Мошеннические агентства аренды

123 4
Vikeron
На сайте с 22.08.2007
Offline
127
1635

Вчера знакомая девушки, попросила помочь ей с выбором квартиры (знакомая снять хочет), в агентстве ей дали несколько адресов (приблизительных, пересечения улиц) и телефонов.

Вечером решили поездить посмотреть что за квартиры.

Итог:

Первая квартира - квартира закрыта, хозяев нет, хотя до этого с ними созванивались и назначали встречу, на звонки уже не отвечают. Поговорили с соседями, соседи отсоветовали снимать эту квартиру т.к. она "не сдается".

Вторая квартира - встречу назначили, адрес точно не говорят - подъезжайте встретимся, подъехали. Ой извините, я задерживаюсь, подождите пол часа. Подождали - я ещё задерживаюсь.

На этом месте меня уже осенило, что это кидалово и все адреса левые, либо люди там подставные.

Третья квартира - не берут трубку.

Четвертая - уже сдали, ещё в пятницу.

Пятая квартира - буквально сегодня уже сдали.

Несколько раз позвонили по номеру "второй квартиры", психанула с криком вы мне не подходите вы часто звоните. Хотя говорили с ней адекватно, и просто пытались нормально договориться о встрече.

Т.е. на лицо, стандартная схема кидалова. Когда приходишь и тебе говорят несколько подходящих тебе предложений, лишь бы ты оплатил услуги агентства.

В свое время писал об этом статью, на свой сайтик о недвижимости, но писал только как о способе обдуривания студентов.

P.s. Звонил сегодня уже больше для прикола, по номеру третьей квартиры (единственный домашний номер). Представился клиентом агентства, сказал хочу снять квартиру. Адрес не сказали, на прямые вопросы про адрес постоянно съезжают с темы, в результате крикнули что я им не подхожу и бросили трубку. По голосам там сидят три-четыре девушки. Позвонил ещё раз, трубку взяла другая, более спокойная. Тоже в процессе разговора я не подошел им :) Бросили трубку. Позвонил ещё раз, сказал что подъеду и назвал адрес (пробил по номеру). Заорали что не надо ехать, что квартира сдана и т.д. Бросили трубку. Позвонил ещё раз, заорали приезжай, мы тебе тут покажем у меня муж в ФСБ работает :D Бросили трубку. Позвонил ещё раз сказал, что муж в ФСБ работает такой серьезный человек, а ты тут кидаловом занимаешься. Да и по голове он сам тебе надает, что орешь это первому встречному. Бросили трубку.

Посоветуйте что с ними делать с юридической точки зрения.

По договору агентство обязуется давать заказчику информацию о снимаемом жилье, либо информацию об отсутствии таковой. Т.е. не подкопаешься, информацию они дают - только она левая.

С практической точки зрения съезжу с девушками, в агентство попытаюсь вернуть деньги, либо заставить давать нормальные адреса. Думаю смысла ехать по адресу третьей квартиры нет, там просто сидят девушки которые вешают лапшу на уши.

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#1

Обращаться в нормальные агенства, которые берут деньги за совершённую сделку, а не телефончики и приблизительные адреса. :)

Hi!
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#2

Vikeron, да, это мошенники, схема существует много лет. Формально - информационные услуги по поиску недвижимости, работы и проч.

Попробуйте обратиться в органы. Иногда их прикрывают, заводят дела, но это единичные случаи.

Деньги самостоятельно не вернете, обычно на случаи всяких конфликтов у этих контор есть прикрытие, в том числе милицейское.

Vikeron
На сайте с 22.08.2007
Offline
127
#3
pauk:
Обращаться в нормальные агенства, которые берут деньги за совершённую сделку, а не телефончики и приблизительные адреса.

Так вот именно, сказала бы заранее, я бы посоветовал проверенные агенства, хоть с теми же телефонами, но они там нормально работают. А тут уже как говорится поздно пить боржоми.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#4

Нормальное агентство никогда не будет брат деньги за списки с телефонами. Агент получает свои деньги только по факту заключения договора аренды. Все остальное более или менее наглое разводилово.

А за деньгами вас попросят прийти через месяц например, ну а если еще не задубите и придете то можете вообще никого не найти или вас просто не пустят.

V
На сайте с 29.08.2006
Offline
94
#5

Этому способу кидка уже больше 10 лет.

Совет: обзвоните знакомых - обязательно посоветуют агента или агентство, с которыми они работали. На худой конец, крикните здесь - обязательно подскажут.

По поводу "наказать" - вряд ли получится. Эту тему много раз поднимали в СМИ. Обычно они "продавали" эти бумажки с адресами за "тыщу-две", а за эти деньги люди обычно не заморачивались бороться.

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#6

Кстати, а газетах объяв нет? :)

Vikeron:
Посоветуйте что с ними делать с юридической точки зрения.

Чеки, договоры, счета сохранились?

Vikeron:
Позвонил ещё раз, заорали приезжай, мы тебе тут покажем у меня муж в ФСБ работает

В ФСБ писать письмо с подробностями и отнести им, что ихним именем пугают. Если муж там в натуре работает, он своей жёнушке мозги вправит быстро, так как при служебном расследовании ему нехорошее светит. Если мужа там нет, они к ним сами приедут (жениться). :)

Vikeron:
Думаю смысла ехать по адресу третьей квартиры нет, там просто сидят девушки которые вешают лапшу на уши.

Часто это просто подстава - свои же отвечают: передумали, сдали вчера и т.д. и т.п.

vedabook:
Этому способу кидка уже больше 10 лет.

В начале 90-х, помню, в нашем городе такое было агенство знакомств. Телефончики давали. :)

Vikeron
На сайте с 22.08.2007
Offline
127
#7
pauk:
Чеки, договоры, счета сохранились?

Само собой :)

pauk:
В ФСБ писать письмо с подробностями и отнести им, что ихним именем пугают. Если муж там в натуре работает, он своей жёнушке мозги вправит быстро, так как при служебном расследовании ему нехорошее светит. Если мужа там нет, они к ним сами приедут (жениться).

А вот это уже отличная идея :)))

pauk:
Часто это просто подстава - свои же отвечают: передумали, сдали вчера и т.д. и т.п.

Само собой, рядовые помощники.

Спасибо за идею с ФСБ, хоть она и не совсем серьезная. Но интересно послушать чего скажут в этой структуре.

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#8
Vikeron:
хоть она и не совсем серьезная. Но интересно послушать чего скажут в этой структуре.

Ничего не надо слушать. На имя начальника заява - такая-то по такому номеру заявила то-то. В приёмной копию заверить.

Vikeron
На сайте с 22.08.2007
Offline
127
#9
pauk:
Ничего не надо слушать. На имя начальника заява - такая-то по такому номеру заявила то-то. В приёмной копию заверить.

Само собой официальной бумагой, это я просто так выразился. Теперь надо позвонить и попытаться выяснить с кем я говорил, и ФИО "жены". Хотя сомневаюсь что они скажут, трубки бросать они любят.

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#10
Vikeron:
Теперь надо позвонить и попытаться выяснить с кем я говорил, и ФИО "жены"

ФСБ будет достаточно телефона.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий