Нужены советы по DNS и по бекапу на дедике

K
На сайте с 09.02.2006
Offline
116
738

Нужен совет от людей, кто в теме хостинга

Прикупили сервер перевозим на него проекты,в связи с чем 2 вопроса


По DNS

Возник у нас тут спор как лучше организовать DNS сервера для доменов.

Партнер предлагает один сервер DNS за пустить на той же машине (ДЦ класса А), второй на старом дедике который стоит чуть ли не в подвале с проведенной оптикой.

Мне это решение как то не внушает доверия, тем более что проекты это говносайты, а интернет магазины, которые чуствительны к аптайму.

Склоняюсь к варианту что DNS надо разнести по разным ДЦ, но аргументов подобрать не могу внушительных. Поддержите или опровергните, если возможно с аргументацией. А то уже неделю бодаемся, а переезд тем временем завершается.


Бекап

сервер собрали хороший 2 винта в RAID 1 (под систему) + еще 2 винта в RAID 1 (под базу)+ 2 винта обычных по терабайту для бекапов. Как организовать бекап, особенно волнует как бекапить базы ? Что посоветуете, что бы это по расписанию происходило?

Спасибо заранее.

stealthy
На сайте с 15.06.2006
Offline
69
#1

По DNS

Если у вас стоит одна машина под веб-сервером, то обычно первичный ДНС ставят на неё же. Где в таком случае будет стоять вторичник - по большому счету параллельно, поскольку если упадет первичный ДНС он упадет вместе с вашим вебом, и большой радости от получения IP адреса ваших сайтов по которым все равно ничего посмотреть нельзя клиенты не испытают.

Бэкап

Непонятно что вас конкретно интересует. Если "чем бэкапить" - то это зависит от базы. В MSSQL, например, есть свои встроенные jobы/maintenance plans которые очень удобны. Для баз типа MySQL можно заюзать Task Scheduler (под NT) или cron (под Unix), которые могут пускать ваши скрипты экспортирующие данные, архивирующие, ротирующие устаревшие бэкапы. Это может быть batничек/shell script элементарный. Я юзаю bat/perl связку, хватает за глаза для любых целей (у меня NT сервера). Если у вас тоже NT - можете поставить Acronisовскую утилиту для архивирования данных. Она может бэкапить вам целиком винт в разных режимах (полный бэкап/инкрементальное/дифференциальное архивирование), а также только определенный набор папок. В Unix я не шибко силен, но и там утилит должно быть выше крыши.

Логику бэкапирования вы определяете сами исходя из логики восстановления данных, их объема, скорости устаревания, времени затрачиваемого на проведение бэкапа и прочих факторов. И это вопрос к вашему админу. Если админа нет, то, как показывает практика, либо им кто-то скоро станет, либо бэкапы вам в случае чего особо не помогут, поскольку если не продумана и не определена политика сохранения/восстановления данных бэкап окажется обычным архивом как всегда не с теми данными.

Twilight CMS (http://www.twl.ru): есть Free версия, очень проста и удобна в использовании. Консультирую по любым вопросам. Новый спорт - практическая стрельба (http://nikit.in) - не для офисного планктона.
K
На сайте с 09.02.2006
Offline
116
#2

спасибо за развернутый ответ

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий