В продолжение темы о склейке ссылок.

Rowdy
На сайте с 27.03.2002
Offline
74
#71

Я уверен что есть склейка, и примеры уже приводил, и по выдаче чувствую. Яндекс оперирует понятием passage (в переводе - отрывок), есть и численный параметр для него - сколько символов он составляет. Например при самом обычном поиске мы имеем сниппеты, это те же пассажы, укажите в настроках поиска показывать только 1 фрагмент со словами запроса и уберите отображение описания сайта. Теперь четко видно что при поиске Яндекс нам щедро выдает пассаж длиной максимум 150 символов, остальное он "умно" обрезает, в самом пассаже тот текст который вы искали выделен жирным. Ну а ссылками происходит тоже самое, теперь для алгоритма это текст ссылки и ее окружения, только там поменьше чем 150 символов, и именно эти отрывки сравниваются на идентичность.

Ну, а вообще, вот эта примочка по склейке ссылок выдачу не улучшит, если есть спрос на рынке - он будет удовлетворен. Грубо говоря у одних оптмизаторов сайты опустятся, а у других в тот же момент поднимутся, вперед выйдут кто ссылки разные ставил, ну это же не значит что контент их сайтов лучше..

Суханов Николай
Angelika
На сайте с 19.08.2005
Offline
58
#72
Rowdy:
теперь для алгоритма это текст ссылки и ее окружения, только там поменьше чем 150 символов, и именно эти отрывки сравниваются на идентичность

И как много по Вашему идентичных отрывков по 150 символов в ссылках? Если символов меньше - то сколько? И откуда этот вывод, просто из аналогии?

Rowdy:
Я уверен что есть склейка, и примеры уже приводил, и по выдаче чувств

Уверенность и чувствование, ну - не совсем аргумент, конечно. А примеры не смогли бы привести еще раз?

Rowdy
На сайте с 27.03.2002
Offline
74
#73
Angelika:
И как много по Вашему идентичных отрывков по 150 символов в ссылках? Если символов меньше - то сколько? И откуда этот вывод, просто из аналогии?

Ну а чем еще Яндексу оперировать в данном алгоритме, конечно набором тех инструментов что уже есть, количество символом конечно меньше, называть цифру не буду так как просто точно не знаю :) от 50 мне кажется (максимально знаков в названии сайта в каталоге Я)

Angelika:

Уверенность и чувствование, ну - не совсем аргумент, конечно. А примеры не смогли бы привести еще раз?

Трудно :( много беклинков надо сравнивать, а тот что приводил уверен уже потерял актуальность, уже несколько апдейтов прошло, да и разница между rd0 и rd2 меньше стала (увеличили наверно размер пассажа ссылки)

Angelika
На сайте с 19.08.2005
Offline
58
#74
Rowdy:
Ну а чем еще Яндексу оперировать в данном алгоритме, конечно набором тех инструментов что уже есть,

Понимаете, у Яндекса возможно инструментов больше, чем мы предполагаем. Хочется чего - ясности, а из надежных наблюдений есть только одно - позиция в результатах поиска, негусто...

Rowdy:
Трудно. много беклинков надо сравнивать

Согласна, трудно. Именно поэтому в своем первом сообщении я и сказала, что невозможно придумать ситуацию, когда склейку ссылок можно "поймать за хвост", а все остальное - массовый гипноз, когда все друг друга уверяют, что склейка есть.

Rowdy
На сайте с 27.03.2002
Offline
74
#75

Яндексу надо все же аккуратно с этим алгоритмом, хороший пример нашел:

На Международной Межбанковской Валютной Бирже (ММВБ) подведены итоги конкурсов научных работ по темам "Проблемы развития биржевого валютного рынка и роли валютных и универсальных бирж в создании режима валютной стабильности" и "Проблемы развития регионального рынка ценных бумаг".

В своих кругах сайты могут анонсировать эту новость именно с таким текстом и ссылкой "Проблемы развития биржевого валютного рынка и роли валютных и универсальных бирж в создании режима валютной стабильности", и не учитывать ссылочное ранжирование в подобном случае будет ошибкой

Rowdy
На сайте с 27.03.2002
Offline
74
#76
Angelika:
Именно поэтому в своем первом сообщении я и сказала, что невозможно придумать ситуацию, когда склейку ссылок можно "поймать за хвост", а все остальное - массовый гипноз, когда все друг друга уверяют, что склейка есть.

Angelika, что значит поймать за хвост :) , мы к сожалению имеем не так много данных чтобы что-то твердо утверждать, но думать и делать выводы - можем.

Процитирую свой пост месячной давности, надеюсь понятно как я пытался "поймать за хвост" :)

Rowdy:
Теперь маленький эксперимент - беру первый попавшийся сайт ссылки на который часто с одним и тем же текстом:
бэклинки выборка r=0, теперь выборка r=2. Разница между r0 и r2 больше чем 100 серверов.
Из r=0 берем часть списка сайтов с одинаковой ссылкой:
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10. Включаем r=2 и видим что из 10 сайтов в списке только номер 6, остальные отсутствуют (склеенны с номером 6).

и вовсе это не массовый гипноз 😆

Angelika
На сайте с 19.08.2005
Offline
58
#77
Rowdy:
Процитирую свой пост месячной давности, надеюсь понятно как я пытался "поймать за хвост"

Слушайте, дорогой Вы мой, я ведь Ваше сообщение видела, но тогда была совершенно не готова над ним поразмышлять. Сейчас поставлю Вам плюсик!

Смотрите, сейчас картина в Вашем примере еще более интересная - разница составляет 200 сайтов rd=0 357 сайтов, rd=2 166

Посмотрите для rd=0 позиции 3, 4 и 5 - на всех этих страницах на указанный сайт и в самом деле идет один и тот же текст ссылки

"Бизнес портал. Статьи по рекламе, интернет маркетингу Бизнес портал. Программа создания и управления сайтом SiteEdit. Создание сайта своими силами. Профессиональное создание сайта. Контент менеджер Бизнес портал. Форум бизнес портала. Поддержка бизнеса в интернет"

Но самое интересное другое - все эти страницы одниковы, понимаете - не только эта ссылка, но и все остальные и даже их порядок.

Так вот кто ты такой rd=2 - это убитые дубли страниц со ссылками. а не склейка ссылок! Ну это меняет дело, склейка страниц известное и много раз наблюдаемое явление. !

Rowdy:
и вовсе это не массовый гипноз

Теперь об этом тяжелом обвинении.

Перед тем как его бросить уважаемому сообществу я просмотрела (ну, что смогла найти) все сообщения, где речь идет о склейке ссылок. - Ни одного намека на наблюдения, только спекуляции. Один произнес, второй повторил, третий процитировал. четвертый сослался, как на хорошо известный факт.

Ну, теперь уже точно, всех с Новым годомм!

Перец
На сайте с 11.07.2004
Offline
220
#78
Angelika:

Так вот кто ты такой rd=2 - это убитые дубли страниц со ссылками. а не склейка ссылок!

Можно расшифровать как removed doubles.

Rev
На сайте с 18.10.2003
Offline
151
Rev
#79
Перец:
removed doubles

Великолепно!

Оптимизма нет! (http://www.optimisma.net.ru/)
D
На сайте с 15.11.2005
Offline
120
Dr_
#80
Angelika:

Я поискала по форуму - впервые фраза "склейка ссылок" появилась в августе прошлого года, в ветке Google, автора не буду называть, но в историю форума он войдет :)
Затем эта тема стала подниматься в ветке Яндекса, сначала раз в месяц. потом чаще и сейчас уже может всплывать по нескольку раз в день. Я думаю именно поэтому наступила всеобщая уверенность, что Яндекс действительно клеит ссылки.
(Единственное серьезное обсуждение - это в результатах последней конференции
..

по сабжу вес склеенных ссылок остается средне арифметический, т.е. если склиеиваются ссылки с условным весом 5 и 3 то в иоге будет засчитана ссылка с условным весом 4.

оффтоп:

Angelika, Вы такая краисвая девушка судя по аватаре :)

и я пользуясь случаем хочу поздравить Вас с наступающим НГ

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий