Базы GeoIP для геотаргетинга. Какие лучше?

12
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#11

T.R.O.N, мне интересен частный случай, как поисковики определяют региональность?

Вот, к примеру, ip выдан ARIN`ом, компания мексиканская, трассировка ведёт к европейскому хостеру, а сайтег на этом ip - с контактами московской конторы, торгующей текилкой от Мадрида до Якутска. :)

Какой из факторов будет решающим?

А если исключим сайт (с ip идёт парсинг выдачи Яндекса) - к какому региону будет причислен серп, если ip зареген для калининградского фирмы, а хостер - дальневосточный?

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#12
юни:
Какой из факторов будет решающим?

Данные с самого сайта, имхо конечно. Не даром яша так упорствует на счет телефонов с кодами и почтовые индексы.

юни:
если ip зареген для калининградского фирмы, а хостер - дальневосточный

это, на мой взгляд, вобще не играет роли для яши.

PS Изначально шла речь о GeoIP - а это немного другая задача.

От воздержания пока никто не умер. Хотя никто и не родился! Prototype.js был написан теми, кто не знает JavaScript, для тех, кто не знает JavaScript (Richard Cornford)
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#13
T.R.O.N:
Изначально шла речь о GeoIP - а это немного другая задача.

А там чьи координаты беруться - владельца ip или хостера (дц)?

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#14
юни:
А там чьи координаты беруться - владельца ip или хостера (дц)?

Юни путаешь "божий дар с яичницей" - данные беруться конечно владельца IP, исходя из доступных записей. Просто таким владельцем может быть как "конечный потребитель", напр., фирма которая подписала на себя этот блок IP, так и хостер или провайдер, который просто "субарендует" подписанные на него блоки/IP.

Собственно оттуда и "набегают" нестыковки. Например, МТС "взял под себя" блок ССС. Но отдает динамические IP кому попало. Получается что юзер реально ходящий в инет из (опять же - например) Воронежа, через мобильный доступ, вполне может фиксироваться гео-айпи-шной базой как московский. Просто потому что весь блок записан на московкую контору МТС.

Здоровый пример "из жизни", если посмотреть http://www.liveinternet.ru/stat/ru/regions.html то видно что почти 40% юзеров - это Москва. Конечно не стоит забывать что в Москве количество инет-пользователей выше чем "в среднем по больнице", т.е. например выше чем городе Задрюченске. Но тем не менее 40% всего рынка это все равно "немного" перебор. Он в том числе обусловлен и тем что количество глобальных общероссийских операторов, в Москве гораздо выше чем в регионах. И следовательно многих региональных пользователей статистика учитывает как московских.

T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#15
юни:
А там чьи координаты беруться - владельца ip или хостера (дц)?

У IP юзера нет хостера, есть, в лучшем случае, провайдер/роутер. Что, в конечном счете, совбадает (с точностью для региона)

T.R.O.N добавил 27.04.2009 в 18:43

malls:
Просто потому что весь блок записан на московкую контору МТС.

при этом, можно отделить тех кто ходит в инет ИЗ МТС и ЧЕРЕЗ МТС.

T.R.O.N добавил 27.04.2009 в 18:45

malls:
Но тем не менее 40% всего рынка это все равно "немного" перебор

Если верить рельности опросов и информации провайдеров (исходя из трафиков через гетвеи M9 M10), то Москва + Питер это 70-85% рунета. Поэтому 40%, на мой взгляд, это даже маньше реальности

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#16
T.R.O.N:
Если верить рельности опросов и информации провайдеров (исходя из трафиков через гетвеи M9 M10), то Москва + Питер это 70-85% рунета. Поэтому 40%, на мой взгляд, это даже маньше реальности

T.R.O.N не буду спорить (тем более с тобой ;) ) я лишь пример привел...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий