Не пора ли переосмыслить, а то и переписать правила раздела работы?

Mr_Promoter
На сайте с 06.08.2004
Offline
254
#41

Все таки на мой взгляд взаимоотношение клиента и оптимизатора должна быть похожа на схему:

Пригнал мужик в автосервис машину и говорит - почини (усовершенствуй) мне ее чтобы я мог на ней выжать 200 км в час и чтобы она доехала до камчатки без поломок (например). В автосервисе смотрям на машину и говорят что можно сделать то то и стоить это будет столько. Мужик соглашается или отказывается.

Тоже самое по отношению к оптимизации. Клиент дает сайт и просит войти в топ/увеличить целевой трайик до таких то размеров или позиций. Оптимизатор смотрит сайт, записывает для себя что нужно сделать и дает цену. Клиент смотрит что будет делать оптимизатор. Сравнивает с другими предложениями и делает выбор.

А отношение типа мужик - ты что (ха-ха-ха) да твой запор до 200 км/ч можно разогнать только если к самолету тросом защепить ... (которое в преувеличеном виде есть сейчас на форумах) думаю не приемлемо.

По сему предлагаю с заказчика требовать минимум данных, вплоть до элементарного - домен сайта и что он хочет от него получить, а оптимизатор должен предложить что он сможет сделать и за сколько. Здесь кто более серьезно к этому отнесется и составит более развернутое коммерческое предложение (что дано далеко не всем студентам), тот и скорее всего выйграет тендер. Чем профессиональнее общение тем больше шанс на получение заказа, а отписки типа усе заоптимизируем за полкосаря зелени думаю обречены изначально.

http://webpromote.ru (http://webpromote.ru) - пописываю иногда ...
funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#42

minaton, Тошиба была, не помню уже марки, но неплошая такая, с экраном огромным, вот она сдыхала к концу Битвы галлактик а Сонька спокойно крутит весь фильм и еще жива.

Фильм как пример, длинный 🚬

А вообще три часа это IMHO неплохо 🚬

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#43
Mr_Promoter:
По сему предлагаю с заказчика требовать минимум данных, вплоть до элементарного - домен сайта и что он хочет от него получить, а оптимизатор должен предложить что он сможет сделать и за сколько. Здесь кто более серьезно к этому отнесется и составит более развернутое коммерческое предложение (что дано далеко не всем студентам), тот и скорее всего выйграет тендер. Чем профессиональнее общение тем больше шанс на получение заказа, а отписки типа усе заоптимизируем за полкосаря зелени думаю обречены изначально.

Mr_Promoter, жму руку за отношение к потенциальному Заказчику 🚬

Mr_Promoter
На сайте с 06.08.2004
Offline
254
#44
funnybunny:
Mr_Promoter, жму руку за отношение к потенциальному Заказчику

Из всякого потенциального заказчика можно сделать клиента, если не выкидывать его сразу. Есть тут у нас один магазин - придешь туда, так там так встретят, покажут, объяснят, что аж стыдно как то ничего не купить, хотя и зашел просто посмотреть.

Тут нужно маркетологов хороших и любой человек интересующийся этим после хорошей обработки купит это 99,9% А раз человек интересуется оптимизацией своего сайта и даже делает робкие шаги по его заказу, то тут все дело за хорошо подвешанным языком.

Сейчас просто рынок переполнен заказами и клиентов пинают без сожаления, но это долго продолжаться не будет ...

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#45

Mr_Promoter, у меня тоже пример есть. Понадобилось мне телевизор поменять, а за последние годы все так изменилось что когда я пришел в торговый центр, то просто обалдел. Такой выбор, аж голова заболела.

Обратился в павильоне к продавцу. Тот доходчиво рассказал чем одна модель отличается от другой при разнице в цене в 10 т.р. и что было приятно не склонял к покупке того, более дорогого телевизора а спросил для чего он мне. Да телевизионные программы изредка смотреть и не более. Купил. Доволен. И что произошло как следствие: за телевизором на работу я отправился в тот же магазин к тому же покупателю и не жалею.

В покупке было приятно то, что продавец не делал из меня лоха в телевизионных приборах

ЗЫ Тут к Новому году собираюсь на работу на кухню панель купить. Поеду снова к ним ;)

minaton
На сайте с 18.09.2004
Offline
135
#46

funnybunny, Mr_Promoter

Полностью разделяю ваше отношение к потенциальным заказчикам товаров.

Но, как я понимаю, поисковая оптимизация и продвижение сайтов - это часть маркетинговых услуг. Тут должна быть чуть более сложная схема, мне кажется.

Мужик пришел в автосервис и говорит, что ему нужно доехать до камчатки с поломками не более 3 раз, потому что он оттуда повезет товар на продажу, и готов заплатить за тюниниг машины не более такой-то суммы. А если он доедет до камчатки вообще без поломок, то он готов заплатить чуть больше. Не слишком натянутый пример? ;)

Хотя, в оптимизации и продвижении сайтов заказчиков я могу рассуждать только теоретически. С удовольствием выслушаю примеры из практики более опытных коллег.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#47

minaton, вообще говоря нет такой проблемы, как продать SEO услуги.

Её даже навязать не сложно :). Но я в первую очередь имел ввиду прямо противоположное. Колмановская где-то описывала такое "замечательное" предложение: поставьте наш банер на морде Яндекса бесплатно, и мы вам отдадим 70% того, что заработаем. Может быть мне "везёт", но подобные предложения я получаю достаточно часто. В принципе, я ничего не имею против оптимизации affilate сайтов, если заказчик выделяет нормальный бюджет. Т.е. как минимум представляет сколько нужно бензина для того, чтобы до Камчатки добраться. Пока что выяснялось, что денег даже на бензин нет :)

Кстати, требовать публикации домена бесполезно - во многих случаях заказчик желает оптимизацию не просто так, а чтобы обскакать конкурентов, а посему светить его не будет.

A
На сайте с 08.03.2003
Offline
203
#48
funnybunny:
я честно говоря так ноутбук нынче в Москве покупал. Стоял и как баран тупо смотрел на все это изобилие и если бы консультатн мне более менее не втолковал что есть что, наверное так и ушел бы ни с чем

ну давайте еще поговорим о покупке хлеба в магазине .. чего мелочиться то.. :d

Славгородский Алексей,
Ваш Партнер – создание и продвижение сайтов (http://vashpartner.ru/)
A
На сайте с 08.03.2003
Offline
203
#49
Mr_Promoter:
Тоже самое по отношению к оптимизации. Клиент дает сайт и просит войти в топ/увеличить целевой трайик до таких то размеров или позиций. Оптимизатор смотрит сайт, записывает для себя что нужно сделать и дает цену. Клиент смотрит что будет делать оптимизатор. Сравнивает с другими предложениями и делает выбор.

как все наивно ...

буквально на позапрошлой неделе, звонит мне .. говорит вот вижу тебя по таким то запросам .. говорит "ТОЖЕ ХОЧУ".. ну я ему а ты кто, да чем занимаешься, да какие у тебя сайты ... говорю ему .. ну если сообразишь, то пришли хотя бы приблизительно интересующие тебя запросы ..

> присылает

- смотрю и маленько офигиваю ..

- спрашиваю его, мол это такие темы интересуют или конкретные запросы?

> говорит, что именно эти запросы и интересуют ...

- ну назвал XXXX, все таки как никак 15-ть самых конкурентных запросов в теме..

> теперь клиент офигевает .. спрашивает, "а чего так много то..."

- предлагаю комплексную схему по менее конкурентным запросам, уменьшая тем самым названную цифру в 10 раз ..

и так можно еще долго продолжать... и не на одном конкретном примере ..

в большинстве случаев, важно знать цели и приблизительный бюджет, ибо не все сразу 1) понимают, 2) доверяют, 3) смогут увидеть отдачу ...

А ПОТОМ .. отработав этот самый бюджет, если клиент понимающий, т оможно двигаться и дальше

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#50
aleks:
ну давайте еще поговорим о покупке хлеба в магазине .. чего мелочиться то..

ну не умею я между сторок читать и телепатии меня не обучили, каюсь, чего сказать то хотелось?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий