Образование, надо ли?

Kalisto
На сайте с 02.10.2007
Offline
94
#91

Ну тут дело думаю, не только в протирании штанов. Если брать заграницу то российские дипломы там вообще разве катируются? Надо пересдавать, так сказать на проф. пригодность.

А если человек закончил какой-то машиностроительный институт, и никогда не работал по профессии, то и там он кому нужен с ней. Хотя может быть он умный и начитанный.

Просто у нас получают образование "чтобы было" чисто для корочки. А заграницей только если тебе действительно нужно работать по этой профессии.

Даже если почитать предложения работодателей и вообще что чаще всего спрашивают на собеседовании? Наличие высшего образования, а там хоть на сварщика, хоть на повара, главное что высшее.

Записки Николетты - блог о Чехии (http://nicoletta.ru/) Статьи о Чехии (/ru/forum/901741)
Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#92
Федорыч:
Значит не учились они, а купили диплом, протирая штаны на парах.
Там им и место.

Если бы, просто никого не интересует твоё саморазвитие ибо важно, что ты конкретно умеешь делать, а вот с этим у большинства проблемы. Образованных пруд пруди, а профессионалов попробуй найди.

-
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#93
Kalisto:
Надо пересдавать, так сказать на проф. пригодность.

Я канешно могу и попутать, ибо не занималась этими вопросами плотно. Однако, где-то слышала, что подтверждение диплома в другой стране это вроде как обычная практика. И наше обычное расейское самоуничижение можно отложить в сторонку. Вроде как.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Kalisto
На сайте с 02.10.2007
Offline
94
#94

Ну если человек из Германии поедет работать во Францию, то подтверждение диплома ему не требуется. Вроде бы :)

Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#95
talia:
Я канешно могу и попутать, ибо не занималась этими вопросами плотно. Однако, где-то слышала, что подтверждение диплома в другой стране это вроде как обычная практика. И наше обычное расейское самоуничижение можно отложить в сторонку. Вроде как.

Чисто юридически российское образование считается достойным, диплом можно перевести и подтвердить (хотя тоже надо попарится), а вот потом этот диплом аккуратно ложиться на пыльную полку. Ибо юристом, врачём и т.д просто так никто никого не возьмёт из-за диплома, он не поможет, на врача надо вообще официально получить опыт специальный, начинать с низов. В Праге русских врачей по пальцам можно пересчитать, большинству не удаётся дойти до врача, даже если он был хирургом в России.

Если брать другие профессии, тот же программист, дизайнер, автослесарь..., там естественно важен опыт работы и реальные навыки.

Обычно все устраиваются куда придётся, либо в IT.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#96
Kalisto:
Ну если человек из Германии поедет работать во Францию, то подтверждение диплома ему не требуется. Вроде бы

А в Украине и в Белоруси мой питерский диплом тоже отлично пройдет, без подтверждения. Вроде бы. ;)

Kalisto
На сайте с 02.10.2007
Offline
94
#97

Думаю, что и на Украине и в Белоруссии отношение к образованию такое же как и в России. Т.е. лишь бы корочка была.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#98
talia:
... что чел может бесплатно 5 лет заниматься всякой фигней (с) приблизительная, из анекдота про HR-менеджеров.

Анекдот-анекдотом, но человек без высшего автоматически теряет многие возможности. Работа в крупных организациях для него закрыта. Работа в средних тоже. В мелких всегда при приёме будут интересоваться "в чём дело". Вход во многие клубы по интересам будет закрыт. Будут ли проблемы при получении виз - не в курсе. Будут ли проблемы при получении лицензий - тоже. А вообще, да - не по-поцански получать образование :D

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#99
Kalisto:
Думаю, что и на Украине и в Белоруссии отношение к образованию такое же как и в России. Т.е. лишь бы корочка была.

Да нет, я имела в виду, что Франция доверяет образованию Германии, Англии, Швейцарии и подобным, потому что это схожие системы, которые развивались похожими, аналогичными путями. У них нет оснований доверять российским дипломам, потому что система образования принципиально другая. Ну и конечно, определенная часть наших граждан по-черному пропиарила наше образование, это да.

Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#100
Слава Шевцов:
Анекдот-анекдотом, но человек без высшего автоматически теряет многие возможности. Работа в крупных организациях для него закрыта. Работа в средних тоже. В мелких всегда при приёме будут интересоваться "в чём дело". Вход во многие клубы по интересам будет закрыт.

Ну поэтому у нас это называется корочка, надо получить её хоть какую.

Слава Шевцов:
А вообще, да - не по-поцански получать образование :D

По моему щяз каждый пацан уже с вышкой, не знаю босяка без диплома. :)

А сколько аулов в университеты переехало, уууу, все университеты на Кавказе забиты жаждущими знаний и просветлений.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий