную страницу.

стоит такая ссылка (на шапке)

Pryvitanka:
4. На самом видном месте у вас блок под названием "В поисках компромисса". Что это? Блок привлекает к себе внимание, в тексте задета проблема, жмешь "Весь текст", а там длинный текст, после прочтения которого возникает мысль "И что??????"

Этот блок - последная статья опубликованая в газете о дольщиках. Сайт делался для узкого круга людей.

Pryvitanka:
5. Блок "Популярные страницы" не несет никакой информации и просто дублирует основные ссылки навигации. Я бы пока это убрала.

Перелинковка внутренних страниц очень слабая. С этой целью и сделал блок "Популярные страницы". На данный момент популярными являются как раз таки ссылки из основной навигации, но расчитывается что статьи станут популярнее;-)

Pryvitanka:
Навигационное меню стандартное, поэтому проблем с его пониманием быть не должно.

Спасибо.

MR
На сайте с 12.05.2007
Offline
16
#5

размер текста действительно большой минус у сайта.

Про лого уже говорили. Еще по мне можно положить слоган или еще что на картинку стройки, дабы пространство не пропадало зря, а пользователю сказало о тематике сайта).

у такого шаблона очень удобно можно сделать 2-хуровневое выпадающее меню(так называемое поп-ап), тогда левую колонку оставить полностью для новостей(пресса). Так же пропадет проблема большой высоты шаблона при минимальном контенте на странице.

у левой колонки и рабочей области отсутствует отступ снизу, что приводит к наезду текста на дизайн.

Я не клон, прост тока вылес ис песочницы ;-)
HG
На сайте с 09.03.2009
Offline
18
#6

Мне одному кажется, что установленный шаблон выглядит ужасно? :)

CSS Ninja
На сайте с 25.02.2009
Offline
13
#7

Какую идею несет сайт? Лично мне не очень понятно.

Пока этот вопрос не решен, думаю, о меню думать не стоит :)

Валидная кроссбраузерная вертска с применением CSS карате 2.1 (http://cssninja.ru/services) Смертельные техники веб-дизайна (http://cssninja.ru)
Agel Nash
На сайте с 01.12.2008
Offline
61
#8
CSS Ninja:
Какую идею несет сайт? Лично мне не очень понятно.
Пока этот вопрос не решен, думаю, о меню думать не стоит :)

Информативная для дольщиков которые заплатили деньги за кваритры, но так и не получили жилья.

Публикуются статьи о застройщиках (из газет), фотографии домов, застройщиков и дольщиков.

K
На сайте с 14.06.2008
Offline
20
#9
HellGreen:
Мне одному кажется, что установленный шаблон выглядит ужасно? :)

В целом, смотрится не очень...

Я бы назвал раздел не "популярные страницы", а "ВАжное" - и туда наиболее важные документы и события для ваших дольщиков - изучив которые, сразу будешь в курсе дела по проблеме сайта; вместо того, чтобы повторять верхнее меню: "информация", "пресса", "фотоальбом"...

Конечно, нужно краткое описание-название сайта: "Сайт инициативной группы обманутых дольщиков ЖСК "Ромашка" по адресу: ..."

Ну и шрифт крупнее, меню покрупнее.

CSS Ninja
На сайте с 25.02.2009
Offline
13
#10

По мне, так:

1. Шапку эту здоровую убрать, сделать маленький логотип, расположить его слева вверху, там где сейчас ничего нет.

2. В верхнем меню сделать отображение ссылок блоками, а не inline, как сейчас.

3. "Обращение дольщиков" переименовть на "кто мы" или что-то в этом плане, и сделать шрифт побольше.

4. Насчет меню - а чем, собственно, ваши популярные страницы отличаются от верхней навигации? Если там практически нет различий, то убрать их, зачем два раза одно и то же? Сюда же: добавить в верхнем меню ссылку на главную страницу.

5. К главному вопросу - каким должно быть меню для внутренних страниц - то Стив Круг считает, что оно по возможности не должно отличаться от меню на главной либо отличаться очень незначительно. Вот и делайте выводы :)

Успехов.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий