Робот Яндекса ведет себя странно...

12
dimok
На сайте с 08.11.2002
Offline
291
793

Что такое? Робот Яндекса зашел на сайт с IP 213.180.194.163 и целых 22 раза обратился к одной и той же страничке с интервалом в 1-2 минуты. Зачем это ему?

CLICKBAZA: есть траф - будут и деньги (https://clickbaza.com/)
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#1
Робот Яндекса

А какое его полное имя? Точнее, буковка какая после compatible; Win16; стоит?

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
dimok
На сайте с 08.11.2002
Offline
291
#2
Как писал wolf
А какое его полное имя? Точнее, буковка какая после compatible; Win16; стоит?

Yandex/1.01.001 (compatible; Win16; I)

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#3
Yandex/1.01.001 (compatible; Win16; I)

Странно. Это индексатор. Вот если б был подсветчик, то это можно было бы объяснить тем, что какой-нибудь урод с интервалом с 1-2 минуты 22 просил ему показать найденные слова на этой странице

dimok
На сайте с 08.11.2002
Offline
291
#4

wolf, в том то и прикол. Я долго пытался вникнуть, с какой целью он мог столько раз обращаться к одной странице (страница Заказ - там только формочка и все). Причем других обращений робота в течении суток не наблюдалось.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#5

Скорее всего, он на нее выходил через скрипты. Проверяй, как можно попасть на страницу и сколько разных способов есть.

Что я имею в виду? На последнее сообщение в этой теме робот может выйти несколькими способами:

1. Со страницы раздела форума.

2. Оттуда же по ссылке "последнее сообщение".

3. С главной страницы форума по ссылке "последнее сообщение".

4. С соседней темы по ссылке Пред.тема или След.тема.

5. Со страницы новых сообшений.

Есть еще возможности. В твоем случае наверняка что-то похожее. Причем, необязательно эти ссылки стоят у тебя.

dimok
На сайте с 08.11.2002
Offline
291
#6

Gray, попробую посчитать способы...

1. На каждой странице сайте есть ссылка на страницу Заказ - всего около 60 страниц (не 22!).

2. На других сайтах, если и есть ссылка, то только на первую страницу (да и то, ссылающихся страниц около 15 пока).

Описанные тобой ссылки - динамические (сегодня есть - завтра тюти), а у меня ссылки статические - уже месяца два на одном и том же месте (я имею в виду ссылку на страницу Заказ).

Не сходится :(

А какие еще есть способы?

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#7
На каждой странице сайте есть ссылка на страницу Заказ - всего около 60 страниц (не 22!).

Боже, какая наивность! :)

Проверяй коды ответа сервера. Подобное поведение свидетельствует, что робот не распознает страницу как одну и ту же.

dimok
На сайте с 08.11.2002
Offline
291
#8

Gray, что-то я совсем запутался...

вот страница - какие могут быть разночтения? Я, конечно, спрошу у нашего программера, могут ли быть разные ответы сервера, но что-то не верится!

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#9

Угу, спроси его еще, как он куку сажает, если броузер ее не берет.

dimok
На сайте с 08.11.2002
Offline
291
#10

1. "коды ответа сервера". Он всегда 200. И вообще они не причем.

2. Куки. Никак. На сервере создается сессия - если куки отключены (у поисковиков нет ведь кук :) ), то для каждого захода создается новая сессия. Так что куки не при делах.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий