Готовая CMS vs система "под себя" (холивар)

123 4
[Удален]
#11

О! Так все-таки есть свой движок? Значит, вопрос плавно перетекает в другую формулировку: "Коробочная CMS от вендора VS внутренний самописный движок"? И Вы немного лукавите, говоря "Лучше написать все под определенный проект" - ведь что-то уже написано? В таком случае простота решения нестандартной проблемы упирается в удобство и гибкость API движка - своего или стороннего.

ИМХО, у каждого прогера есть своё api для написания движков под заказ. И разве самопись это не "система "под себя""?


Почему? Особенно, если в чужом движке работа с memcahed уже реализована

Ну не совсем везде реализована, да и я говорю от лица программиста, а не заказчика. neznaika правильно сказал.

drima
На сайте с 17.07.2007
Offline
46
#12

KosoyRoman, даже если исходить из того, что двиг обязателен (а то народ сейчас заказывает движки даже под сайты из 15 страниц, не задумываясь, хватит ли человеческих ресурсов и материалов на элементарное обновление и расширение сайта), все равно остается трудноразрешимый в теории вопрос: что для непросвященного зказчика целесообразней - купить Битрикс, скачать Джумлу с перспективой доработки или заказать индивидуальную разработку "под себя". Часто по деньгам и по срокам (причем надо учитывать еще и легкость освоения системы) в конечном итоге получается одинаково. Часто, но необязательно. Поэтому я и считаю, что выбор оптимального решения заказчику без опыта лучше делегировать специалисту.

Не зная потребностей заказчика в расширяемости, масштабируемости, производительности системы, потребностей в регулярном обновлении сайта и мн., мн. др, сейчас почти невозможно выбрать идеальное решение.

No future 4 me
[Удален]
#13

drima для заказчика под не стандартные решения всёже лучше заказать самопись (если проект более менее серьезный), а для стандартных проектов типа "аля онлайн журнал" или примитивные портальчики так сказать, конечно лучше выбрать готовое решение.

FeoOne
На сайте с 27.12.2008
Offline
32
#14

А зачем сателитчикам или варезникам CMS с нуля под себя? 😕

сам я ратую за "хороший интересный сайт с нуля", но я думаю, что большинство народу на СЕ под словом "сайт" понимают ГС, на который побыстрее бы поставить тизеры/контекст/попандер и вывести его в топ/поставить на сапу. Для этого естественно дле/друпал/жумла/вп верх потребностей. Отсюда и непонятки что народ спорит о разных концах одной палки

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#15

Моё имхо: брать коробочную версию, подходящую под нужды, но и предварительно найти спеца, который в ней бох.

И с него потом требовать и спрашивать, "от и до", согласно ТЗ.

drima
На сайте с 17.07.2007
Offline
46
#16
KosoyRoman:
drima для заказчика под не стандартные решения всёже лучше заказать самопись.

Вот Вы говорите "нестандартное решение"... Но что под этим понимать? Что такое стандартное решение и что такое нестандартное решение? Каталог товаров - это стандартное решение? Вроде бы - да. Практически любой двиг справится. В теории. А на практике почти всегда выясняются какие-то нюансы, связанные с особенностью бизнеса. Например, каждый товар в каталоге имеет не одну цену, а несколько (скажем, если товар является комплектом из двух-трех товаров и может продаваться и как комплект, и по раздельности)? Сможете сказать навскидку, годится ли Virtuemart+Joomla? Или стоит обратиться к Drupal? А может, есть готовое решение? А если есть готовое, но платное решение, то что будет дешевле: купить готовое, заказать доработку бесплатного или же заказать индивидуальну разработку? И таких случав нестандартных решений - масса. Бизнес развивается, все стремятся к уникальности торговых предложений, и не за счет низкой цены, конечно.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#17
FeoOne:
но я думаю, что большинство народу на СЕ под словом "сайт" понимают ГС

Не правильно думаете.

Написанное под заказ решение в большинстве случаев просто жесткий ошейник для заказчика.

Seredniy
На сайте с 17.03.2008
Offline
251
#18

Заказали вы свою ЦМС..... и? Потом при любой проблеме или желании что-нибудь добавить вы должны идти к автору движка, а если он пропал где-то? А остальные программисты при виде его кода только плюются. Да иопять-таки, захотел я например галерею в свой сайт(в стандартном пакете ее не было), иду и заказываю у автора cms, плачу еще деньги.... "персональные cms" стоит заказывать для проектов аля "вконтакте"... а если вы делаете горе-варезник или даже вполне серьезный сайт, то вполне можно выбрать из уже готовых....

Wordpress и другие CMS: правки, настройка, верстка и натяжка шаблонов, разработка сайтов "под ключ" (/ru/forum/1008050)
[Удален]
#19

Что есть коробочная версия? Коробочная цмс для нормального сайта всё-равно допиливается вручную, ведь если это не очередная хоумпага, то в большинстве случаев есть какая-то изюминка, ранее нигд ене реализованная. Вот тут и требуется дописывание руками, так что уже не из коробки.

Что есть изготовление под заказ? У каждого разработчика имеется уже сформированный набор заготовок и в большинстве случаев берётся этот набор и дописывается то, чего не хватает.

В чём разница между этими двумя подходами? Первое - это лучше протестированное решение (популярная цмс имеет куда больше "тестовых" площадок), второе - более уникальное решение.

Что-либо переделывать и доделывать будет проще, если это работа Самоделкина и доделывать/переделывать будет он сам, иначе будет больше геморроя, чем найти спеца по известной цмс.

DI
На сайте с 03.01.2007
Offline
123
#20

Вообще, у всех своя ниша - и востребованы на рынке обе стороны (благо, клиентура только расширяется). Но я часто вижу клиентов, которые приходят за разработкой на коробке, имея неработающий сайт на "Персональной ЦэМС by Vasya Pupkin" с грустной историей, что Вася пропал полгода назад и они ничего не могут сделать с сайтом.

Я тоже (с позиции разработчика) не готов гарантировать заказчику пожизненную поддержку его сайта на "DenIT-CMS", даже за деньги (может мне завтра припрет вид деятельности сменить, и нафига мне лишние обязательства?), зато проект на коробке спокойно и без лишних проволочек могу передать другому, не менее профессиональному разработчику.

Более того, мы периодически меняемся клиентами по поддержке и доработке, т.к. иногда с клиентами после некоторого срока возникают терки из-за накопившихся за все время мелочей - и тут проще не сраться насмерть, а просто передать проект, дав возможность на нем заработать другу и оставив клиента на позитиве. Ну и соответственно сам тоже часто получаю такие проекты в работу.

При этом важно знать коробку достаточно хорошо, т.к. даже в ограниченных средствах разработки можно такого наколбасить, что ни один адекватный человек не возьмется поддерживать.

KosoyRoman:
для заказчика под не стандартные решения всёже лучше заказать самопись (если проект более менее серьезный)

Было бы кстати очень интересно услышать про плюсы самописных движков с точки зрения заказчиков, которых интересует только стабильность и прибыльность своего бизнеса. А в данной ситуации, имхо, можно остаться с серьезным проектом за серьезные деньги абсолютно без поддержки.

DenIT добавил 01.02.2009 в 20:53

nikitian:
Вот тут и требуется дописывание руками, так что уже не из коробки.

Только дописывание обычно идет в рамках документированного API и в том стиле программирования и способах хранения данных, которые пропагандирует коробка. Т.е. другой спец сможет без проблем разобраться в косяках, т.к. знает, как формируются запросы, в каких таблицах что хранится и т.п.

Высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньше усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение и более того, иногда это опровержение вообще невозможно. © (http://zhurnal.lib.ru/s/shapiro_m_a/raspidiota.shtml)
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий