Тяга к халяве непобедима?

12 3
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
1350

У меня уже пятница - спать пора. Дамы и господа, в качестве примера одна история.

Вспомнил сегодня про то, как какой-то чудик получил патент на смайл. Тогда позабавило все это меня, а везде ругались на него, на чудика этого. Даже по ОРТ показывали в новостях. Денег он, ясен перец, не выжмет оттуда, с идеи этой, ну да присказка все это. Я вам о реалиях сейчас расскажу - в газетках этого не пишут.

Есть в Москве заводик печной....

Нет, не так.

В далекие советские годы булке хлеба было положено весить 1 кг. Потом ее вес снизился до 700 грамм. 1 кг - оправданный вес потому, что хлеб свежим есть вредно, вообще-то, нужно вылежать его сутки. Ну да снизили и снизили. Хлеб выпекается в таких формах из алюминия. Они могут быть литые, могут быть штампованые. Литье по последним ТУ не проходит - только штамп (из-за того, что должон использоваться только пищевой алюминий), хотя в СССР проходило и литье. Соответственно, такие формы есть на каждом хлебзаводе. Они изнашиваются, нужно менять ... ну, короче, бизнес обычный.

И вот, совсем недавно, один замечательный заводик запатентовал эту самую форму, которой 7 лет и которая есть у всех заводов и штампует ее кому не лень только. Теперь, чтобы использовать ее, нужно платить обладателю патента или покупать у него готовые формы. А кто откажется - не поздоровится. Проверочка с пристрастием на заводе - самое маленькое несчастье, которое выпадет на голову того, кто влезет в это дело.

И очень скоро, я так думаю, все пойдут на поклон за этими формами к очень предприимчивым дядям.

И в отличие от виртуальной рожицы в той истории про смайл увидят свое отражение в стекле кассы и отражение вряд ли будет веселым и подмигивать. :cool: Это конечно, не мильярд, но на екро с хлебом должно хватить :D

ПС: вот что меня поражает, так это то, что каждый норовит урвать и отхапать то, что просто лежит. Что со смайлом, что с этими формами - общность прослеживается.

Вопросов у меня нет, всего 2. Кулибины, они потому плавно исчезают, что в очередях томятся за свежеиспеченными патентами или потому, что уже пристроены в различные бюро? Ведь патент на хлебную форму - не машина времени, тут думать надо :smoke:

Воспользуетесь ли Вы общедоступными знаниями, чтобы сделать их своим эксклюзивом?

Да, деньги не пахнут!
75% (27)
Принципиально нет!
25% (9)
Всего проголосовало: 36
Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#1

pelvis - достаточно кому.нибудь оспорить этот патент

Пока идет процесс - они ничего не сделают

Производители могут объедениться и подать коллективную жалобу

Невозможно взыскать с пользователя этими формами. Он ведь их не производил, а купил

Поэтому пусть судятся с заводом производителем

Вариантов много, как это оспорить

qazex
На сайте с 15.09.2008
Offline
98
#2

Не хватает 3 варианта "Зависит от ситуации"...

Я бы например, у церквей, у детдомов и т.п. не стал бы ничего отбирать и патентовать, а вот у каких-нибудь богатых дядек бы еще подумал...

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#3

webcat, на той стороне, насколько известно вашему попкорному слуге, тоже подготовились :) Но суть не в этом. Сегодня услышал фразу "труд облагораживает" и подумал, что благородные Доны не любят работать потому, что облагораживаться уже не пристало - некуда пробу ставить :)

NetBot
На сайте с 26.10.2005
Offline
172
#4

Можешь украсть/обмануть/отобрать? Действуй, а иначе ты - лох.

Вот так и живём. 😒

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#5

Суровый опорос...

... хотя как для начала пятницы отвечу - "а ты попробуй" :)

Даже если сможешь запатентовать - всем производителям пох на твой патент по тому же законодательству патентному, ибо имеют полное право производить и далее в тех же количествах... :) :)

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#6
NetBot:
Можешь украсть/обмануть/отобрать? Действуй, а иначе ты - лох.

И это право охраняется законом вплоть до уголовного преследования.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#7
pelvis:
вот что меня поражает, так это то, что каждый норовит урвать и отхапать то, что просто лежит.

меня это совсем не поражает. Рвачество большинства - процесс извечный, пущай подавятся! Обидно другое - большинство полезных изобретений так и исчезнут на запылённых полках Города Глупова.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
Сам пришел
На сайте с 05.05.2007
Offline
166
#8
webcat:
pelvis - достаточно кому.нибудь оспорить этот патент
Пока идет процесс - они ничего не сделают

И, кроме всего прочего, надавать по башке ответственным за выдачу этого патента, ибо то, что уже используется, патентованию не подлежит.

"*Не считаются изобретениями в смысле положений настоящего Закона, в частности:

открытия, а также научные теории и математические методы;

решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;

правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;

программы для электронных вычислительных машин;

решения, заключающиеся только в представлении информации.

В соответствии с настоящим пунктом исключается возможность отнесения указанных объектов к изобретениям только в случае, если заявка на выдачу патента на изобретение касается указанных объектов как таковых.

**В качестве полезных моделей правовая охрана не предоставляется:

решениям, касающимся только внешнего вида изделий и направленным на удовлетворение эстетических потребностей;

топологиям интегральных микросхем;

***Не признаются патентоспособными промышленными образцами решения:

обусловленные исключительно технической функцией изделия;

объектов архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленных, гидротехнических и других стационарных сооружений;

объектов неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ;

****Не признается обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности изобретения/полезной модели/промышленного образца, такое раскрытие информации, относящейся к полезной модели, автором, заявителем или любым лицом, получившим от них прямо или косвенно эту информацию, при котором сведения о сущности полезной модели стали общедоступными, если заявка на изобретение/полезную модель/промышленный образец подана в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности не позднее шести месяцев с даты раскрытия информации. При этом обязанность доказывания данного факта лежит на заявителе."

YAGR
На сайте с 06.07.2005
Offline
236
#9

Блин, ща потомки Рембрандта возникнут и потребуют бабла от Эрмитажа :)

Новая RTB-сеть (https://advertur.ru/?rf=553bea1c5cd07610527382) - максимальный выкуп трафика. Успевай зарабатывать!
exponial
На сайте с 20.02.2008
Offline
79
#10
Слава Шевцов:
И это право охраняется законом вплоть до уголовного преследования.

Именно. вообще так думать - то никогда денег не заработаешь :) У успешных людей другие правила игры

Yogachitta vritti nirodhah
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий