Финансы Яндекса: интервью с Воложем и Третьяковым

12
F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
2600

Опубликованы два интервью, посвященные выходу Яндекса на самоокупаемость.

С уважением,

Александр Садовский.

ER
На сайте с 19.11.2002
Offline
107
#1

Не пойму я, отчего такой шум вокруг самоокупаемости?

Миф о заведомой убыточности Рунета больше не соответствует действительности

Только сейчас он "развеялся"? Мне известно несколько ресурсов, давно вышедших на самоокупаемость. Правда они пресс-релизов по этому поводу не выпускали. Или я чего не понял?

Ещё порадовало:

многие пользователи вступают в активную переписку с некоторыми сервисами и только на 2-м или 3-м письме понимают, что переписываются с почтовым роботом

Может тут в форуме тоже роботы пишут, какой-нибудь iseg bot :)

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#2
Только сейчас он "развеялся"? Мне известно несколько ресурсов, давно вышедших на самоокупаемость. Правда они пресс-релизов по этому поводу не выпускали. Или я чего не понял?

Речь не идет об окупаемости отдельных ресурсов. Речь идет о жизнеспособности рекламной модели существования.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#3

Кстати, по итогам 2002 года самоокупаемость Яндексом так и не достигнута. И не факт, что будет достигнута по итогам 2003 года. Так что, победные реляции, по-моему, несколько преждевременны. А достичь превышения доходов над расходами в отдельно взятом месяце (или двух-трех) - дело нехитрое. Вся эта возня с выходом на самоокупаемость Яндекса, по-моему, затеяна исключительно ради пиара.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
K
На сайте с 26.06.2001
Offline
51
#4

Самоокупаемость - это хорошо, но здесь еще надо отбить вложенные деньги.

Общемировая практика утверждает, что период роста компании, работающей в области информационных технологий, и выход на самоокупаемость составляет 5 лет. Если не ошибаюсь как раз к своему 5-летию Яндекс и вышел на самоокупаемость, подтвердив тем самым верность моей информации. А вообще, "...если компания 5 лет работает в сфере информационных технологий, то она обречена на успех...". Цитата, одного из учредителей моей компании.

С уважением,Копий Дмитрий
ER
На сайте с 19.11.2002
Offline
107
#5
Речь идет о жизнеспособности рекламной модели существования.

Gray, до меня доходит, наверное, слабо. Вот здесь на форуме баннеры крутятся. Нисколько не интересуюсь вашими финансовыми делами, просто для примера: если за их показы вы получаете средства, превышающие затраты на поддержку сайта - это та самоокупаемость, о которой шла речь в статье? Я писал о ресурсах, которые зарабатывают именно на рекламе. Поясните, пожалуйста.

В
На сайте с 19.11.2002
Offline
8
#6
Как писал wolf
Кстати, по итогам 2002 года самоокупаемость Яндексом так и не достигнута. И не факт, что будет достигнута по итогам 2003 года. Так что, победные реляции, по-моему, несколько преждевременны. А достичь превышения доходов над расходами в отдельно взятом месяце (или двух-трех) - дело нехитрое.

Самоокупаемость по итогам 2002 года к нашему полному удивлению почти достигнута. По итогам года (всего года в целом) мы потратили на 5% больше, чем заработали. Доходы второго полугодия почти полностью покрыли расходы первого.

Мы не тратили ни копейки инвестиционных денег, начиная с августа, и не собираемся тратить ни копейки сверх того, что заработаем ни в одном месяце в 2003 году и далее. (Ну, если, конечно, не решим прикупить пару Яхов :))

Наша "самоокупаемость", а точнее, довольно приличная прибыль заложена в бюджете 2003 года.


Вся эта возня с выходом на самоокупаемость Яндекса, по-моему, затеяна исключительно ради пиара.

Сам выход на самоокупаемость затеян для того, чтобы компания могла жить (быть бизнесом). И это действительно потребовало довольно много "возни".

И еще совсем чуть-чуть возни нужно было для пиара. Правда, пиара не только нашего. Я выдал свои корпоративные секреты (больше этого делать не буду) только чтобы показать, что интернет может жить сам.
Теперь, после аналогичных заявлений других больших площадок, у людей в головах поменялась картинка интернета. Произошло это после двух лет поливания нас всех (и вас в том числе) грязью и недоверием. Большое нам за это человеческое спасибо. Правда?
Ashmanov
На сайте с 21.11.2000
Offline
66
#7

Привет, Дмитрий!

Насчёт "отбить деньги":

Мне кажется, здесь есть неверное понимание того, что такое инвестиционный проект и что такое самоокупаемость.

Каким способом можно отдать деньги и получать что-то назад:

* Если вы даёте в долг другу, деньги вам просто вернут (можно надеяться). И без процента (если это друг, так ведь?).

* Если вы кладёте деньги в банк, вы получаете с них процент, скажем, 6-8% годовых, а когда потребуете, деньги вам вернут (если банк не лопнул). Именно поэтому процент такой низкий - за надёжность вклада.

* Если вы вкладываете деньги в частный инвестиционный проект, скажем, в интернет-портал, деньги вам возвращать не обязаны. А могут платить процент - то есть дивиденды по акциям согласно вашей доле (но могут и не платить).

* Если вы вкладываете деньги в публичную компанию, то есть покупаете свободно обращающиеся акции, то и процента (дивидендов по акциям) вы можете не получить, и акции могут обесцениться. Но в принципе продажей всех акций какую-то часть суммы можно вернуть. На акциях доткомов основной заработок как раз был не на проентах, а на перепродаже, то есть это были не инвестиции, а спекуляции - дивидендов не давали, а просто рос курс акций. Рос-рос, а потом упал.

Почему же деньги вкладывают не в банк, а в частную компанию? Потому что процент в частном рискованном бизнесе обычно значительно выше, чем в банке. А свободные деньги на руках уже есть и инфляция их пожирает.

То есть, возможность вернуть основную сумму важна, но деньги вкладывают не для этого. Вкладывают, чтобы они работали и приносили больше, чем в банке. Иначе проще положить их в банк - так ведь?

А как получить основную сумму назад? Только продав долю ещё кому-то. Именно поэтому возврат её не гарантирован.

Конечно, считается правильным для инвестора иметь стратегию выхода, то есть способ получения вклада обратно, однако не всегда это возможно. Если же инвестор так управляет или так выбирал компанию, что она вообще закрылась, то деньги и вовсе пропали.

Таким образом, самоокупаемость инвестиций - это не возврат основной суммы, а получение хорошего процента по вкладам! А если процент будет хороший, то и выйти - продать долю - тоже будет возможно. Да и компания, скорее всего, не закроется (впрочем. всякое бывает - ошибка менеджмента, суд, банкротство).

Теперь к Яндексу. Яндекс достиг операционной самоокупаемости. То есть не берёт помесячно денег у инвестора. Уже хорошо, потому что всё брать и брать очень мучительно. Морально давит.

Кроме того, ведь кроме инвесторов там есть другие совладельцы - и инвестор может потребовать вкладывать новые суммы на паритетных началах. Ведь инвестиционный план уже наверняка закончился. А там небось в учредителях физические лица, в том числе всякие программисты - откуда им взять денег на прокорм такой лошади, как Яндекс? То есть это действительно успех. И у инвестора немного отпустило - вкладывать и нервничать больше не нужно. А там, глядишь, первые дивиденды.

Что же такое окупаемость Яндекса? Это вовсе не возврат всей суммы инвестиций инвесторам (я прикидываю палец к носу, что там было всего потрачено от 5 до 7 миллионов долларов), а выплата дивидендов не только за будущие, но и за прошлые года.

Я бы сформулировал так: если удастся в ближайшие годы заплатить инвесторам столько дивидендов, чтобы при делении их на все годы инвестирования получалось 10-20% годовых, это и будет "отбивка" денег. То есть инвестора перестанет грызть мысль о том, что три года его деньги просто лежали в Яндексе бесплатно. Таким образом, за 2-3 года прошлого инвестирования с суммы в 5М нужно в будущем вернуть инвестору этак 1,5 М (по 10% за год - 0,5М*3).

И в будущем платить ещё в год дивидендов тысяч 500-1000. Тогда всё будет прекрасно, это и будет успешный инвестиционный проект для Рунет холдингз.

Цифры, конечно, с потолка, но принцип понятен.

P.S. Интересно, что в отличие от Рамблера, инвестор в Яндексе не владеет контрольным пакетом. Для проекта в целом это хорошо (нет вероятности лихорадочных перепродаж контрольника и крутых поворотов бизнеса), для инвестора - не так хорошо.

С уважением, Игорь Ашманов Все для оптимизации (рассылка, сервисы): www.optimization.ru (www.optimization.ru) Сервис по созданию собственных поисковиков: www.flexum.ru (www.flexum.ru)
Ashmanov
На сайте с 21.11.2000
Offline
66
#8

Добавлю ещё, что я привёл пример рассуждения об "отбивке" денег, чтобы показать, что об отбитии всей суммы денег разговор в принципе не идёт.

Вряд ли инвесторы в Яндексе будут руководствоваться и той схемой "прошлых" дивидендов, что приведена выше. Они, скорее, просто будут требовать разумных дивидендов в будущем.

Кроме того, я думаю, что они сейчас с удовлетворением отмечают, что "капитализация" Яндекса начала расти и будет расти и впредь, если всё пойдёт хорошо.

Капитализацию я взял в кавычки, потому что Яндекс не публичная компания и посчитать её сколько-нибудь точно нельзя.

Но всё равно, внешние оценки стоимости портала сейчас будут всё более и более оптимистичными. А значит, инвестору можно будет надеяться на возможность перепродажи доли или выхода на публичное размещение (IPO).

Вот тогда и возврат всех вложенных средств, да ещё с прибылью станет возможен.

K
На сайте с 26.06.2001
Offline
51
#9

Здравствуйте, Игорь!

Насчёт "отбить деньги":
Мне кажется, здесь есть неверное понимание того, что такое инвестиционный проект и что такое самоокупаемость.

С понятием инвестиционных проектов и самоокупаемости я знаком. :-)

Моя компания пока еще живет на инвестициях, и нам только 1,5 года (см. сообщение про 5 лет).

Что же такое окупаемость Яндекса? Это вовсе не возврат всей суммы инвестиций инвесторам (я прикидываю палец к носу, что там было всего потрачено от 5 до 7 миллионов долларов), а выплата дивидендов не только за будущие, но и за прошлые года.

Все очень просто в этом вопросе, на мой взгляд, в то время как Вы, Игорь, как-то сильно все усложнили. Если Яндекс вышел на самоокупаемость, то, понятное дело, инвесторы могут обрадоваться окончанию периода инвестирования, а также возможному получению дивидендов. Хотя, чтобы платить дивиденды, необходимо иметь значительную прибыль, чего Яндексу и желаю.

Выход на самоокупаемость, как сказал Аркадий, действительно важна для инвесторов, поэтому объявления о самоокупаемости некоторых крупных компаний, могут привлечь новые инвестиции в эту сферу.

У нас в Украине, это будет не скоро, большинство порталов плачут, что никто рекламу не покупает, некоторые порталы вообще закрываются... :-(

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#10
У нас в Украине, это будет не скоро, большинство порталов плачут, что никто рекламу не покупает, некоторые порталы вообще закрываются... :-(

Дима, мы с тобой подписаны на один лист. Следовательно, примеры тебе приводить не надо. Как ты себе представляешь хоть мало-мальски успешный проект под руководством некоторых местных звезд "эстрады"? Я - никак. Пока директор фирмы плачется на низкое качество менеджмента, а "крутому портальщику" главное - потратить чужие миллионы, толку не будет. Впрочем, в итоге "портальщик" на меня обиделся. Видимо, понял.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий