Осторожно!!! проблемы с винчестерами Seagate

12 3
W
На сайте с 05.04.2006
Offline
174
Wss
8469
Новые проблемы с винчестерами Seagate

Не так давно в новой серии жёстких дисков Seagate была обнаружена серьёзная проблема, приводящая к резкому падению скорости записи из-за ошибок кэширования при выполнении операции отложенной записи. Жалобы пользователей, купивших винчестеры объёмом 1 и 1.5 Тб для домашних файл-серверов и столкнувшихся с отказами RAID-массивов из-за "замирания" винчестера, наводнили форумы, в том числе форум техподдержки Seagate. Многие специалисты, и мы в том числе, пришли к выводу о недостаточно доработанной прошивке (firmware) новой серии Barracuda 7200.11, из-за которой даже при нормальной работе винчестера наблюдаются некоторые аномалии. Компания Seagate официально признала наличие этой проблемы в некоторых партиях и рекомендовала обращаться письменно или по телефону в отдел поддержки для получения новой прошивки (проблемы возникали у винчестеров с прошивками SD12-SD15).

И вот новое сообщение о намного более серьёзных проблемах с теми же винчестерами. В новых прошивках обнаружился баг, который очень часто приводит к блокировке жёсткого диска и невозможности получения доступа без специального оборудования. Компания Seagate теперь вынуждена не только предлагать новую прошивку (на официальном сайте скоро можно будет её скачать), но и бесплатно проводить ремонт с восстановлением данных, которые пользователи теряют из-за сбоя винчестера. Правда, не совсем понятно, как поступать пользователям за пределами США, которые не могут выслать свой винчестер в сервисный центр Seagate.

Мы рекомендуем всем обладателям новых винчестеров Seagate Barracuda 7200.11 объёмом 320, 500, 640, 750 и 1000 Гб срочно прекратить использование жёстких дисков и сделать резервную копию на винчестере другого производителя. Особенно опасно, если версия вашей прошивки SD15 (можно посмотреть на наклейке или с помощью любой информационной утилиты типа Everest или Sandra).

(c)kv.by

Не знаю что и делать, что и думать, у меня SD15 :confused:

бдю
_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#1
Не знаю что и делать,

ну если таки грохнется, то можно со спокойной душой разобрать, чтобы:

а) посмотреть что там внутри

б) вытащить моторчик с магнитом, который можно где-нибудь заюзать, ибо это сама по себе очень клевая штука.

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#2
Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
Партизанен
На сайте с 11.08.2008
Offline
14
#3
_Ad:
ну если таки грохнется, то можно со спокойной душой разобрать, чтобы:
а) посмотреть что там внутри
б) вытащить моторчик с магнитом, который можно где-нибудь заюзать, ибо это сама по себе очень клевая штука.

А еще он весело работает когда верх разобран и подключен к компу! Диски крутятся, головки шастают. Если приладить ручку и сбоку отпилить - можно пользовать в кач-ве болгарки на 7200 оборотов ☝ Только питание от компа :D

Бан без причины - признак дурачины (а.к.а. ПС «Яндекс»).
B
На сайте с 03.02.2005
Offline
165
#4

Вот у меня винты ST500320AS... Что нить можно узнать, касается это их или нет?

Интеграция сайтов с 1С (товары, контрагенты, документы, заказы). Консультации и услуги. Есть готовые решения - быстро и недорого. Приглашаю к сотрудничеству агентства и веб-студии.
iBBi
На сайте с 13.02.2007
Offline
314
#5

а они как всегда - выпустили и сразу лицом в грязь. Блин, а раньше же сам всем советовал их покупать.

Продукты ispsystem по минимальным ценам (http://www.isplicense.ru/?from=4926)
K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#6
betam:
Что нить можно узнать, касается это их или нет?

Я же привел ссылку, поднимите глаза, пост №3.

Скачайте прогу, которая покажет название диска и номер прошивки.

B
На сайте с 03.02.2005
Offline
165
#7

Да, там моделько упоминаецо.

Я правильно понял, что если я не жаловался, не пейсал писем в сигейт и не перепрошивал его сам - то там будет просто потенциально глючная и тормозная прошивка, котоаря сводится только к тормозам и не может привести к поломке диска?

Всё дело в том, что эти винты стоят в новом бэкапном и продакшн серверах... которые я месяца 3 назад отвёз в ДЦ. Если бэкапный отключить не проблема, то продакшну нужно сначала замену найти... ЫЫЫ. Ы.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#8
iBBi:
а они как всегда - выпустили и сразу лицом в грязь. Блин, а раньше же сам всем советовал их покупать.

Ну а у кого из более неменее крупных производителей железа не бывало подобных проблем? Конечно мало приятного, но и не трагично. Все равно у них хорошие винты.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
iBBi
На сайте с 13.02.2007
Offline
314
#9
Unlock:
Ну а у кого из более неменее крупных производителей железа не бывало подобных проблем? Конечно мало приятного, но и не трагично. Все равно у них хорошие винты.

west digital, я не помню таких проблем с их дисками. Гугле пару минут глянул - чисто.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#10
iBBi:
west digital, я не помню таких проблем с их дисками. Гугле пару минут глянул - чисто.

http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=541291

WD тоже нашла ошибку в FirmWare на своих винчестерах, правда, не столь серьёзную, как у Seagate.
Диски серии Green Power, для экономии энергии при бездействии, паркуют головки, и ,если ОС для экономичных систем не оптимизирована, и дёргает винчестер по каждому "чиху", то в S.M.A.R.T. у этих дисков очень быстро растёт показатель 193 Load/Unload Counter. Наблюдается это, как указано на сайте, в некоторых "коммунистических" ОС на дисках моделей WD1000FYPS-01ZKB0, WD7500AYPS-01ZKB0 и WD7501AYPS-01ZKB0.

http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=annc:11:33538

По данным техподдержки Western Digital, у винчестеров выпуска с 25 октября 2005 по середину апреля 2006 были проблемы с калибровкой термодатчика, и поэтому он показывает температуру выше реальной на 20 и более градусов.

Это с лету. Уверен что можно найти еще разные проблемы.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий