Проблема с железом.

12
rBo3guK
На сайте с 17.12.2006
Offline
155
668

Мучаюсь (хотя это конечно громко сказано) со следующей проблемой:

При игре в любую игру (старые не пробовал, но с последними со всеми), минут через 15-20 происходит щелчек и компьютер выдает синий экран смерти, причем почти всегда с разным содержимым.

Последний раз компьютер вылетел с подобной ошибкой и выдал NVATA (причем при просмотре ролика на ю-тубе), что как я понимаю отражает неисправность жесткого диска. С другой стороны при загрузке компьютера раздается 3 писка (1 стандартный и 2 коротких), что судя по мануалам означает проблему с видео картой.

Раньше придерживался мнения, что компьютер проще обновить, чем разбираться со старым, если не понятно за что браться, но тут такая фигня что компу всего год и менять его просто глупо, учитывая что топовее на тот момент не было.

Особо не напрягает, но в те редкие дни, когда находится время и желание в какую-нибудь CoD5 поиграть - обламывает :(

Может кто что посоветует, как лечить, или хотя бы как на 100% узнать в чем проблема.

rBo3guK добавил 18.02.2009 в 13:47

MSI MS-7250 K9N Ultra-2F SocketAM2 PCI-E+2xGbLAN SATA RAID U133 ATX 4DDR-II Мать такая вроде, Видео Radeon 1950

ElectroD
На сайте с 25.03.2008
Offline
89
#1

rBo3guK

Похоже, что видяха. Попробуйте у друга/соседа взять на тест видяху. Если всё будет ОК, то преобрести видеокарту новую. А если проблема останется - думать дальше.

rBo3guK:
Раньше придерживался мнения, что компьютер проще обновить, чем разбираться со старым

Если финансы позволяют, то возможно. А так не согласен.

Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#2

Видюха, либо оперативка, либо хард рушится потихоньку.

Вы мне свои достижения жизненные продемонстируйте, пожалуйста, я, возможно, возьму свои слова обратно и извинюсь прилюдно. Только думается мне, что вы банальный лась. (с) Mirson
rBo3guK
На сайте с 17.12.2006
Offline
155
#3

Вот в том и дело, курил яндекс и нашел любые варианты что это может быть :(

БП, оперативка, видюха, хард... Осталось проц добавить и будет новый комп :)

Ещё основной момент, что в играх (опять же COD5) зависание происходит на одном и том же месте ПРИМЕРНО, имхо по идее это должно отметать вариант с оперативкой.

Хочу попробовать вернуть заводские драйверы на видеокарту, может поможет

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#4

Кстати и проц может выдавать синий экран. Погуглите по коду ошибки или что там показывается..

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#5

БП не держит напругу или у материнки проблемы с конденсаторами, что означает тоже самое - не держит напряжение.

Глаза боятся, а руки-крюки.
rBo3guK
На сайте с 17.12.2006
Offline
155
#6
БП не держит напругу.

Типа во время одной и той же игры может сильно нагрузка прыгать? Ещё обратите внимание на момент, что зависание примерно на одном и том же моменте происходит (и не через 2 минуты игры, а минут через 15-20).

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#7

rBo3guK, видео или проц. Может кварцевые резонаторы. Всё может быть, тут не угадаешь.

Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#8

Не надо суетиться, отнесите комп на диагностику. Всё расскажут.

rBo3guK
На сайте с 17.12.2006
Offline
155
#9

А есть контакт нормальных диагностов? Уровень знаний пионеров из рекламы в метрополитене и газетах примерно равен моему, от них толку не будет :)

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#10

Вряд ли что-то, кроме винчестера, может щелкать. Первым делом на него смотрим.

Виснет в играх, и не сразу, но намертво - перегрев, видимо. Проверяется 3D-тестом с параллелельным мониторингом температуры процессора/видео.

Всё, вроде как. Ошибки памяти и процессора наверняка сказались бы при обычной работе, без нагрузок.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий