Хорошую религию придумали индусы...

СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#401
isosh:
так я цитату из Матфея приводил, врядли можно это назвать поверхностным материалом.:) И в той цитате Матфея ясно сказано что Иоанн и Илия это одно лицо, но тут мы имеем слова самого Иоанна в которых он отрицает что он Илия, почему он это отрицает или может быть ученики слова Христа не так поняли в Матфеи, тут нету да и вряд ли может быть сейчас 100% уверенность.

Вот не сомневался даже, что увижу реплику подобного рода :). Стандартный приём, используемый теософами в своих работах для введения в заблуждение читателей относительного данного места Евангелия от Матфея. Они же не расскажут о том, что говорил Архангел Гавриил Захарии (отцу Иоанна Предтечи), не пишут о том, кого родила Елизавета (мать Иоанна Предтечи), не скажут о том, что Иоанн будет предшествовать Господу в "духе и силе Илии", не пояснят непросвещённому читателю что значит "не узнали Илию" и почему его должны были узнать, не упомянут о том, что Илия-то и не умирал вовсе, а был взят на небо живым вместе с телом, да и, вообще, даже не намекнут на то, почему же так ждали Илию, а уж к Ветхому Завету обратиться и связать всё воедино, чтобы представить читателю целостную картину от пророчества до его исполнения считают для себя ненужным трудом, что, собственно и понятно, т.к. обессмысливает и превращает в ничто их "научные исследования". И позволю себе ещё раз повторить свой предыдущий ответ:

СКОРПИОН:
Не читайте поверхностных материалов, пустые люди их пишут... Лучше сами разберитесь. Для этого достаточно внимательно изучать Писания.
Zikam.RU:
если Скорпион сказал можно, значит как отрезал! :)

Я отсебятиной в данных вопросах не занимаюсь. На все подобные вопросы в Ветхом и Новом Заветах есть достаточно подробные ответы. Чтобы видеть и понимать это - писания нужно изучать постоянно, находить и знать связи между их различными местами, понимать хронологию и причинно-следственные связи. Это не учебник, который можно вызубрить и оперировать отлетающими от зубов фразами (что и делают большинство еретиков и сектантов на основе буквального знания конкретных мест Библии), а огромный непостижимый источник, на должное изучение и анализ которого не хватит всей жизни, в чём я сам успел убедиться, раскрывая для себя всё новые и новые грани в те моменты, когда обращаюсь к текстам для поиска ответа на какой-либо очередной волнующий меня вопрос из области познания природы человека...

• Контекстные ссылки с внутренних страниц навсегда (/ru/forum/370882) • Качественные сайты для заработка на контекстной рекламе и ссылках
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#402
СКОРПИОН:
Чтобы видеть и понимать это - писания нужно изучать постоянно, находить и знать связи между их различными местами, понимать хронологию и причинно-следственные связи.

Михаил, я лично уважаю Ваше мнение, поэтому задам вопрос.

Эти люди грешат подобными знаниями? Ролик взят с телевидения. И если да, то что их ждет после смерти?

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#403
pelvis:
Эти люди грешат подобными знаниями? Ролик взят с телевидения.

Использование образов Христа в искусстве может служить двум целям - зарабатыванию денег или проповеди спасения. В первом случае это путь ведущий в никуда, во втором - путь апостолов (со всеми издержками - неизбежными насмешками и глумлением современников, непониманием, злобой, иногда завистью и т.д.)...

pelvis:
И если да, то что их ждет после смерти?

Я не знаю этих людей, не подозреваю о том, зачем они это делают, так что не могу высказать никакого предположения, да и не мне судить.

I
На сайте с 23.07.2006
Offline
36
#404
СКОРПИОН:
Вот не сомневался даже, что увижу реплику подобного рода :). Стандартный приём, используемый теософами в своих работах для введения в заблуждение читателей относительного данного места Евангелия от Матфея.

Две цитаты которые я приводил выше попались мне когда я пытался прояснить для себя возможность реинкарнации и как на это смотрят основные религии, в том числе христианство. Конечно же в я знал об этом контр-аргументе что на самом деле Илия не умирал. Более того ни где в Новом Завете кроме опять же вышеприведенных 2-х цитат нету иных упоминаний Христом возможности реинкарнации, но в тоже время нету и явного запрещения такой возможности. Скажем даже так: этот вопрос более нигде в Новом Завете не освящен.

Вместе с тем понятно что раскол в раннем христианстве об реинкорнации был вызван как раз не освящением этого вопроса в Новом Завете. И если же Блаженный Августин задавался этим вопросом, то нет ничего страшного что и простой человек поднимит этот вопрос.

Блаженный Августин:
Был ли у меня некий период жизни, предшествовавший младенчеству? Был ли это тот период, что я провел в лоне матери, или какой-то иной? … А что было до этой жизни, о Господь моей радости, пребывал ли я где-либо, или в каком-либо теле?

Даже Кураев в своей книге все аргументы об отсутствии реинкарнации строит от противного, дескать в раннем христианстве было много тех кто отрицал ее существование, что впрочем и очевидно раз они в итоге и победили.

И еще раз я не утверждаю что возможность существования реинкарнации где-то была высказана Христом, я просто говорю что такая точка зрения существовала в раннем христианстве, а была ли она ошибочна или нет это теологический спор и он шел как раз в рамках христианства.

MX
На сайте с 19.09.2003
Offline
100
#405
talia:
Да ладно?? Еще как противоречат. :) Для реинкарнации нет понятия "вечные муки", при этом некое "вечное блаженство" (нирвана, дао) существуют. И это принципиальная разница.

Реинкарнация, как некое явление в колесе сансары, все же есть муки по сравнению с обозначенным в например индуизме высшим, духовным миром..Попав в который, реинкарнации естественно прекращаются :)

И, как бы, находиться в этом процессе (реинкарнаций) вполне можно вечно, ведь можно не прогрессировать, регрессировать, то прогрессировать то регрессировать и так никогда и не подняться до высшей планки..

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#406
Mr_X:
Реинкарнация, как некое явление в колесе сансары, все же есть муки по сравнению с обозначенным в например индуизме высшим, духовным миром..

Можно и так сказать, но с очень большой степенью условности, потому что отрицательная карма - это "железные цепи", и они мучительны, зато положительная - это "золотые цепи" и они приятны. Выбраться из спирали сансары непросто не из-за "отработки грехов" (что соответствует аду), а из-за притягательности материального мира.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#407
а из-за притягательности материального мира.

и из-за плохой привычки искать легкие пути...типа, убить маньяка вместо того, чтобы нейтрализовать или починить ;)

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
MX
На сайте с 19.09.2003
Offline
100
#408
talia:
Можно и так сказать, но с очень большой степенью условности, потому что отрицательная карма - это "железные цепи", и они мучительны, зато положительная - это "золотые цепи" и они приятны. Выбраться из спирали сансары непросто не из-за "отработки грехов" (что соответствует аду), а из-за притягательности материального мира.

..А притягательность мира тем выше, чем ниже уровень? )

Имеем отрицательную обратную связь..

Да, выбраться непросто..

Положительная карма "в начале подобна яду, в конце -- мёду"..

Посредственная (ни туда, ни сюда) -- "в начале мёду, в конце яду"..

Отрицательная, это когда не видят разницы между добром и злом, хорошим и плохим, полная дезориентация..

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#409
Отрицательная, это когда не видят разницы между добром и злом

Во красота...на Земле лярдов пять народу, обдолбанного гнилой кармой ;)

Dyachek
На сайте с 15.12.2007
Offline
128
#410
talia:
Можно и так сказать, но с очень большой степенью условности, потому что отрицательная карма - это "железные цепи", и они мучительны, зато положительная - это "золотые цепи" и они приятны. Выбраться из спирали сансары непросто не из-за "отработки грехов" (что соответствует аду), а из-за притягательности материального мира.

Да, только не дано знать человеку из ведра, что за ведром находится.

Это я к тому, что находясь внутри ("притягательного материального мира") сложно знать, каков он другой мир. Это само убеждение и оправдание :)

Мнение такое.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий