Положительные тенденции в РСЯ в частности и контексте в целом

advip
На сайте с 02.08.2007
Offline
121
#531
St.eV:
У меня всё уныло.
110 кликов 69 руб
Средняя стоимость клика 0.49 руб.
Не знаю почему так плохо.

Если праивльно понял, это сайт из Вашей подписи.

Блок справа (малокликабельное место, да и еще и второй экран) надо думаю убрать, вообще на страницу лучше не больше 5-6 объявлений, например два блока по три объявы. У меня, например, заметно выше ctr у нижнего блока, чем у верхнего, структура наша похожа. Верхний блок лучше flat (строчный) и пониже опустить - сразу над контентом (под хлебными крошками), и шрифт размером 1 (12px), т.е. как текст на сайте. Нижний блок также. Посмотрите как у SSA.RU сделано, как эталон.

И зафильтруйте низкоцентовых конкурентов в настройках РСЯ.

Низкий бид, что первое в голову приходит, наверное из-за того, что у Вас региональный сайт и там аудитория в основном новосибирская, которая как по тематике так и по ПТ тянет в основном низкоконкурентые региональные объявы Директа, где нет такой борьбы ставок, как на федеральном уровне, ИМХО. Федералы - это в основном реклы Москвы и Питера, которые соответственно в настройках кампаний для показов выбирают Москву и область, где жесткая борьба и высокие ставки. Посетители порталов федерального уровня - это в основном аудитория столичных городов, которые соответственно видят объявы столичных реклов.

А сайт очень интересный, симпатичный, удобный, стоит за него побороться, т.е. за доход. Наделайте срезов по блокам, разделам и анализируйте ctr и биды, в итоге все должны понять сами и сделать правильно.

A
На сайте с 15.03.2008
Offline
130
#532

Регион сайта очень сильно влияет на бид, это можно проследить на сайте St.eV и SSA.RU. У первого регион - Новосибирск, у второго Москва. На первой сайте общий бид меньше рубля, на московском сайте около 5-8 рублей. Если судить по общероссийским сайтам, то там бид достигает 2-3 рублей, т.е. эти авто сайты ориентированные на всю Россию. Думаю больше часть доходов на общероссийских сайтах все же приносят посетители из крупных городов для которых показываются дорогие объявления. Что из этого следует? Надо стараться на сайт привлекать московскую аудиторию или людей, которые намерены совершать покупки.

advip
На сайте с 02.08.2007
Offline
121
#533
Automaster:
Надо стараться на сайт привлекать московскую аудиторию или людей, которые намерены совершать покупки.

Это конечно правильно, но сайт-то у него Новосибирский, концепция такая, что там Москвичам-то делать? На крайняк надо вообще весь сайт тогда переориентировать в общероссийский, начиная со смены логотипа и т.д. и т.п. Тут надо выбирать - или погоня за быстрыми деньгами или расчет на перспективу, что правильнее, ИМХО.

A
На сайте с 15.03.2008
Offline
130
#534
advip:
Это конечно правильно, но сайт-то у него Новосибирский, концепция такая

В этом случае есть только один разумный выход - это дальнейшее развитие сайта и поиск прямых рекламодателей из Новосибирска. Это даже будет лучше, чем размещение контекстной рекламы. 50 копеек за бид - это совсем мало, тут надо искать другие пути.

advip
На сайте с 02.08.2007
Offline
121
#535
Automaster:
В этом случае есть только один разумный выход - это дальнейшее развитие сайта и поиск прямых рекламодателей из Новосибирска.

Да. А то федеральных автосайтов развелось... Сейчас очень актуально развитие локальных региональных сайтов, даже в небольших городах. Интернет развивается не по дням, а по часам. И Яндекс дал все флаги в руки, как за счет развития регионального поиска, так и за счет более глубокого и точечного таргетирования по регионам в Директе и др. сервисам, он и дальше планирует углубляться в областные центры, как это начато по Свердловской области и некоторым другим регионам.

Так что St.eV на правильном пути, только бы терпения хватило :)

St.eV, я бы даже посоветовал Вам на перспективу (чтобы уже занять ниши) расширить свой каталог разбивкой на областные города, т.е. Баган, Барабинск, Бердск, Болотное, Венгерово и т.д. Программно думаю это несложно, работы на пару дней. Добавьте пока самые крупные города области, а потом по мере развития можно еще добавлять помельче. Или путем разбивки на субдомены основного домена по городам области, но они будут скорее аффилированы Яндексом с основным доменом, это не страшно, зато со временем будет четкая привязка подрегионов (когда Яндекс все охватит), и реклов из областных городов будет легче убеждать и посетителям удобнее. Вообщем нафантазировать можно много полезного с учетом региональной направленности, было бы желание :)

N
На сайте с 26.11.2006
Offline
83
nay
#536
St.eV:
У меня всё уныло.
110 кликов 69 руб
Средняя стоимость клика 0.49 руб.
Не знаю почему так плохо.

Если так продолжится - вернусь в Эдсенс. Там как не странно больше зарабатывал на своём автосайте.

Подскажите, пожалуйста, у кого есть автосайты в РСЯ. У всех такие низкие БИДы?

да у меня также, мото сайт

M
На сайте с 08.02.2009
Offline
139
#537

Чето я непонял, сегодня приняли площадку в РСЯ - средняя цена за клик у меня 17 копеек.

В новотеке и то больше, а CTR в разы больше.

Никто не подскажет это нормально для РСЯ? Сайт новостной.

[Удален]
#538

mush, если только приняли - может тематику контента РСЯ еще не прожевала, поэтому идет дешевая реклама.

St.eV
На сайте с 22.07.2007
Offline
72
#539
нет средний у меня за январь 4рублика, за сегодня 8.72р, на автопортальчике

Вот таких-то бидов я и ожидал от Директа. Сайт приносил бы 400 руб. в сутки, а не 60-70 - я бы о Сапе и не задумывался. Сейчас же мыслишки такие есть. Т.к. трачу гораздо больше чем он приносит.

Если праивльно понял, это сайт из Вашей подписи.
Блок справа (малокликабельное место, да и еще и второй экран) надо думаю убрать, вообще на страницу лучше не больше 5-6 объявлений, например два блока по три объявы. У меня, например, заметно выше ctr у нижнего блока, чем у верхнего, структура наша похожа. Верхний блок лучше flat (строчный) и пониже опустить - сразу над контентом (под хлебными крошками), и шрифт размером 1 (12px), т.е. как текст на сайте. Нижний блок также. Посмотрите как у SSA.RU сделано, как эталон.
И зафильтруйте низкоцентовых конкурентов в настройках РСЯ.
Низкий бид, что первое в голову приходит, наверное из-за того, что у Вас региональный сайт и там аудитория в основном новосибирская, которая как по тематике так и по ПТ тянет в основном низкоконкурентые региональные объявы Директа, где нет такой борьбы ставок, как на федеральном уровне, ИМХО. Федералы - это в основном реклы Москвы и Питера, которые соответственно в настройках кампаний для показов выбирают Москву и область, где жесткая борьба и высокие ставки. Посетители порталов федерального уровня - это в основном аудитория столичных городов, которые соответственно видят объявы столичных реклов.
А сайт очень интересный, симпатичный, удобный, стоит за него побороться, т.е. за доход. Наделайте срезов по блокам, разделам и анализируйте ctr и биды, в итоге все должны понять сами и сделать правильно.

Да, сайт из подписи. Занимаюсь им примерно 3 месяца как следует, до этого движок писали. Спасибо за советы.

Регион сайта очень сильно влияет на бид, это можно проследить на сайте St.eV и SSA.RU. У первого регион - Новосибирск, у второго Москва. На первой сайте общий бид меньше рубля, на московском сайте около 5-8 рублей. Если судить по общероссийским сайтам, то там бид достигает 2-3 рублей, т.е. эти авто сайты ориентированные на всю Россию. Думаю больше часть доходов на общероссийских сайтах все же приносят посетители из крупных городов для которых показываются дорогие объявления. Что из этого следует? Надо стараться на сайт привлекать московскую аудиторию или людей, которые намерены совершать покупки.

Московская аудитория нам не нужна. Идея - региональный портал. Вот развиваем по-тихоньку.

В этом случае есть только один разумный выход - это дальнейшее развитие сайта и поиск прямых рекламодателей из Новосибирска. Это даже будет лучше, чем размещение контекстной рекламы. 50 копеек за бид - это совсем мало, тут надо искать другие пути.

Именно на прямых рекламодателей мы и рассчитываем. Но так как посещаемость пока что низкая 700-800 уников, то рекламодателям мы не интересны. Мне кажется что ситуация поправимая и в ближайшее время траф подрастёт. Нужно лишь работать :)

Да. А то федеральных автосайтов развелось... Сейчас очень актуально развитие локальных региональных сайтов, даже в небольших городах. Интернет развивается не по дням, а по часам. И Яндекс дал все флаги в руки, как за счет развития регионального поиска, так и за счет более глубокого и точечного таргетирования по регионам в Директе и др. сервисам, он и дальше планирует углубляться в областные центры, как это начато по Свердловской области и некоторым другим регионам.
Так что St.eV на правильном пути, только бы терпения хватило
St.eV, я бы даже посоветовал Вам на перспективу (чтобы уже занять ниши) расширить свой каталог разбивкой на областные города, т.е. Баган, Барабинск, Бердск, Болотное, Венгерово и т.д. Программно думаю это несложно, работы на пару дней. Добавьте пока самые крупные города области, а потом по мере развития можно еще добавлять помельче. Или путем разбивки на субдомены основного домена по городам области, но они будут скорее аффилированы Яндексом с основным доменом, это не страшно, зато со временем будет четкая привязка подрегионов (когда Яндекс все охватит), и реклов из областных городов будет легче убеждать и посетителям удобнее. Вообщем нафантазировать можно много полезного с учетом региональной направленности, было бы желание

Спасибо за поддержку. В Новосибирской области один крупный город - Новосибирск (1.5 - 2 млн. жителей). Остальные города очень маленькие. И находятся от Новосибирска в 30-60 минутах езды. Вот если дела пойдут как хочется, то будем выходить на соседние области. Кемерово, Новокузнецк, Барнаул, Томск.

Единственная проблема - терпение. И ещё крепкие нервы нужны, т.к. Яндекс готов нас принять в большинство своих сервисов (Директ, авто, новости), но в ЯК за деньги не берёт 😂 А Google просто трафа не даёт, максимум 40 уников было.

Моё дело: АИМ "Эмпирикс" (http://empirics.ru). Блог: stakhov.ru (http://stakhov.ru)
SR
На сайте с 07.07.2004
Offline
485
#540
St.eV:


Московская аудитория нам не нужна. Идея - региональный портал. Вот развиваем по-тихоньку.

Вам нужны Московские рекламодатели в Вашем регионе:)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий