Математическая лингвистика

dimmu-borgir
На сайте с 16.03.2009
Offline
170
1740

Из вики:

Математи́ческая лингви́стика (также вычисли́тельная лингви́стика или компью́терная лингви́стика) — направление искусственного интеллекта, которое ставит своей целью использование математических моделей для описания естественных языков.

Полнотекстовый поиск — поиск по всему содержимому документа. Пример полнотекстового поиска — любой интернет-поисковик, например www.yandex.ru, www.google.com. Как правило, полнотекстовый поиск для ускорения поиска использует предварительно построенные индексы. Наиболее распространенной технологией для индексов полнотекстового поиска являются инвертированные индексы.

С какого боку подходить к изучению этой науки? У кого есть опыт и желание им поделится или хотябы указать направление движения)?

L
На сайте с 22.12.2008
Offline
23
#1

dimmu-borgir, у меня в диссертации был раздел, посвященный этому направлению.

нужна очень плотная теоретическая подготовка, не говоря уже о математической.

С какого боку подходить к изучению этой науки?

надо сказать, что материала не особо много. Т.е. самих изданий большое количество, но толкового в них капля в море. В основном одно и тоже под разным ракурсом.

Тиц на выдачу не влияет. Он влияет на размер живота.
dimmu-borgir
На сайте с 16.03.2009
Offline
170
#2
letsgo:
dimmu-borgir, у меня в диссертации был раздел, посвященный этому направлению.
нужна очень плотная теоретическая подготовка, не говоря уже о математической.

С чего можно начать плотно готовится? можете подсказать литературу

[Удален]
#3

Можете поступить сюда. ;)

Хорошее отделение, выпускники идут работать к Ашманову и в Аббии (естественно, если продолжают работать по специальности). :)

Также на сайте есть такой раздел. Можете там что-нить поискать.

dimmu-borgir
На сайте с 16.03.2009
Offline
170
#4
Psycho:
Можете поступить сюда. ;)

Хорошее отделение, выпускники идут работать к Ашманову и в Аббии (естественно, если продолжают работать по специальности). :)
Также на сайте есть такой раздел. Можете там что-нить поискать.

Я из Питера, в СПБГУ тоже есть кафедра- Математическая лингвистика, на самом деле почему и нет. Спасибо за инфу=)🍻

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий